О настольных играх, о особенностях человеческого характера, а вообщем — о высшей справедливости.

Наверное у каждого такое было, особенно у тех кто играет в шахматы, нарды, или карты (ну или другие настольные игры).   Уселись играть и... появляются зрители.   Некоторые ведут себя тактично, что приятно.   Смотрят тихонько и всё.   А у некоторых проявляется из ниоткуда гадский синдром.   Называется "непрошеннус советус даваюс".   Иногда утягчённый другим синдромом "вмешиваюсь и носсуюсь. "Причем он на удивление появляется даже у интеллигентных, адекватных, и вообщем неплохих людей.   И тут же синдром исчезает как только игра заканчивается.   Никакого вразумительного объяснения этому феномену я так и не нашёл..  

В принципе против этого синдрома (или временной болезни) есть лекарства.   Например, "идинах[рен]ин", "канделябрин", а иногда  и "вглаздают".   Временами эти лекарства помогают, а иногда и нет.   Mне посчастливилось увидеть уникальнейший случай, когда сама Высшая Сила вылечила одного индивида, без примеси лекарств.   О том и рассказ.

Много лет назад, большой компанией друзей и знакомых, мы поехали кататься на лыжах на север.   Зима была жутко холодная и снежная.   Как сейчас помню, на горе было -36 градусов, ну а внизу может — 27-28.   И чего мы дурни полезли в такой холод кататься, до сих пор удивляюсь.   Но покатались хорошо, обратно в гостиницу поехали.   Потом в сауну погреться, ужин, выпили чуток.   Очень славно.  

Ну и надо же как то вечер провести.   Договорились в покер (Техасский Холдем) поиграть.   На деньги конечно, иначе какой интерес.   Не очень большие суммы, но думаю тысячи $2-2.5 в общем на столе между всеми было.   Играем потихоньку на первом этаже в гостинице у камина, никому не мешаем.   Кто виски, кто коньяк, кто пивко попивает.   Бар рядом, игра спокойная, компания хорошая — душа поёт.  

И тут нарисовывается зритель, Стасик.   Он вообще-то не из нашей близкой компании был, но конечно знали все его.   Вообщем нормальный парень, не скажу дурного, но худшего зрителя представить себе не возможно.   Крутится вокруг стола, комментарии раздаёт, в карты чужие лезет, советы всякие непрошенные.   А мы же всё таки на деньги играем, хоть и небольшие.   Да и на нервы действует, настрой портит.  

Сначала мы по доброму, "Стасик, не мешай пожалуйста.   Игра на деньги идёт.   Сядь тихонько и смотри. Или присоединяйся. "  Потом "Стас отстань".   Дальше "Блин, ты з****л. "А он всё вертится, видно синдром у него очень тяжёлый был.   Наконец "Стас, если хочешь играть, клади деньги и играй.   А то доведёшь до греха. " 

Ну он чуток внял.   Деньги достал, но игрок из него хреновый.   Сначало стольник просадил, потом ещё один, потом ещё.   Вроде больше денег нет.   Надеемся что уйдёт.   Нет вертится, в долг просит.   Хорошо, отдолжили сотню, слил.   Потом ещё одну, тоже слил.   В долг больше не просит, итак уже пятихатку торчит.   Но и не уходит, опять за старое.   Снова чужие карты лапает, лезет с советами и комментариями.   И послать уже как-то не очень удобно, всё таки человек проиграл, и играть уже неприятно.   У тут произошло ЭТО.

Поднимает ставку Лёха (очень агрессивный, импульсивный игрок), многие бросают карты, но Сеня (очень спокойный консервативный игрок) переставляет его и двигает все фишки и объявляет олл-ин (ва банк то есть, для тех к то с Техасским Холдем не знаком).    Остальные карты сбросили, но Лёха свои фишки на импульсе вперёд двигает, мол "отвечаю. "    И тут Стасик карты Лёхи хватает переворачивает и там 2 и 7 в одной масти (пожалуй худшие карты что могут быть).   Стасик и кричит, "Лёха ты идиот.   На фига ты ему отвечаешь.   Разве ты не видишь что у него наверняка карта лучше.   Вообще играть не умеешь.   Я бы сбросил.   А ты дятел. "  Ну а Сеня тоже карты переворачивает и двух тузов показывает.   (Конечно, Лёха неправильно сыграл, спору нет.   Сблефовал, тебе ответили, надо сбрасывать (не бросай хорошие деньги за плохими).   Но в конце концов, это же его деньги, пускай играет как хочет.)

