с гиктаймса:
В метрической системе, один миллилитр воды занимает один кубический сантиметр, весит один грамм и требует затрат в одну калорию энергии, чтобы нагреться на один градус — что будет являться 1 процентом в отношении его точки замерзания к точки кипения. Количество массы гидрогена такое же, как и масса одного моля атомов в нём.
В то время как в Империальной системе ответом на вопрос: "Сколько энергии потребуется чтобы вскипятить галлон воды комнатной температуры? " будет "Иди ты в %: №! ", потому что вы не сможете прямо соотнести любое из этих значений.
21 May 2015

Учебные истории ещё..

Света


* * *

То ли на втором, то ли на третьем курсе было. Зашли с подругой в школу любимого учителя проведать. Походили по зданию, не нашли, созвонились — нам говорят, подходите к остановке такой-то, я там стою. Выходим на крыльцо, оглядываемся, вспоминаем, в какую сторону идти. Рядом говорит по телефону наша первая классная руководительница. Проходим мимо неё, она отрывается от телефона:

— Так, девочки, вы куда?

Киваем в сторону остановки:

Туда...

— А, у вас уроки уже закончились? Ну ладно, идите.

* * *

Такая вот картинка с натуры:

У нас в городе рядом с университетом есть небольшой парк. Все чистенько, гуляют молодые мамаши с детьми, пенсионеры на лавочках, погода... птички....

Вечер встречи.

В кафе университета отмечает пятидесятилетие выпуска довольно приличная группа старичков. В таком возрасте уже не группами встречаются, а остатки всего потока входят в один зал... Все чинно, мирно, с женами.

В какой-то момент из кафе выходит несколько старичков, типа перекурить на крылечке. Дорогие костюмы, академические бородки... сразу видно, что деды непростые... и устремляются в парк.

Оккупируют крайнюю лавочку, стелят газету. Откуда-то из карманов появляются две бутылки дорогой водки и немного скудной закуски (много ли в карманы наспех со стола натолкаешь?.. , да еще чтоб жены не заметили... и чтоб костюм пятнами не испортить...)

Сама картинка:

Стоят солидные состоявшиеся люди и наспех, почти без закуски, из горлышка по очереди "раскатывают" водку втихаря в парке... Рядом кафе, где чинно отдыхают жены. ..

Студенческие привычки — это на всю жизнь!

* * *

Эта история случилась давно, когда мы ещё были студентами. Обычно занятие строилось так: преподаватель задавал несколько вопросов по пройденной теме, потом, морщась, словно от зубной боли, выслушивал тот бред, что ему несли студенты, потом честно пытался что-то нам втолковать, а потом вся группа топала в отделение. Поскольку теория теорией, но в

* * *

На консультации перед экзаменом рассказываю студентам о гласных и негласных правилах поведения.

В частности, советую, как нужно одеваться на экзамен, о чувстве меры тут — встречают по одежке, а провожают по уму...

Рассказываю историю, когда на экзамен пришел студент в бейсболке с козырьком назад, в спущенных джинсах и с болтающимися у ног подтяжками. Преподавателя это возмутило, он послал студента домой переодеваться, тот снял бейсболку, убрал подтяжки и пошел жаловаться в деканат — одним словом скандал, который никому не нужен...

На следующий день сажаю студентов с билетами на подготовку и жду ассистента, чтобы начать опрос...

Открывается дверь и входит ассистент, одетый точно так, как описано выше — бейсбола с козырьком назад, спущенные джинсы, болтающиеся подтяжки...

Я объяснил ассистенту, почему в аудитории был такой хохот, так смутивший его...

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024