Эта история про телефон. Не-не, не мобилу и даже не айфон, обычный дисковый или кнопочный телефон.

Моя карьера снабженца начиналась неплохо. Я даже завел себе небольшую записную книжку, куда записывал задание на день. Выглядело это примерно так:

1. Цех домостроения — подшипник один

2. Цех лесопиления — полотна пил, десять.

3. Директор — спирт, немеряно.

4. Иринка завсклад — любовь. Слово ceкс тогда еще было непринято, поэтому я и писал "любовь", написав прикрывал глаза, ух хороша была чертовка, жмурился с сладостной неге очередной встречи, потом встряхивая головой отгоняя грезы и дописывал еще пару раз любовь, любовь, а в конце ставил многоточие.

5. Телефон — сколько можно.

Менялись только первые пункты, 3,4 и 5 были неизменны. Самое трудное было с телефоном, спирту у вояк было немерено, Иринка никогда не противилась, а то и сама настаивала, а вот с телефоном ну просто беда. Все лишь потому, что наш директор Ким Дмитриевич, лакнув с утра привезенного мной спирта, на звонки с просьбой лишней соточки кубов пиломатериала или оконных рам по спецзаказу, отвечал примерно так:

— Алле. Да... Что! Да вы там охренели что ли, у меня план, дома на Магадан, у меня объединение и министерство каждый день на проводе висят. План государственной важности... — при этих словах он начинал долбить телефонной трубкой об стол — план! План! — странно, но мне кажется на том конце провода думали, что мы работаем здесь не покладая рук, может даже в четыре, а то и пять смен на дню. Поговаривают, что хотели даже вручать переходящее красное знамя по Дальлесстрою. На этом же конце, первой не выдерживала трубка от телефона, разлетаясь на мелкие кусочки. Я их и клеил и изолентой сматывал, менял во всех кабинетах, в тресте на складе выписывал все, просто все и собирал по другим организациям. Их все равно не хватало. Единственная радость была в этом моменте, что я с вечера звонил Иринке и говорил, чтобы принесла директору новый телефон, ну и ко мне попутно в кабинет заглянула...

Как я попал к шахтерам, уже и не помню, но видимо что-то надо было из первых двух граф, зашел на их склад и охренел! Это было просто чудо. Целый стеллаж был завален телефонами, правда не венгерскими и даже не чешскими, а обычными шахтными советскими. Водопыленепроницаемые, да походу и пуленепробиваемые, это было то, что мне надо, я понял это сразу. И хрен с ним, что весил такой телефон килограмм тридцать без проводов, до машины я его по-любому дотащил.

Вечером я вызвал телефониста по совместительству электрика и пока директора не было, присобачил этот телефон к тумбочки стола, уйдя домой со спокойной совестью. Не успел я утром объявится на работе, на столе забренчал телефон. Я снял трубку.

— Давай ко мне! — после какого-то бульканья, скрежета, услышал я голос из преисподней.

— Ага! — сказал я, поняв, что это никто другой как директор, но главное телефон то ведь работает.

— Что это за ху... , что за вещь? — не успев открыть двери его кабинета, услышал я. — на кой хрен ты ее сюда припер? — отряхивая изо рта пыль от трубки, поинтересовался он.

— Понимаете, Ким Дмитриевич, на меня косо смотрят в тресте. За мной охотится ОБХСС, думая, что я где-то торгую этими телефонами направо и налево. В бухгалтерии, плановом и производственном трубки берут по трое, потому что в другом случае они рассыпаются. Это последний шанс и у меня и всех производителей телефонов.

— А, ну да! — кивнул он головой, — спирт есть?

— Телефон протереть что ли? Сейчас принесу. — пока я ходил за спиртом на склад и как всегда задержался у Иринки, произошла катастрофа. Когда я со спиртом открыл опять дверь директорского кабинета я увидел это воочию. Не, Ким Дмитриевич молча и тупо разглядывал телефонную трубку, а все что было на столе, включая стекло, полироль стола, всякие там наборчики с принадлежностями, все было разнесено подчистую, в пух и прах.

— Ты представляешь, позвонили, просили проекты выслать... — произнес директор не сводя глаз с трубки. Я поставил спирт и хлопнул дверью.

— Алле, это трест? — звонил я уже со своего кабинета, — узнали? Ну вот и хорошо. У вас там мебель кабинетная на складе есть? Отлично! Мне надо десять директорских столов, зарезервируйте там на меня. Да, десять! Столько нету? Ну тогда пятьдесят телефонных аппаратов...

01 Jul 2019

Курьёзы ещё..

Адриан


* * *

Альтернативная история о соседях, тоже из Германии. Рассказывал знакомый, Лёша зовут.

Жил он в очень хорошем районе, 3 квартиры на дом максимум. И были у него соседи... sine nobilis на каких-то невысоких дипломатических постах. Жили то в Тунисе, то в Китае, то ещё в каком Иране, дома бывая наездами, по праздникам и в отпуск.

* * *

— *пост на тему "? Что нужно сделать, чтобы получить репутацию служителя зла и тьмы? "*

— Чтобы стать адептом Зла вовсе необязательно поклоняться Сатане. Достаточно просто служить в управляющей компании ЖКХ.

Помилуйте, может быть мы все-таки остановимся на кровавых жертвоприношениях?

* * *

За время своей трудовой деятельности мне неоднократно приходилось создавать подразделения, специализирующиеся на информационных технологиях. Как правило, руководство мне доверяло и штатное расписание согласовывало без лишних вопросов. Но один случай мне особо запомнился.

Вызывает меня Гендиректор и спрашивает:

— Что это за оригинальность?! В смежных подразделениях должности аналитиков и экспертов, а у вас должности специалистов. И зарплаты вашим специалистам вы просите выше.

Шутя, но серьезным тоном отвечаю:

— Аналитик — это тот, кто думает как решить задачу, эксперт — это тот, кто не думает, а знает решение, а специалист - тот, кто знает и на практике решает. Т. е. можно считать, что аналитик — недоразвитый эксперт, а эксперт — несостоявшийся специалист.

После этого разговора Гендиректор провел сокращение аналитиков и экспертов, а в смежных подразделениях появились должности специалистов.

* * *

"Только на билет в еврейский музей никаких скидок нет! "История № 45 от 30 декабря.

Давным — давно зашёл я в московскую синагогу. Все надписи там были на незнакомом мне алфавите — кроме одной. У входа висел ящик с прорезью в крышке и надписью по-русски: "Деньги на поминовение родителей никому в руки не давайте — опускайте сюда! "

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024