Когда-то очень давно мы жили в маленьком сибирском городке. Мой отец был командиром полка, поздно возвращался домой. Наскоро поужинав, садился за телефон и начинал обзванивать всех дежурных офицеров, и как правило последним из заданных вопросов был: "А людей покормили, сам проверил?". Мне было 15 лет, и я не мог понять, зачем столько разговоров о еде, причем каждый день, и спросил отца об этом. Он как-то просто сказал" "Сынок! Людей надо кормить". Это были одни из первых отцовских слов, которые я запомнил сразу и навсегда, и с годами убеждался в их справедливости, хотя и не всегда мог выполнить.
20 Apr 2016

Истории о армии ещё..

Артем


* * *

Взяли к нам в областное налоговое управление по блату сынка главного бухгалтера.

Бывший офицер. Смирно-вольно. Лечь-встать. Олежкой звать.

Впоследствии оказался карьеристом, склочником, стукачом и взяточником.

А это случилось в его первой командировке в район..

Февраль и март 1995 года выдались очень снежные. В маленьком посёлке, расположенном в 300-х километрах от областного центра мы жили вторую неделю. Срочно нужна была баня, так как в гостинице вода была только холодная. Договорились вечером поехать помыться в деревенскую баньку. Паримся потихоньку, моемся, хозяева стол накрывают – самое то после баньки.

Этот Олежка, распарившись, решил освежиться в сугробе. Банька стояла в саду, снега намело выше забора, а прямо возле бани – сугроб вообще под крышу. Отошёл Олежка метров на пять, чтоб с разбегу – в сугроб. И тут хозяин, что с нами парился, заорал:

— Не ныряй в сугроб! Стой, дурак!

— Офицер снега не боится.

Разбежался и в сугроб прыгнул.

Вошёл на полметра и раскинулся без сознания.

Снегом поленницу замело.

Очнулся через полчаса без внешних последствий.

А служил в Полтаве.

* * *

Занятия по минно-взрывному делу у нас вела "приглашенная звезда" — полковник Вино... дов, которого мы называли "Бонд", за его манеру представляться: "Вино... дов. Полковник Вино... дов". Вообще-то, он преподавал в военном училище, но училище "арендовало" у нашей части полигон, а часть "арендовала" у них преподавателя.

Не знаю, кто придумал эту хитрую схему, комбат или училищное руководство, но факт — преподавали у нас этот предмет на уровне высших учебных заведений Минобороны, или даже лучше, потому что Бонд любил говорить: "Я вам даю более углубленную программу, чем курсантам, потому что они будут офицерами, и руководить издалека, а вам во все это руками лезть. "

Первое занятие проходило в учебном классе. Бонд, представившись в своем фирменном стиле, поставил дипломат на стол и, потерев руки начал: — В японском фольклоре есть весьма интересные и самобытные монстры. Например Сагари — лошадиная голова свисающая с ветки дерева в лесу. Или Сиримэ — призрак с глазом в жопе. Хитоцумэ-кодзо выглядит как лысый и одноглазый мальчик, а Хоонадэ — призрачные руки летающие отдельно от хозяина.

Точно утверждать не буду, но есть подозрение, что причиной появления столь странных существ стало то, что японцы достаточно рано переняли у китайцев порох. Итак, тема нашего первого занятия: "Техника безопасности при обращении с взрывчатыми веществами. "

* * *

111: Я слышал, в секретных подразделениях есть такой экзамен. Бросают человека в яму с волком, и надо выжить.

222: Тебя не всю правду поведали. Конкретный экзамен выбирался в зависимости от специализации агента. Для диверсантов было как ты описал. Для смершевцев нужно было обездвижить и связать волка его же хвостом. А для дознавателя получить от волка важную информацию.

333: Волка жалко... (

* * *

Мужик.

Прочитал тут несколько выдуманных историй про "настоящих мужиков" и вспомнилось.

Вырос я на Урале, в Гурьеве (нынешний Атырау). В то время весной в реку поднимались на нерест из Каспия осетровые, поэтому в мае к реке даже подходить запрещалось, не то что рыбачить. Но браконьерам закон не писан, каждая севрюга килограмм

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024