В славном Киевском универе есть факультет иностранных языков. Военную кафедру там закрыли еще при СССР, так что все студентов мужского рода после окончания вуза загребают в славную украинскую армию на целых полтора года. Ну, а что человек будет помнить после 1,5 лет армии — ясно многим. И вот декан факультета долго добивался, чтобы из выпускников делали офицеров. В самом деле — переводчики армии всегда нужны. И немецкий к примеру всегда пригодится, и в случаи войны с Германией и в случаи вхождения Украины в НАТО. Декан, говорят, дошел до самого министра обороны Украины Кузьмука и добился. Решили отправлять выпускников в учебку на три месяца Мол, подучат там воинские звание и лабуду всякую и получатся полноценные военные переводчики.

И вот, отправляют первую партию — 28 выпускников — германистов, т. е. будущих переводчиков с немецкого. Студенты ехали радостные (три месяца — это не 18 все же). Но радость быстро пропала — им попался очень противный майор, который донимал их шагистикой. И так два месяца подряд. А тут подоспел очередной смотр, в ходе которого все части проходят по плацу и орут самые разнообразные песни, высоко задирая ноги. И вот подходит очередь студентов, которых поставили сразу за мотострелками-разведчиками. И вот они (студенты) выходят на плац, бойко маршируют, одеты по последней натовской форме — пятнистая форма (Из США подарили в качестве гуманитарной помощи), но вместо обычной "По долинам и по взгорьям" студенты запевают:

"Deutsche Soldaten und die Offiziren.

Halten Waffen trock …" ну и так далее — все по всем правилам Hochdeutsch. Приезжее начальство на трибуне удивилось и спросило местное начальство — что, мол, это такое. Тогда кто-то из местных, спасая ситуацию, ляпнул, что это будущие диверсанты. Начальство похвалило и изъявило желание скоро проинспектировать будущих бойцов невидимого фронта. Оставшийся месяц студенты занимались в основном изучением самого разнообразного оружия — от калашника до снайперской винтовки Драгунова с ежедневными стрельбами из оного оружия. К счастью приезжее начальство про свое обещание забыло.

Истории о армии

Истории о армии ещё..



* * *

В числе прочих обязанностей нашей конторы входит борьба с коррупцией. Конечно, борьба уже проиграна, но отдельные поытки еще делаются. К примеру, недавно я узнал, что один ответственный чинуша масштаба микрорайона вот-вот разбогатеет от крупной взятки. Взятка у чинуши была не первая, народу он давно надоел, поэтому мы с самого утра заняли

* * *

Реальный случай. Совершено зверское убийство 2-х девушек. Все милицейское начальство находится на месте преступления. Начальник ГОВД звонит в дежурку, чтобы привезли что-нибудь завернуть трупы:

— Срочно привезите мне покрывало!

Проходит время результат нулевой. Снова звонит в дежурку:

— @# твою мать, я просил привезти мне покрывало!!!

Задержаного Покрывало в дежурную часть не поступало- отрапортовал сержант.

* * *

Это было, когда я служил в армии. Однажды нашу роту перевозили на учебный полигон через город Киев. В головной машине ехал наш старшина — прапорщик Сало Семен Панкратович (все анекдоты про прапорщиков относятся к нему в полной мере). Ну вот, едем мы по граду Киеву, на полигон опаздываем, старшина, естественно, нервничает, а тут еще перед нами едет трамвай и еле еле ползет по середине дороги, и объехать — ну, никак нельзя. Прапорщик долго терпел, матерился и наконец не выдержал, достал мегафон и на всю улицу прозвучала незабываемая реплика: "Водитель трамвая! Примите вправо! Вы мешаете военной колонне!" Я думал, что от нашего хохота вся колонна перевернется.

Любимая фраза этого же прапорщика: "Вы тут безобразничаете, а мне опять из-за вас перед комбатом плечами кивать"

* * *

Многие наверное смотрели фильм "Жизнь и приключения Ивана Чонкина". Там есть момент. В июле месяце советские бойцы наступают в БЕЛЫХ масхалатах, т. к. был отдан приказ надеть в наступление масхалаты, а других, зеленых, не было, только белые. Но это присказка.

А теперь история. Сегодня, 5 ноября по РТР идет репортаж о вводе в состав флота РФ нового судна — "Павел Верещагин". Там показывались учения по высадке осмотровой группы на захваченное судно (вроде контрабандиста или браконьера). И вот, представьте картину! Посреди моря (берега не видно нигде) с вертолета на судно спускаеться солдат в зеленом масхалате (что уже само по себе смешно) ПЫШНО ОБМОТАННЫЙ ЗЕЛЕНЫМИ ВЕТОЧКАМИ. Вот я и думаю - то ли военные пошутили над телевизионщиками, то ли на полном серьезе делают.:-)

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024