— Вот я сегодня нашёл 500 р на улице
— С днем рождения! Я уж боялся, что кто-нибудь другой свистнет.)
25 Oct 2009

Розыгрыши и обломы ещё..

Аня


* * *

Эпиграф: Могуч великий русский языка

В студенческие годы, сразу после Хрущевской оттепели, занимался самодеятельностью в известной на весь Харьков студии Зары Довжанской (мир праху ее). Студийцы любили читать Ахматову, Цветаеву, Мандельштама, а начальство любило смотры. Для смотров у нас были "Песни революции". Но Зара даже для этих смотров старалась подбирать хороший литературный материал, поэтому мы на 50 лет ВОР (Великой Октябрьской Революции) инсценировали "Двенадцать" А. Блока — поэму, которую не стыдно было бы прочесть и сейчас на очередное... -летие. А у вашего покорного слуги была строфа:

"Утек, подлец! Ужо, постой,

Расправлюсь завтра я с тобой!"

И читал я ее спокойно, поскольку ранее никогда не слышал, а только видел эту строфу в книге. Но только на то А. Блок и велик, чтобы соорудить стих настоящий, ррреволюционный! А прочтите эту строку быстро?

И вот выступление по Харьковскому радио. Смотрю я на женщину — редактора, уж как-то подозрительно она на меня смотрит во время репетиции. Потом куда-то позвонила и ей приносят томик Блока. Полистала она его, полистала... и ничего не сказала.

Так и пошла моя "У жопа, стой!" в эфир — Хрущевская оттепель.

А открыл мне глаза наш студиец, будущий режиссер театра Вахтангова, ныне проживающий за бугром Гарик Черняховский. Любил он всех подкалывать.

* * *

Офицерское общежитие гостиничного типа для холостяков. Воскресенье. В одной комнате собралась небольшая компашка. Культурно бухает. Заходит комсомольский активист, начинает стыдить (пропускаю), потом агитировать:

— Ребята, а давайте начнём здоровый образ жизни! Давайте качаться!

Хозяин комнаты:

— Хорошая мысль! У меня в соседнем корпусе знакомый культурист. Иди к нему, возьми для занятий пару гирь!

Комсомолец уходит, компашка продолжает бухать.

Через некоторое время возвращается вспотевший, задыхающийся комсомолец. Принёс две гири по 24 кг. Хозяин комнаты медленно встаёт, подходит к перекладине, вмонтированной в дверной проём, виснет на ней. Делает подобие волнообразного движения, отходит от перекладины, обращается к комсомольцу:

На первое занятие достаточно качаться, неси гири нах[рен] обратно!

* * *

Ну, мышц у меня всегда было больше, чем мозгов

Как-то после школы автослесарем подрабатывал. И матерый водила дал мне прикручивать передние рессоры на ГАЗ 53-м — говорит — затягивай гайки на стремянке, пока не лопнет.

Ну, он думал, что пошутил, наверное...

* * *

Компрессия (автомоб.) — максимальное давление, создаваемое в цилиндре при движении поршня от нижней мёртвой точки до верхней мёртвой точки.

Для тех, кто не очень разбирается в технике, расшифрую: эфемерная величина, ухудшающаяся со временем и характеризующая степень износа… бла, бла, бла, скукотища. Но слово красивое,

Розыгрыши и обломы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024