У нас в подъезде жила одна бабушка, насколько я знал тогда, она была совсем одинока и иногда случалось так, что, пересекавшись с ней на лестничной площадке, я заставал тот момент, когда она уже зашла в квартиру и закрывала за собой входную дверь, начиная очень добрым голосом разговаривать с котом, спрашивая, как у него дела, говорила, как она по нему соскучилась, и всё в таком вот ключе. Никогда я не дослушивал до конца, дабы не стоять под дверью как ненормальный кретин. Некоторых это раздражало, так как иногда она подолгу и до позднего часу там болтала, думали, что бабулька уже совсем поехавшая.

Однажды, спускаясь, я увидел полицейского, он стоял в открытых дверях квартиры, в которой жила эта ба. Мне задали пару стандартных вопросов, не слыхал ли я чего подозрительного ночью. Я ответил, что кроме как с котом эта бабулька ни с кем не разговаривала последние лет 5-7, но мне сказали, что никакого кота там не было и нет. Задумавшись, я позволил себе заглянуть за краешек двери. Из глаз моих потекли слёзы, на полу лежала старая дряхлая синяя старушка, обняв черно-белую фотографию, на которой были изображены молодой мужчина и девушка, державшие друг друга за руку, и щурились от солнца, смотря в объектив.

Истории анонимно

Истории анонимно ещё..



* * *

Два года назад на мой день рождения мама купила мне торт-безе. Он оказался невкусным, действительно невкусным. Выяснив это, мама начала себя бить по ногам, по голове, прям кулаками. Говорила, какая она плохая, ничего не умеет. Сделала ногой видимую трещину в двери ванной. Всё было испорчено.

Недавно у меня сильно болела голова, я попросила сделать потише телевизор. Она выбежала из комнаты и с силой начала захлопывать и снова открывать дверь на кухне. Через некоторое время был громкий удар. Как потом выяснилось, она снова проломила дверь (они тонкие, не знаю, какой материал). Конкретная дыра. Разбила чашку.

В другой раз мы начали о чем-то спорить: сломаны пульт и кружка. Я её очень люблю, но я просто бессильна в такие моменты, она меня не слышит. Все мои попытки успокоить, поговорить, воспринимает в штыки. Самое страшное, что и со мной начинает твориться неладное. У меня уже были пара истерик: после неудачной стрижки я начала вырывать себе волосы, я не могу адекватно реагировать на обычные вещи, все кажется странным, я упускаю свою жизнь и возможности. Мечтаю, чтобы всё было хорошо, чтобы была нормальная семья, хоть и из двух человек.

* * *

Ехал с работы в метро, спустился... Открыл планшет и прочитал новость про Честера Беннингтона. Пока осознавал, что он сделал для меня своим творчеством — не заметил, как начал плакать. Сижу такой, в наушниках любимый LP, вдруг меня кто-то хлопает по плечу, смотрю — парень, лет 30 на вид. Молча кивнул на экран планшета, а он показал мне экран телефона с той же новостью. Он сел рядом, я ему наушник протянул. Сидели вдвоем, слушали музыку и рыдали. Два тридцатилетних мужика. Уходят кумиры...

* * *

Когда я была маленькая, нам с сестрой и бабушкой было дико, что наша соседка, женщина яркая и необычная, ест лимоны с солью, нам это казалось тем же самым, что есть пряники с солеными огурцами. Но недавно я попробовала коктейль, где были лимоны с солью и перцем и соус тобаско. О, как я теперь её понимаю, аж скулы сводит, как же это вкусно, тётка-то знала, что к чему.

А вообще она была довольно необычной для того времени, красила волосы в платиновый блонд, ногти на руках и ногах ярко красного цвета, смолила как паровоз, жила с котом, слала всех на хер и бухала как конь, мужчин никогда у себя не оставляла ночевать, сразу после "дела" выпроваживала. Очень своенравная, довольно симпатичная, никогда не стремилась к семье, детей не хотела. Меня поражал её стиль жизни: не бояться стареть в одиночестве, делать то, что хочет, не старается никому понравиться, на чужое мнение ей класть, а ведь все вокруг пальцем у виска крутили, мол, дура, а я думаю, свободная. Она ни о чём не жалеет, любит своего кота, и все нервные клетки целы, детей она так и не захотела, а мужчины к ней и по сей день ходят.

* * *

Работаю в московском отеле. За время своей работы я видела множество разных людей, из разных стран, разных народов, разных возрастов. Но больше всего я люблю татар! Они такие добрые, всегда все убирают за собой, здороваются, улыбаются, просто обожаю их.

Недавно к нам заезжала одна пожилая татарка из Казани. Она плохо ходила, иногда просила меня помочь ей. Так как работы было мало, я ей помогала, разговаривала с ней. Это была очень добрая старушка. За три дня мы с ней хорошо познакомились, но она заехала всего на пять дней. И на четвертый день, когда я помогла ей дойти до улицы, где её ждала машина, она сообщила мне, что уезжает, но кое-что есть для меня. Потом она добавила, что это будет чуть позже.

Когда она уехала, мне стало грустно и одиноко, а через три дня меня вызвала начальница. У неё в кабинете лежала коробка, которую попросили мне передать. Еще она сказала, что мне перечислили премию и чаевые. Я пошла в комнату горничной, чтобы побыстрее открыть коробку. В коробке лежала записка благодарности от той старушки за те дни, что я ей помогала, и ещё лежали гостинцы из Татарстана — большая упаковка чак-чака, разная выпечка и конфеты:)

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024