Лёха и завёлся.   Кричит "Стас. Ты чудак на букву "М".   Ты чего мои карты трогаешь.   И я на свои деньги играю.   Отвали от меня.   Может я в тёмную хотел сыграть (то есть поражение признать, не показывая карты, что бы люди не знали что он блефовал). "  А Стасик не отстаёт "ты вообще лучше бы не играл мол.   Дурень ты.   Столько денег просадишь сейчас (ну после того как 5 карт на стол положат). "  А Лёха уже красный и в бешенстве.   "А вот если я выйграю, что будет?   Чем ответишь? "  Стас и говорит "Если ты, дурень, выиграешь, то я в чем как есть (то есть в одной футболке, трениках, и шлёпанцах) выйду из гостиницы на мороз и прыгну в ближайший сугроб.   А вот если ты проиграешь, ты мне $200. Согласен".

Лёху yже не остановить.   "Согласен" кричит. "Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец.   Кладите 5 карт на стол. "  Карты выкладываются, и... фарт на стороне у Лёхи.   Ловит флеш.   Сеня правда к этому спокойно отнёсся, хотя без радости конечно, но всё же игра, бывает и не фартит.   Как говорят "лучше фарт, чем умение, в любой день недели. "  Лёха ликует "ну Стасик, проиграл — выполняй как договорились. "  Стас аж с лица посмурнел, но понял, тут подход чёткий "пацан сказал — пацан сделал. "  Иначе не канает.   "Ладно" мычит.

Все куртки, сапоги, шапки одели и вышли на мороз.   Стас в один трениках и футболке совсем сник.   Видит ближайший к выходу сугробик, говорит "я в него буду прыгать, сойдёт. "  Все "да сам выбирай, нам без разницы. "  Он разбежался и как прыгнет в сугроб и … зашёлся в крике.  

Оказалось то не совсем сугроб был, а занесённый снегом охлодительный короб от кондиционера.   И он со всей дури, всей грудной клеткой на неё и приземлился.   Упал в снег и корячится от боли.   Еле еле его до комнаты донесли.   В госпиталь он ехать отказался и всю поездку отлёживался у себя в комнате.   На гору больше кататься он не ездил, даже на завтрак и ужин не спускался.   И покер не комментировал.

Да и вообще он больше с нами на лыжи ездить перестал.   Обиделся наверное.   Странно.

04 Oct 2017

Истории на отдыхе ещё..

Анатолий


* * *

Про аниматоров.

Разгару сезона отпусков посвящается.

Последний раз была в Турции лет 20 назад, поэтому простите, если то, о чем напишу для всех в порядке вещей)

Заселились в отель, вышли к бассейну. Мимо проходит паренек, и говорит нам, что будет нашим аниматором...

Ну воооот, подумала я, сейчас будет:

* * *

Так получилось, что наша небольшая контора сейчас работает над большим проектом, который занимает 100% времени. Я свою часть работ сделал, и уехал на неделю в отпуск на море. Вернулся загорелым. Остальные так и работали, включая руководителя конторы, а при таком лете откуда у них загар? Теперь, когда к нам заходят посторонние люди, они думают, что директор — я.

* * *

В защиту Чехии скажу что страна очень приятная, люди душевные.

Этим летом там были. С семьей случайно зашли в какой-то красивое место, вроде парка, гуляли там несколько часов. В итоге выяснилось что это территория психбольницы…

* * *

Аквалангисты — народ эмоционально нестабильный, легко возбудимый, услышат рассказ о каком-то экзотическом месте с фантастическими погружениями — загораются как порох: надо туда попасть!

Сам такой.

Верхом экзотики для меня были Папуа Новая Гвинея, коллега отговорил, он был там с медицинской миссией,

Истории на отдыхе ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024