Небольшое рекламное агентство, первые шаги становления в родном городе. Фольгированные золотой пленкой визитки, таблички для дверей организаций, штендеры для мелких магазинов и последний, на тот момент писк, светящиеся короба с логотипом.

Собственно заказ на светящийся короб, давал шанс выйти на другой уровень. Заказчик из Башкортостана, из небольшого городка, но с огромными амбициями, согласовал все нюансы самого изделия и оплатил по безналичному расчету.

Экспресс почта только зарождалась, но и здесь заказчик пошел на встречу. Он будет проездом с отдыха и заберет всё сам.

Небольшое пояснения про светящийся короб, для тех кто не понял, это сделанный из пластика куб, с надписью названия фирмы и оснащенный подсветкой изнутри. Размеры условно говоря метр на полтора, и на полметра, с торчащими с боку проводами, в принципе лёгкий, но неудобный для транспортировки.

Вторым неудобством оказалось, что поезд в котором проследует заказчик, по нашей станции проходит около трех часов ночи. Но решили что поедем на машине директора сразу после полуночи, так как вокзал на окраине города.

Третье и последней проблемой оказалось то, что поезд может прибыть на один из трех путей.

Заранее узнать это неизвестно, первый путь самое простое решение, на второй путь нужно подняться на эстакаду, на третий путь спуститься в подземный переход. Стоянка поезда семь минут. Уточнили у диспетчера, что поезд идет по расписанию, и стали ждать, держа в голове три варианта развития событий.

Объявление по станции застает все же нас врасплох:

— Поезд Барнаул-Адлер пребывает на третий путь.

Срываемся все трое с мест, двое с коробом, один бегом к известному вагону на известное место. Проводник следом, извиняется, что подсадил на это место девушку, все равно было свободное. Девушка понятное дело спит, про светящийся короб слышит впервые.

— Поезд отправляется, покиньте вагон.

Выходим на перрон, тут же объявление по станции:

— Поезд Адлер-Барнаул пребывает на второй путь.

Ну вы понимаете, дальнейший забег в переход, подъем на эстакаду, поиски вагона, самого заказчика.

Все в этот раз удачно, то что нужно, миллион спасибо, машем вслед поезду платочком, возвращаемся на вокзал.

Под фонарем все это время стоял курил мужичок, он все видел, спрашивает:

— Ну вы рекламщики даёте. За семь минут успели обежать два поезда, и все таки втюхали кому-то свой коробок...

27 Jun 2022

Перлы рекламы ещё..

Андрей


* * *

Компания "Microsoft" готовилась к презентации Windows 98. Подготовка презентации обошлась в десятки миллионов долларов. Готовился зал, оборудование, шли переговоры о телетрансляции со всеми ведущими телекомпаниями мира. На презентацию была приглашена вся мировая топ-верхушка компьютерной индустрии. Зал готовили лучшие специалисты

* * *

Дело было в Барселоне 8 лет назад. Прилетел я туда на конференцию. А результат, мной там представленный, через 3 года даже пытались украсть. Но история не о результате и не о конференции.

Однажды в кафе я попросил чаю. Уточнив, что мне нужен чёрный чай (black tea — общались мы по-английски), официантка пообещала проверить. Потом вернулась и сказала, что чёрного нет, есть только жёлтый чай (yellow tea). А вы пробовали жёлтый чай? Я о таком на тот момент даже не слышал, поэтому согласился попробовать. К моему удивлению, мне подали обычный чёрный чай, пусть и невысокого качества.

Молодого исследователя, то есть меня, озадачил вопрос, почему этот чай официантка назвала жёлтым, а не чёрным. (И неважно, что я не гуманитарий, всё равно интересно.) Жёлтым там был только ярлычок чайного пакетика. То есть это же чай с жёлтой этикеткой, или yellow label tea. Да, именно так пишут на упаковке, и этот слоган сбил с толку официантку.

* * *

Почти одновременно получили с мужем две квартиры в наследство — умерла моя бабушка и его отец. Сделали симпатичные современные ремонты в обеих и решили сдать. Вспомнили, как сами когда-то искали съёмное жильё, имея на руках двух кошек, и как нас никто не хотел вселять из-за них, даже с условием нашего ремонта в случае порчи имущества и обоев, даже с добавлением новых пунктов о кошках в договор, даже с учётом того, что арендодатели были бы защищены депозитом. Доставались нам всегда ободранные халупы с клопами, "приличные" квартиры нам не сдавали.

Поэтому это сделали мы! Написали в объявлениях, что сдадим квартиры ТОЛЬКО людям с кошками или небольшими/средними собаками. Доброе дело? Да! Только нас за[дол]бали звонками с вопросами, можно ли въехать паре с детьми, хотя в объявлениях указано, что нельзя. Ладно, бывает, не заметили, спросили. Но оскорблять нас после отказа принимался каждый первый звонивший. С трудом пережили неделю словесных поносов, пока искали жильцов. Зато теперь в одной квартире живёт девушка с двумя котами, а во второй — молодая пара с сиба-ину. И мы ими довольны.

* * *

Учусь на художественно-графическом факультете. Ездили всей группой на экскурсию в Уфу, музейная практика. Проезжаем один из районов, и экскурсовод рассказывает, что это место называется "ХЛАМ". Мы уже все в ожидании какой-нибудь интересной душераздирающей истории об этом месте, как она добавила: "А название такое, потому что здесь жили Художники, Литераторы, Артисты и Музыканты". Впервые услышала настолько прямое и завуалированное одновременно оскорбление нашей деятельности)))

Перлы рекламы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024