— Эй. Вот тут стоп. Вы ведь знаете, откуда олигархи берутся?
— Конечно. Вот этих как раз в капусте находят.
05 Jul 2021

Душевные истории ещё..



* * *

Учусь на первом курсе. Большинство корпусов универа относительно новые, но истфак и филфак располагаются в старинном здании в самом центре города. В 18 веке это был дом купца, в 19 — мужская классическая гимназия, а теперь это обитель студентов.

Здание старинное, очень красивое: высокие потолки, небольшие уютные аудитории, множество крутых лестниц, большие окна. И каждый раз, приходя на учебу, я практически попадаю в прошлое. Представляю себе, что эта аудитория, должно быть, когда-то принадлежала дочери купца, а та была гостиной, а в этой они обедали, а позже здесь учились мальчики и юноши, ходили по тем же самым коридорам, по которым сейчас хожу и я, занимаются в тех же классах, что и студенты нынешние.

А когда выхожу на улицу, на просторный двор, воображение рисует дам в длинных платьях и их кавалеров, кареты и лошадей.

* * *

Проходясь по улицам родного города, обратила внимание на то, что многие места, вызывающие ностальгию, оказываются закрыты, и только МакДаки так и продолжают десятилетиями находиться на прежних местах, храня смутные воспоминания.

* * *

Для меня счастье — это, спустя 15 лет, вернуться в родную деревню, где еще живут горячо любимые бабушка с дедушкой, оседлать коня и умчаться в степь, где нет проблем, где ты, ветер и свобода. А потом вернуться домой, скушать бабушкиных пирожков и уснуть на ее коленях под колыбельную и тихий храп деда. Как в детстве...

* * *

Рассказала коллегам по работе прочитанный здесь анекдот про "дрочистый изумруд". Посмеялись. Через пару часов, одна из девушек вознамерилась его перессказать супругу, но подзабыла детали и подошла уточнить:

— Как там в анекдоте было — "Я — задроченный алмаз? "

Мы катались от хохота до конца рабочего дня.

Душевные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024