Подруга одна рассказала (Стиль и пунктуация оригинала):

Тут вот какое дело:), у меня есть один странноватый знакомый (не один, конечно, но сейчас речь про одного). Он взрослый человек, совершенно далекий от компьютеров и вообще... хм... Он слесарь-графоман. Пишет километры стихов про кровь-морковь-любовь, публикует это за свои деньги и так далее. Тут он третий день подряд пытается вытребовать у меня объяснение того, "что такое интернет и как это устроено". Hе "как пользоваться", а "как устроено" и "что такое". Объяснения на уровне 6-10летних детей не прокатывают, то есть, дети меня понимают (проверено неоднократно), а этот товарищ не понимает. Зато его безумно интересует "сколько памяти должно быть на видеокарточке, чтобы пользоваться интернетом". Hе знаю, кто ему вообще сказал слово "видеокарточка" и почему он запомнил именно его. Компьютера у него нет и он его никогда вблизи не видел. Что-то мне подсказывало, что в его воображении видеокарточка это нечто вроде проездного билета на метро.

Я его недооценила...

— Видеокарточка это такая вроде фотография, на которой написаны цифры и английские буквы, которые обозначают конфигурацию.

— Сережа, а, прости, что такое конфигурация?

— Hу, разве ты не понимаешь? Вот например колеса, руль, мотор — все вместе это будет конфигурация. Только у машины это написано в техпаспорте, а у компьютера на видеокарточке.

Айтишные истории

Айтишные истории ещё..



* * *

Я долгое время (около 6 лет) работаю в тех поддержке. Работа не дает покоя даже дома — друзья, знакомые друзей и проч. названивают мне домой, спеша сообщить о своих траблах с компом. Ни мало не смущаясь временем суток.

Ну да ладно. Подруге жены нужно было распечатать файлик с дипломным проектом. Ну, попросил принести на дискетке. Притащила жена дискетку этой подруги своей. Открываю — а там... Ярлык к файлу вордовому. Ну, в этом, в общем-то ничего смешного нет — ситуация штатная. Но дальше было веселей. Звонит мне эта "подруга жены". Время — пол-первого ночи. И с возмущением, с места в карьер, начинает устраивать мне допрос, почему это я, такой-сякой ламмер (!) не могу ее файлик распечатать. Стараюсь спокойно объяснить девушке причину. Клиент не понимает. У нее-то все открывается с дискеты (Ну еще бы ) Начинаю тихо звереть. И в результате я выяснил, как она собственно, работает с этим файлом — вставляет дискету, щелкает по ярлыку, работает с вордовым файлом, сохраняет его (на винт, естессно), закрывает Ворд, вынимает дискету. В полной уверенности, что все сохранено на дискете.

Абзац. Все попытки объяснить некую некорректность ее действий были успешно проигнорированы. Тогда со своей стороны выполнил следующее действие — послал подругу жены в известном направлении. В результате — поругался с женой. Так-то вот. Не связывайтесь, ребята, с глупыми студентками.

* * *

Сижу на работе. Работа заключается в техподдержке интернет-связи (клиент не может подключиться, звонит нам и мы по возможности стараемся эти проблемы решить). Утро. Еще не все проснулись. Звонит клиент(к):

— (к)Не могу подключиться

Пютаюсь выяснить какая ОС и модем у клиента. Он не знает даже что это такое. Пытаюсь по шагам:

— Вызовите мастера подключения к интернету и рассказываю как его вызвать "Пуск-программы-..."

— (к)Вызвал, что дальше?

Читаю с экрана чтобы клиент сверялся:

— Вас приветствует мастер подключения к интернету...

— (к)Я вас тоже приветствую, здраствуйте. ..

Хорошо что есть такие клиенты... Общаться с ними трудно, но весело.

* * *

В рамках "выколачивания" денег из компьютернобезграмотного населения наш ВЦ периодически проводит всякого рода курсы — Ворд, Ексел... Естественно контингент от мала до велика: кто в институт готовится, кто к пенсии зарплату хочет повысить путем удивления своего начальства в стиле "старый конь дискету не испортит"...

* * *

Я работаю программистом на крупном предприятии. Отношение к "компьютерщикам" у нас, мягко говоря, не самое хорошее, да наверное и не только у нас.

Теперь собственно ситуация. Жаловалась одна бухгалтерша, что у нее компьютер постоянно зависает, медленно работает и т. п. Послали к ней админа, разобраться в чем дело. Посмотрел, ну Windows глючит, переставлять надо, с кем не бывает. Он ей и говорит безобидную фразу: "Надо вам Windows XP ставить". Последовал гениальный ответ, который по-моему достоин того, чтобы войти в историю

(возмущенно):

Ага, мне на мою "пи" еще только твоего "икса" не хватает.

Занавес.

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024