Вот, казалось бы, машина, железо, примитив.
А там не всё так просто, потому что взаимосвязано, как в организме.
Помню на первой моей машине "восьмёрка", в просторечии "зубило", постоянно летел диск сцепления.
Каждый месяц. Слесаря удивлялись, его, говорят, очень трудно за месяц убить, даже если сцеплением играть постоянно.
После третьей за лето замены, мне это поднадоело, и друзья подсказали грамотных спецов, куда я машину прицепом и отволок.
Оказалось корзина сцепления целиком немного криво стоит (результат аварии предыдущего хозяина со смещением геометрии кузова) и при такой ситуации диск будут гореть постоянно.
Сделали, чего уж там. Правда кузов пришлось вытягивать.
Фундаментальные причины мелких поломок, они иногда глубже бывают, чем это кажется на первый взгляд.
14 Aug 2018

Случаи в транспорте ещё..

Антон


* * *

Про пенсионную реформу. Звонит жена, сообщает, что на яндекс-такси едет домой и просит заварить кофе, через пару минут будет. Проходит в несколько раз больше времени, но ее еще нет. Опять звонок, где-то за пятьсот метров от дома, машину остановили шестеро из ГИБДД, проверяют шофера, и конца этому не видно. Когда она сказала, что ей срочно нужно домой, который виден отсюда, ей объяснили, что проходит рейд по обеспечению безопасности движения, так что это для нее же. Даю совет, расскажи, что если не прекратят дальнейшее ущемление ее свободы передвижения, оплачиваемой собственными средствами, то вполне вероятно, что их пенсионный возраст передвинется к 65 годам, но работать им придется не этой работе, а на гораздо более неквалифицированной. Сделай еще снимок госномера их служебной автомашины и еще один общий всех гаишников. После этого ставлю кофе на плиту. Когда жена открыла дверь, кофе был еще не готов. Для общей картины, год назад вышел в отставку из системы МВД, и все это время работаю на очень неплохой работе. Пока еще это можно.

* * *

Байкеры.

Городок у нас маленький и немного патриархальный. Был. Патриархальность проявлялась в том, что все друг друга знали, и если участковый вылавливал недоросля на мопеде, то он не забирал мопед, а снимал насвечник, надирал уши и отпускал мальчика домой со словами:

— Если нужен насвечник — присылай отца.

* * *

История-урок про ГИБДД и их подставы.

Рассказал коллега: Ехал он году в каком-то, когда превышать бесплатно можно было только на 10 км, с семьей в отпуск из Краснодара в районе Ростовской-Воронежской области, все соблюдал, ехал по знакам и правилам. Затяжной подъем в гору с плавным уходом вправо за бугор, ползет в попутном направлении,

* * *

Не смешно, просто исторический факт о России.

Вы когда-нибудь задумывались как появились спецсигналы для представителей власти и экстренных служб?

А все было очень просто. Однажды извозчики заметили, что если их карету или сани прохожие замечают издалека, то они заранее успевают уступить дорогу и можно ехать заметно быстрее. Что бы оповещать окружающих в упряжку начали вешать колокольчики. Хороший колокольчик слышен на расстоянии более 2 км. Сначала колокольчики были у всех желающих. На них часто писались поговорки или имена владельцев. Известные мастера часто ставили свое клеймо. Потом властьимущие заметили, что народ с одинаковой скоростью пропускают обычную повозку и повозку с слугой народа. Вышел приказ о строгом запрете применения колокольчиков. Ими могли пользоваться только полиция, пожарные, почтовая служба и кучера на царской службе. Это привело к появлению такого замечательного изобретения как бубенцы.

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024