Только что случайно наткнулся на один небезынтересный сайтик. Предлагает решить логические задачи. На первой же странице натыкаюсь. Из ряда слов надо исключить лишнее. Ну, понятно, короче. Итак смотрю первый набор слов: амперметр, арифмометр, манометр, электрический счетчик, штангенциркуль.

Лишний в ряду явно арифмометр. Используется для вычислений. Остальные — измерительные приборы.

Над вторым пунктом уже задумался. Скрипка, флейта, виолончель, арфа, балалайка. Можно исключить флейту. Единственный духовой инструмент.

Остальные струнные. Однако есть ведь, если воспользоваться другим критерием отбора, и другой вариант ответа — балалайка. Кроме нее, если я не ошибаюсь, все остальные перечисленные входят в состав симфонических оркестров.

Последний ряд, над которым я задумался, был список животных: Овца, свинья, верблюд, лошадь, олень, бегемот, жираф. Здесь вообще простор для фантазии. Могу исключить верблюда. У него у единственного — горбы, остальные безгорбые. Могу — жирафа. Единственный с выдающейся длинной шеей. Третий вариант ответа — олень. Не так уж важно, что небольшие рожки и у овцы есть. Шеи-то вообще у всех имеются, да не такие, как у жирафа. Так что олень — единственный, кто имеет выдающиеся рога. Если хорошенько подумать, то, скорее всего найдутся и другие варианты вполне мотивированных вариантов. Так кого же имели в виду составители ряда?

Ответ-то должен быть один. Остается только гадать. Мне-то что? Про себя посмеялся над дебилами-составителями и бросил это дурацкое занятие. А потом стало страшно. Я-то угадал-не угадал — ладно. Но ведь такие же дебилы сочиняют вопросы для ЕГЭ. И на экзамене не станут спрашивать у школьника варианты и мотивацию ответа. Просто неуд вкатят, коль не угадал "правильный" ответ. И сломают не одну сотню, а может быть и тысячу молодых жизней.

12 Feb 2012

Курьёзы ещё..

Август


* * *

@дневники:

Вчера, придя домой, увидел на подъездной двери наклеенную бумажку: "Жильцы, не ходите под домом — сосульки падают. ЖЕК"

Утром к этой бумажке добавилась еще одна: "А ЖЕК чистить сосульки не пробовал, [м]лядь? "

* * *

Работаю в гипермаркете, каждый вечер просроченные продукты увозят на мусорку, где их жадно в драках разбирают местные обитатели. Ко мне подходит покупатель, явно видно что денег у него полно, и спрашивает во сколько выкидывают просроченные продукты. Я в шоке отвечаю ему что в 7 часов вечера их отвозят. Он разворачивается и уходит. Я жду 7 часов, чтобы узнать для чего эти продукты ему. Выхожу на улицу, недалеко от этого места стоит BMW X6, а в ней сидит тот самый покупатель. Оказалось что он решил показать своему сыну, что если не учиться, то придётся собирать продукты с мусорок!: )

* * *

Все события реальны, фамилии и названия организаций тоже. Поэтому несовпадений с реальными персонажами быть не должно.

Политическая жизнь моего дома как зеркало русской революции.

Переехал в новую квартиру. Кирпич-монолит — красота. Особенно если учесть, что получилось без ипотеки — продал доставшиеся в наследства

* * *

МИД России прокомментировал сообщение о том, что постпред России при ООН Виталий Чуркин в грубой форме обратился к главе МИД Катара Хамаду бен Джасему, попросив его "не вякать".

"Эти сообщения абсолютно не соответствуют действительности и, в принципе, не заслуживают комментария. В последние дни мы не раз слышали, мягко говоря, недипломатичные высказывания в связи с занятой Россией позицией по сирийскому вопросу в Совете Безопасности ООН", – сообщили в департаменте информации и печати МИД России корреспонденту "Интерфакса".

Об инциденте, якобы произошедшем в субботу во время заседания Совбеза ООН при обсуждении сирийского вопроса, во вторник сообщила "Русская служба новостей".

Радиостанция ссылалась на алжирский интернет-портал Algeria ISP. Как следует из сообщения на алжирском сайте, перед голосованием в Совете Безопасности ООН министр иностранных дел Катара сказал постпреду Чуркину: "Я предупреждаю Россию, что если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны".

"Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра", – цитировали СМИ ответ дипломата Чуркина.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024