Из записок моей бабушки.

Прошло много лет, и у нас появился первый внук — Сережа. Привезли его к нам, когда ему было одиннадцать месяцев, Ничего не говорил, но бегал хорошо. До сих пор у нас еще целы алюминиевые кастрюли с погнутыми ручками и вмятинами на боках- Сережина работа. Его игрушками были также дедовы огромные оранжевые домашние тапочки. Ими он сбивал со стола посуду. Стол высокий, так он отойдет подальше, прицелится, и тапком по чайным чашкам! Его мечта была- сбить самовар. Пришлось отодвинуть его подальше, на самую середину. На стул, где он сидел за обеденным столом мы положили толстую дубовую доску. И сидеть ему удобней, повыше, и стул не вытащить — тяжело. Остальные стулья привязывали за ножки к трубам парового отопления. Холодильник обвязывали веревкой. Все двери были завязаны веревками намертво. От буфета какое-то время просто оттаскивали, так он умудрялся не руками, так хоть ногой по пути что-нибудь зацепить!

Пришлось тоже завязать. Кухонная дверь была стеклянная, пришлось снизу до половины загородить фанерой, чтобы не разбил. Он так не добрался, так разбил половником. Занавески с окон сняли, так как сразу по приезду Сережа обошел все комнаты с инспекцией, дернул за шторы, багет соскочил и стукнул его по макушке. Телевизор берегли, поставили на стол подальше в самый угол! Чтобы не залез по трубам отопления на окно, загородили под окнами старыми предвыборными транспарантами из Сельского Совета, которые принес дед, когда работал. Так что все приходящие к нам с порога натыкались на вопрос: За кого ты отдашь свой голос!?

Как-то на газовой плите жарилась картошка. Сережа, недолго думая, откинул дверку духовки и решил посидеть на ней. Прихожу, плита на боку, (хорошо, зацепилась за угол диванчика, стоявшего на кухне) газ продолжает гореть, Сережа молча сидит под диванчиком. Вытащила его, а у него вся макушка в саже, и картошкой присыпана — сковородой стукнуло.

Плиту прибили гвоздями к полу, но он больше к ней не подходил, наверно, хорошо получил.

Когда сын Володя его у нас оставлял, он просил: "Одного не бросайте".

А у нас скотины полный двор, огород, хозяйство! Пока спит, бежим что-то сделать. Да у нас и свои дети так же росли. Подхожу к крыльцу, слышу грохот, слава богу, жив. Проснулся, слез с дивана, съел кашу и колотит кастрюлькой по полу. Сумею выправить — хорошо, не сумею — покупаю другую.

Когда приехал за Сережей отец, то квартиру нашу не узнал.

03 Jan 2008

Детские истории ещё..

lilika


* * *

История произошла в далекие и славные 50 прошлого столетия. Действующие лица, мой отец, тогда еще пацаненок 5-6 лет отроду, и, за отсутствием родного отца, очень строгий его родной дед (то бишь мой прадед). Дед, держал моего, тогда еще малого батьку, что называется в ежовых рукавицах, действовал по старому дедовскому принципу, по которому жили

* * *

У друзей сыну Андрюше 6 лет. Мама делала котлеты, косясь одним глазом в телевизор, на сериал. Сын просит — Можно, я тоже слеплю котлетку?

— Можно.

— А ещe одну?

— Ну, лепи.

Так и налепили- половину мама, половину- сынок. Сначала пожарили мамины, поели. А андрюшиными решили папу угостить. Пришел папа с работы. Сел кушать. Откусил от одной. Поморщился. Положил еe. Откусил от второй, от третьей, от четвертой и отодвинул тарелку совсем. Мама попробовала тоже. Котлеты СЛАДКИЕ.

— Андрюша, ты что в котлеты сахар положил?

— Нет, карамельки.

— Зачем???

— Я по телевизору видел как в печенья иногда кладут сюрприз.

— Но зачем ты положил сюрприз ВО ВСЕ КОТЛЕТЫ?

— А чтобы никому не обидно было...

* * *

Ходили с друзьями в сауну…. Так… по-семейному, с детьми… Моя дочь Мариночка очень непосредственный ребенок. Не любит сидеть в жаре. Когда ее загоняешь погреться, под любым предлогом мечтает улизнуть! Наиболее популярный "отмаз" — пойду лучше покушаю!!! Когда моя подруга сказала: "Ой, Мариночка, какой у тебя животик вырос…", Мариночка не растерялась и ответила: "Посмотрите лучше на своего мужа!! У него пузо гораздо больше!". Все в ауте…

* * *

В последнее время приходится посещать с ребенком детские утренники. И это дело мне начинает нравится!

На сцене Ведущая и Несмеяна. Ведущая начинает давить детям на жалость с тонкими намеками на то, чо надо что-то предпринимать, дабы спасти бедную, грустную девушку.

— Дети, неужели Несмеяна так никогда и не засмеется, неужели так и умрет грустной?

Тут из детской группы, голос мальчика, не дающий усомниться в перспективах бедной девушки, коротко, как выстрел:

— Да...

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024