Случилось эта история в августе 1999 года. 19 числа, если точнее.

Предшествовала этому печальная весть о кончине моего любимого дядьки Вадим Петровича, а проживал он в г. Нижневартовск, что в Хохло... , пардон, в Ханты-Мансийском АО. Само-собой была и телеграмма от тётки, коей я вызывался на похороны.

Итак, вечер 19 августа, аэропорт Кольцово, касса.

— У вас есть на сегодя билеты до Нижневартовска?

— Нет, но есть на завтра, 20-е в 14-08 (точнее не помню, но точно во второй половине дня).

— А по телеграмме?

— Все равно нет. Последний рейс на сегодня уже взлетает.

— Хорошо, давйте на завтра...

Отсчитав 1100 руб за билет и получив желаемое, я глянул на расписание... Первый рейс в моем направлении улетал в 11-08.

Мысль пришла не сразу, а по пути в Екатеринбург.

В 10 часов я уже был в Кольцово. В скором времени объявили регистрацию билетов, а я двинул в кассу. А ну как, вдруг кто-нибудь билет сдаст... Время шло, билетов никто не сдавал...

И тут я увидел мужичка в технарской спецовке, который подходил к немногочисленным в тот день пассажирам и что-то тихонько спрашивал. Я посмотрел в его сторону, он в мою. Двигаться во встречном направлении начали одновременно. Почти. Разговор начал он:

— Улететь до Нижневартовска не желаете?

— Желаю.

— 1500.

— У меня билет есть на следующий рейс, возьмёшь?

— Не, нам деньги срочно нужны.

— Ну, давай я свой сдам, а 200р плюсом накину???

—.... Ну, хер с тобой, давай.

Билет был благополучно сдан в кассу, где уже стоял обрадованный дяденька представительного вида с чемоданчиком. Деньги перекочевали в карман к технарю.

Регистрация уже к тому времени закончилась. Посадка тоже. Заветная дверь закрылась и через стекло были видны последние пассажиры, направляющиеся к автобусу. Мужичок нырнул в какую-то железную дверь. Клацнул замок... Я начал "греться":

— П%%%%ц, думаю, пропали деньги... Съездил на поминки... Где искать, кого искать???

Брякнула железная дверь, мужичок выглянул, и задорно подмигнув, махнул мне рукой.

— Подгребай сюда, быстро!

Пахнуло коньячком.

— Пошли быстрее!

Ну мы и пошли. Быстро. Очень.

Подбежали к зоне досмотра. Весь досмотровый состав в сборе, мне как-то не по себе, а технарь говорит:

— Вот, отстал, багаж проверьте у него.

— А билет?

— А я с пилотами договорился!

— А с нами?

— Рейс вернется — рассчитаемся!

— Серега! Ты вообще обнаглел!!!

Когда прибежали к самолету, трап уже убирали. Серега свистнул проводнику:

— Всё! Последний! На сегодня больше "коммерсантов" не будет. В кассе билетов нет.

И мне:

— Давай залазь, чего стоишь?!

То, что я увидел в самолете улыбнуло и разозлио одновременно. 8 пассажирских мест вровень со спинками сидений заставлены ящиками с фруктами. И 4 свободны. Билетов в кассе нет...

16 Nov 2009

Истории о армии ещё..

Роман


* * *

Сегодня водитель рассказал. Едет он на своей личной (!!!) грузопассажирской Газели, цельнометаллический кузов. Приработок у него такой, возит потихоньку, за денежку малую. Останавливает его сержант ГИБДД, и начинает прикапываться, но все абсолютно в полном порядке, пустой он сегодня. И тут он замечает, что госномер не продублирован на задних дверях авто. Это такие буквы-цифры сантиметров в тридцать высотой, чтобы издалека было видно. О, говорит, нарушение. Что делать будем. Водитель вздыхает и спрашивает сержанта:

– Мужик, у тебя машина есть? Какая? А десятка говоришь, а у тебя номер на крышке багажника не продублирован? А на заднем стекле? Так говоришь, что на машины категории "B" не положено, а Газель к какой категории относится? Таки да, ну я поехал? Сержант погрустнел, и пошел ловить следующего.

* * *

Смех смехом, но отец рассказывал историю. В свою молодость, работая аэродромным военврачом, он собирал по частям одного аэродромного технаря. Мужик решил заделать себе на мотоцикл вариант вспомогательного экстренного торможения. Примастерил к багажнику парашютную сумку, привязал к ноге веревку, дергающую за кольцо и поехал на бетонку. Разогнавшись до максимума (сколько там у ИЖ Планеты-5? наверно 120 где-то) дернул ногой. Мотоцикл встал как вкопанный, а так как физику никто не отменял, спиди-гонщик полетел дальше...

* * *

Дискуссия о том как воевали наши предки, плохо или хорошо, в ВОВ — бесконечна.

Однозначно, что если у тебя есть толковый командир, твои шансы выжить неплохи, а с дураком пц всем. Давно уже, собутыльник моего дядьки рассказывал как его роту, усиленную "чужими" (чел. ~200), бросили затыкать какую-то дыру в нашей обороне в р-н Кривого

* * *

Историю сию мне рассказал один чехословацкий пограничник и произошла она на границе с Австрией в 80-х годах.

Итак, на табло в дежурке у них засветилась лампочка замыкания сигнального заграждения, а место нарушения находилось в... 100 метрах от здания. По уставу на место выезжала тройка на УАЗе, но дежуный офицер понял, что это какая-то ерунда и послал двоих туда пешком — никакому идиоту не придёт в голову переходить границу на территории заставы. На всякий случай с рацией и табельным оружием.

Солдаты вышли из здания и в бинокль увидели "нарушителя" — самец косули перепрыгнул через защитный предзабор и запутался в заграждении.

В это время в комнату вошёл командир заставы. Дежурный офицер приготовился было доложить, но тот махнул рукой и сел слушать эфир.

Солдаты вразвалочку шли к косуле и выдумывали всякую хрень, вроде "направляемся к месту нарушения", "есть визуальный контакт с нарушителем", "нарушитель оказывает сопротивление" и так далее. Солдаты в дверях тихо душили смех, а начальник заставы, который не взглянул на табло и не знал где это произошло, слушал с очень серьёзным лицом.

Наконец пограничники отрапортовали, что нарушитель задержан, его лицо просветлело. А через минуту двери распахнулись и за рога в комнату втащили упирающуюся косулю, у начальника заставы поначалу глаза вылезли на лоб и он не знал что сказать, но потом хохотал со всеми — мужик он был с юмором.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024