Вспомнил один студенческий эпизод, когда читал нам теплотехнику очень пожилой преподаватель П. (это было более полувека назад). Мы его звали "теплодед".

Для нас теплотехника был непрофильным предметом и мы стремились его как-нибудь "спихнуть". Начиная экзамен, препод приглашал первого же студента, давал 3 руб. (напоминаю – это было до деноминации 1961г.), вручал 1,5-литровый пустой графин и просил сходить на угол улицы, купить газводу с сиропом по 40 коп. стакан. Но студенты из поколения в поколения передовали рецепт "воды": бутылка водки, бутылка красного вина и бутылка пива. Получалась смесь, по цвету почти неотличимая от газводы с красным сиропом.

Приносят, П. вскакивает, потирает руки и тревожно глядя на принесшего спрашивает:

— Вот спасибо, водичку принесли! С сиропчиком! Как я и просил?

Но по ходу этой тирады менялось выражение лица от радостно-возбуждённого до тревожно-подозрительного, на лице так и было написано: "Неужели гады, и в самом деле воду принесли? "Вынимает пробку, принюхивается, наливает стакан, пьёт и вдруг лицо расплывается в улыбке:

— Опять мне эту гадость подсовываете? Сколько раз прошу – купить газированную воду, а мне всегда несут одно и то же!

К концу экзамена выпускать "теплодеда" из аудитории было небезопасно, он сидел в обнимку со старостой и варнякал:

— Друзья, я тоже был студентом! Люблю молодежь! Я никого стипендии не лишил? А отличников не лишил повышенной стипендии? Я же всё понимаю, я вас люблю!!! М-М-м-у!!! – так он целует старосту в приступе уважения.

05 Dec 2011

Учебные истории ещё..

Арнольд


* * *

он:

— Что делаешь? она:

— Я — на уроке физики, а ты? он:

— Я — на информатике она:

— Что у вас за школа: как ни спрошу, так ты — на информатике! он:

— Я — учитель информатики

* * *

Шестидесятые годы, школа. По физике проходим оптику. Соответственно, на каждый урок из физкабинета дежурный с друзьями тащил в класс наглядные пособия. А наглядные пособия по физике, зоологии, химии в нашей школе попадались интереснейшие. Не в смысле замысловатости, а в смысле исполнения. Дело в том что школа эта располагалась

* * *

К историям о совпадениях с именами на этом сайте.

Стою у большого зала в политехническом музее где идет собрание фонда

Егора Гайдара и умные дядьки делятся своими успехами в прошлом веке, рассказывают о нововведениях и результатах гайдаровских реформ.

Скучновато и хочется курить.

Подходит ко мне симпатичная девушка с большими глазами и задает вопрос от которого мозг взрывается.

— Скажите, а где выступает Гайдар?

— Девушка, он умер и уже не сможет выступать.

Судя по лицу девушки в этот момент мозг взрывается у нее а лицо становится расстроенное и растерянное.

— Как умер, когда, что случилось а как же лекция?

Сказать что я был удивлен не сказать ничего. Я бы еще долго думал о том какой современное поколение не осведомленное в новостях если бы за девушкой не пришла другая с такими же большими глазами и не увела в другую аудиторию. Оказалось, что в соседнем зале выступал лектор-однофамилец с редкой фамилией Гайдар. Видимо хороший лектор раз девушка так расстроилась.

* * *

К 30 ноября про упавший самолет и арестованного шофера. Автору отвечу сразу? исход я угадал с первого раза. Теперь расскажу почему.

В молодости уехал я в сибирский город. А в моем тогда городе остались друзья студенты. И вот в один прекрасный день возвращаюсь с работы в общежитие, а на вахте мне вручают записку примерно такого содержания:

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024