Сижу, тихо починяю принтер, никого не трогаю. Вдруг от юзверя приходит заявка "не работает разделитель писи по полам, помогите". Через пару минут, когда проходящая мимо сотрудница вставила мне на место отпавшую челюсть, а обломки мозга перестали летать по черепу, я начал выяснять чьи, собственно, писи надо разделить и почему.

Организация у нас большая, дури всякой много. И есть у нас еще пара рабочих супер-пупер-мега-компов пентиум с процессором аж в 200 мегагерц с 16 метрами памяти. Стоят они в качестве пишущей машинки и работают по win95. Двое "реальных пацаноф" и решили на таком супермонстре посмотреть фильмец. Записали его на флэху, притащили, и тщательно исследовали компьютерный зад. USB не обнаружили… странно. Не поленились, достали системник "ис пат стала" (спасибо сначала выключили), вскрыли и исследовали маму. Надпись "эта разъём для флэшки, тока он не фключен" не нашли. Зато с большим трудом нашли нечто, напоминающее название мамы.

Дома погуглили – ничего… И пацаноф задело за живое. Перерыли все столы возле компа в поисках пакета с драйверами (наивныееее…) и нарыли… переходник COM-PS/2 белого цвета. Тут же слетали домой, порылись и приволокли переходник ps/2-usb зеленого цвета. Но "щастье, блин" было не полным – оба выхода ps/2 оказались папами, причем не голубого цвета, и втыкаться друг в друга не желали. После тяжелых раздумий один из них вспомнил, что "мне папка отдавал старый бук у него там вроде было чёто".

И ребята нарыли разветвитель ps/2. В старых ноутах был только один ps/2 и можно было включить или крысу или клаву. Для того, чтоб включить и то и другое покупался разветвитель — ps/2 папа из которого, как уши у зайца, торчали два провода с двумя ps/2 мамами на концах (что символично). Соединив мамами пап, пытливые умы получили сложнейший переходник com-usb. Воткнули его в комп, включили в дальний конец флэху.

Ждут. Ничего. Значит что-то не исправно. Правильно! Провод тока один – у разветвителя, ибо чего монолитному, на вид, переходнику сделается? Ну они и решили попросить другой.

Я тоже не поленился, подключил им дисковод – пусть фильмы на дискетах таскают…

26 Jan 2011

Айтишные истории ещё..

Анатолий


* * *

Что делает человек, которому нужны римские цифры? Большинство людей почему-то не знают, где они расположены на клавиатуре, поэтому печатают цифрами. Так же поступила наша секретарша, но начальник, прочитав, сказал перепечатать нормально. Погуглить никак — знаки же не печатаются! Написать Петр 1 и посмотреть в википедии сложно по причине незнания, кто это такой. Секретарша зовет меня.

На ее глазах открываю блокнот, переключаю раскладку, последовательно печатаю все римские цифры, сохраняю файл, архивирую его с паролем IVXLCDM (то есть ровно содержание файла), сообщаю ей этот пароль.

Теперь каждый раз, когда нужно напечатать римские цифры, секретарша их печатает, чтобы открыть файл, откуда она их будет копировать.

* * *

Переписка в чате на работе:

Оператор: Уважаемые программисты, не мог бы кто-то из вас к нам спуститься — у меня не работает клавиатура.

Программист: И как дже ты набрала тогда это сообщение?

Оператор: Спасибо, а что вы сделали?

* * *

У меня есть сканер. И я, когда фотки сканирyю, делаю копию с оригинала — из, скажем, файла "вася пyпкин. TIF" делаю "вася пyпкин (copy). jpg". Нy, привык я так.

Это предыстория. А история такая: познакомился, как обычно, с девyшкой по асе. Настyпает торжественный момент обмена фотками. Я говорю: "лови, мол" и посылаю себя, любимого, скомпресованного в JPEG. А она — опаньки — не хочет ловить. Я говорю "как же так? " и кидаю снова. Нет, не ловит. И говорит: "У тебя поприличнее нет ничего? "Я говорю: "Ты же ее не видела, что там неприличного?". А она: "Я на фоткy с таким названием и смотреть не бyдy, тебе к психиатрy не мешало бы и т. п. "Дyмаю — что же не так то? Смотрю на название — все нормально вроде. А девyшка затихла, ни слyхy-ни дyхy. Обиделась. Может, дyмаю, и правда к психиатрy сходить?

Только на следyющий день, свежим взглядом, так сказать, оценил всю двyсмысленность — вернее даже недвyсмысленность, — когда повнимательнее к файлy пригляделся. Назывался он "Я на даче (cpy). jpg" С тех пор я внимательнее к клавиатyре отношyсь и стараюсь буквы не пропускать.

* * *

Разговор с человеком, который узнал о существовании компьютерных игр за месяц до этого

АндрейК: Вот смотри, Дим. Я вот сижу, играю в твой Elder Scrolls III Morrowind, нашёл себе очень хорошую броню и сильный меч, "убийство", по игровым меркам, сильных монстров не составляет для меня трудностей. Меня уже уважают в Гильдии Воинов. Но я не очень вижу в игре цели — для меня уже нет никаких трудностей и серьёзных битв. И я знаешь что подумал? Представляешь, как здорово было бы, если бы существовала почти такая же игра, только в неё можно было бы играть по Интернет?! Сотни, тысячи людей ходят по одному "миру", выполняют задания, помогают или, наоборот, сражаются друг с другом... Может, уже придумали такие игры?

Аминатеп: Нет, Андрюх. Таких игр не существует. Когда-то, много лет назад были такие, но они были нерентабельны и их сразу закрыли. Сам посуди: кому нужно делить свой игровой мир с кем-то другим?

АндрейК: Да, наверное, ты прав. И всё же...

Аминатеп: Таких игр нет и не будет никогда. Запомни. Никогда в жизни! Тебе ещё два курса надо проучиться, тебе уже должность зам. гендиректора фирмы дают, ещё ты Наташе предложение делать собираешься. Нет таких игр.

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024