Сегодня на день рождения моей мамули приехали две ее старшие подруги. Они у нас так и проходят под грифом "старшие подруги".

Тетя Юля и тетя Зина. Сколько помню себя, столько и знакома с этими удивительными тетушками. Тетя Зина маленькая, сухонькая, всегда в черном, носит длинное пальто и берет со стразами, опирается на трость с резным набалдашником из слоновой кости (палки презирает), и в свои 82 красит губы яркой помадой. Тетя Юля немного повыше, носит юбки чуть ниже колена, высоченные сапоги и, конечно, берет, к которому приколота брошь — маленький зеленый страус. В свои 80 считает себя глубоко нездоровым человеком, при этом дымит Беломором как паровоз. На мои попытки поговорить о более легких сигаретах, я получила: "Детка, не волнуйся, меня блокада не убила, табаку-то куда?!".

И вот повезла я этих восхитительных тетушек по домам. Сев в машину, тетя Юля сразу достала Беломор (Я закурю, детка), тетя Зина раскритиковала песню Эда Ширана, и мы долго выбирали музыку, под которую поедем. Сошлись на Тимберлейке (Какой хороший мальчик!). Ехали долго и весело, пока не въехали во двор дома тети Юли.

Там нам дорогу перегородил громадный джип. Он стоял с выключенными фарами, чего-то ждал и пропускать нас не собирался.

— Пойду, поговорю, — сказала я.

– Нет, сиди, детка, я сама пойду и поговорю, — сказала тетя Зина тоном вдовствующей королевы.

– Юля, дай мне папиросу! Ну, что ты мне даешь?! Я же не умею! Прикури и дай мне! Мне для имиджа нужно.

Взяв папиросу, тетя Зина открыла дверь машины.

Сначала появилась трость, которая с грохотом воткнулась в талый снег, пробив его до асфальта. За ней появилась маленькая женщина – хрупкий листик. Полы пальто развиваются, стразы на берете загадочно мерцают.

Затянувшись беломориной, она медленно приблизилась к джипу и любезно постучала тростью по капоту. Мне стало дурно.

— Любезный голубчик, вы не переставите свой многоуважаемый комод к обочине? Нам, видите ли, не проехать

— [... ] — не слышно, но предсказуемо

— Что значит – не можете? Вы не водитель? [... ] А что вы тогда делаете в машине? [... ] Ах, вот как… [... ] Куда, куда? [... ] Ах, вот значит как… Прискорбно. — вздох — А скажите, голубчик, вы же не сильно обидитесь, если я вам сейчас тростью фары разъе*у?

Мы с тетей Юлей замерли. Водитель, видимо, не ожидал такого поворота, засмеялся, извинился и сдал вбок.

Тетя Зина вернулась в машину, выбросила папиросу ("Юля, как ты можешь ЭТО курить?! ") и произнесла:

— Детка, запомни, когда у женщины в руках трость, мужчина не очень долго спорит с ней. Главное — правильно расставить приоритеты...

"Да, я стара, мистер Фортескью, и могу себе позволить поступать так, как хочется мне"

14 Aug 2022

Женские истории ещё..

Таня Карасева


* * *

Мою коллегу в нашем трамвайном депо прозвали "китобой", и вот за что… Она, управляя трамваем, насадила "Ниву", которая выскочила на пути, на переднюю сцепку ровненько по середине боковой пассажирской двери и провезла её так метров пятьдесят. Тормозить резко не стала, так как поздно и не хотела травмировать людей в салоне. А на "Ниве" была аэрография в виде касатки: )

* * *

Работал на маршрутке. И вот как-то на конечной остановке садится ко мне молодая особа. Вся такая изящная, возвышенная, со скрипкой в футляре, и протягивает мне для оплаты проезда банковскую карту.

Я прикладываю её к терминалу, тот выдаёт: "Карта в стоп-листе, обслуживание невозможно!".

Я говорю: "На карте нет денег! " и возвращаю её дамочке.

Та выдаёт: "Там ДО ХРЕНА денег! Пробуйте ещё раз! У вас терминал не работает!".

Я пробую, эффект тот же: "51 карта пробилась, терминал почему-то работал!".

"Давайте оплачу с телефона" и протягивает мобильник с электронной банковской картой.

Терминал непоколебим: "Карта в стоп-листе".

"Что за СРАНЫЙ ГОРОД, куда я приехала?! " — не выбирает выражений дамочка и оплачивает проезд наличкой.

А я-то по простоте душевной думал, что музыка возвышает человека...

* * *

Гроза, ураган, ветер, сижу в кафе, жду, когда это всё кончится. В это же кафе заходит девушка лет двадцати, чтобы тоже переждать непогоду. А у неё все волосы спутаны, причёска испорчена. Я сначала чего-то застеснялась подходить, но потом, когда уже после грозы обе выходили, подошла, сказала об этом. Она расчёску поискала, но не нашла. Подошла к дереву, сорвала каштан (в колючей оболочке) и. .. расчесалась! Спокойно так, смотря в витрину.

Лайфхак замётан!

* * *

Вот кстати!

Помните старый анекдот, что татуировки нужны чтобы труп легче опознавать было?

Сегодня утром перехожу переход, навстречу идёт стандартная фитоняша с накачанным губальником, топике, шортах и в солнцезащитных очках. А я её узнал — лет пять назад в бассейне видел — на одном бедре морда тигра, на другом волка)))).

В лицо бы хрен, когда узнал)))

Женские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024