Студенческое общежитие Новосибирского ГосУниверситета. Время — около двух часов дня. Завтра — экзамен. Сидит куча осовелых после вчерашнего пива студентов, лениво треплется о том, о сем.
В комнату без стука влетает однокурсник. Глаза у однокурсника встревоженные.
— Парни, *ля, экзамен завтра! У кого-нибудь конспекты есть?!
В ответ мутные взгляды. Кое-кто зевает.
— Да вы что! — чуть не плачет однокурсник,- как сдавать-то?! Ни коспектов, ни вопросов...
Один из нас поворачивается к нему и, укоризненно прищурившись, изрекает:
— Да вы, батенька, ПАНИКЕР!
Учебные истории

Учебные истории ещё..



* * *

Эту истоpию pассказал мой пpиятель. Случилась она в Питеpском политехе.

Hа лекции пpепод pассказывал пpо какой-то компьютеp и написална доске следующее:

— Потенциальная емкость памяти у этого компьютеpа 4 Mb.

Стеденты, естественно, пеpеписали слово в слово.

Hа экзамене одна из девушек, ничего не понимая написала 4 Mb и пpоизнесла:

— Потенциальная емкость памяти 4 миливольта.

Пpепод понял, что она ничего не понимает и все списала:

— Если вы мне докажете, что здесь написано "миливольта", я ставлю вам 3.

Студентка, подумав:

— Вы сказали "Потенциальная". А потенциал измеpяется в вольтах.

Пpепод поставил 3. Доказала.

* * *

Сегодня наблюдал следующую картину: Пришел один пацан к философу за зачетом, положил в зачетку 50р. Ну тот открывает зачетку, забирает 50, и ставит зачет После этого пацан так смущенно говорит " А вы бы не могли мне 10 рублей сдачи дать, а то мне домой не начем ехать! " Я сижу в полном офигении, а препод достает 10 и подает ему!!!

* * *

Эта история произошла, когда мы учились на первом курсе Географического факультета МГУ и проходили полевую практику.

Идет у нас неделя геоморфологии (науки о формах рельефа и т. д.), группа, человек 10-12 идет по непролазному лесу следом за преподователем. Все ориентируются по карте, компасу и объектам. Объектов в лесу не густо, поэтому ориентировка только по карте и компасу. Компас только у препода. Выходим к точке А — оврагу №1: препод начинает грузить нас знаниями. 10 минутная лекция подходит к концу и тут препод хитро улыбаясь говорит, а сейчас я научу вас ориентироваться в лесу без компаса. Ну нам то, что — по барабану. Опять построились все гуськом и за ним через чащу. Шли минут пятнадцать-двадцать. Выходим к точке Б — оврагу №2. Разворачиваем карты, начинается следующая лекция. Я, не особо вслушиваюсь в трепыхания доцента, разглядываю ручей, протекающий в овраге, и что-то в это ручье меня смущает. Потом догадываюсь — а ручей-то течет в другую сторону, нежели на карте обозначено. Консультирусь с собратьями по группе. Вместе изучаем карту и выясняем, что пришли обратно на точку А только метрах в пятидесяти вниз по течению.

Препода известили немедленно, тот немало не смутившись, сам изучил карту и ручей, а потом сказал "идем дальше". Только уже по компасу.

* * *

История произошла в мае 1996 года в "Технионе" — политехническом институте Израиля. Я там, к своему несчастию, проходил "усложненный" курс Дифференциального Исчисления. Только что была контрольная, и препод, маленький юморной марокканец Биньямини, решает задачи из контрольной на доске — чтоб мы осознали свои ошибки.

Идёт решение какой-то особо извращённой задачи. Биньямини с трудом прорывается к концу решения и, дописывая финальную строку, с пафосом заканчивает:

— Итак, мы сумели доказать, что предел равен плюс бесконечности...

Все тупо смотрят на доску (там написано много непонятных знаков). Потом с заднего ряда несмело поднимается рука. Биньямини (черезвычайно гордый собой и тем, что он решил такую задачу):

— Да?

Студент с задней парты (мучаясь сомнениями, нужно ли ему это говорить:) — Но ведь надо было доказать, что предел равен плюс единице...

— А-а-а, да?!

И что вы думаете? Он и это тоже доказал — с теми же самыми данными задачи и тем же способом решения! !!

Вывод — в математике можно доказать всё, если очень захотеть.

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024