Люди, знавшие физика Энрико Ферми (1901— 1954), утверждали, что он ясно понимал, какое место он занимает в науке, и был чужд ложной скромности. Но чувство тщеславия, желание потрясать своими титулами и наградами никогда не омрачало жизни ученого.
Когда в зрелом возрасте Ферми пришлось заполнять официальную анкету, в которой требовалось указать эти титулы, он написал: "Состою членом ряда ученых обществ, названия которых не помню".
20 Nov 2020

Курьёзы ещё..

Артем


* * *

Новый официант Рома очень суеверный человек. Его сегодня поставили на доставку обедов заказчикам. Он заходит в курилку и обращается к нам с вопросом:

— Я только что уронил стаканчик с десятью одноразовыми вилками. Ребята, скажите мне, значит ли это, что к нам приедет десять одноразовых женщин?..

* * *

— Дорогой!

Голос жены вырывает меня из сладкой дремы.

— Что?

— Помоги Сашке мяч догнать.

Окончательно проснувшись, оцениваю обстановку. Мы на берегу теплого моря где-то в юго-восточной Азии. Дочь решила поиграть со свежекупленным мячиком. Бросила его в воду перед собой, ветер с берега его подхватил и понес в открытое море. Попытка дочери самостоятельно его догнать не увенчалась успехом.

Беру очки для плавания и иду к воде. Мячик уже метрах в 20. Неплохо плывет засранец, но у меня же второй взрослый разряд.

Начал спокойно, разминочный темп. Оцениваю, как мое стройное тело рассекает волну. Темп и мощь не форсирую. Руки и ноги еще не готовы работать в полную силу. Первые пятьдесят метров. В мышцы пришло тепло, отлично. Где там наш мячик? Ага, отвоевал у него метров пять. Начинаю ускоряться. Второй полтинник. Мяч уже рядом, до него метров пять. Сейчас, еще немного и он у меня в руках. Напрягаю силы, увеличиваю частоту гребков. Третий полтинник, вот же черт, до него по-прежнему пять метров. Изыскиваю резервы и бодро машу руками. Четвертый полтинник, до мяча 10 метров. Вот ведь сволочь, он меня сделал. Ладно, хрен с ним, купим другой мяч.

Поворачиваю к берегу. Вот же черт, берег где-то на горизонте и на нем копошатся мелкие людишки, а сил уже нет.

Да. Был у меня второй взрослый. 30 лет назад.

* * *

— помню, после института искал работу ходя по направлениям из центра занятости и вот, в одной из контор, где требовался "инженер" без каких-либо обозначений мне задали несколько вопросов и по итогам сказали "вы не инженер, а нам нужен инженер!".

— так вот, спустя 15 лет и 10 из них проработав инженером разных направлений, я всё ещё не могу понять, что они хотели от инженера т. к. на тогдашние вопросы я бы и сейчас ответил так же и нашли ли они того самого "инженера", которого так искали, а главное — как они поняли, что он тот самый?

— судя по всему, нужный им "инженер" должен был придти с уже готовой табличкой для двери "инженер Ф. И. О.". А ещё лучше спереть ее с предыдущего места работы — так сразу будет все понятно и не будет вопросов об опыте и навыках.

* * *

Работал на рубеже веков эникеем в оконной конторе. По работе приходилось общаться с разными техническими людьми, в том числе, с техническими директорами немногочисленных в то время провайдеров и телефонных компаний. Один такой директор пришел в нашу контору после нашей предварительной беседы по телефону за жизнь и за окна. Тогда был бум пластиковых окон.

Я отдел продаж предупредил, что он приедет.

Далее рассказ отдела продаж.

Входит в офис ссутуленный человек неопределенного возраста, в одежде бомжа, с авоськой, с немытыми волосами, с трехдневной щетиной, с трехдневным-же ароматом. Ну, персонал вышколен, все вежливые и приветливые. Полчаса общения и гость заказывает не то одиннадцать, не то тринадцать окон для своей квартиры в центре города.

Я даже получил небольшую премию за приведенного заказчика.

И задумался о смысле жизни (тогда жил в общаге).

Вскоре уволился из этой конторы и начал поиск себя в разных сферах деятельности, чтобы когда-нибудь тоже заказать свою дюжину окон для собственного жилья.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024