А дело было так. Послали нас, солдат, как-то из учебки в часть под Владивосток наводить шмон перед инспекцией Министерства Обороны. К тому времени мы уже пообтесались, к службе привыкли. Поэтому по прибытию нашли для двоих местных, кто с Владика призывался, неклейменые трусы с майками, взяли кеды в спортотсеке и отправили их бегом за 40 км. в город за жратвой и водкой (см. кросс из "Джентельменов удачи"). До вечера нам надо было найти безопасное место для пира. Часть располагалась на берегу моря, и с позиции весь берег просматривался. Мы заприметили в ста метрах в воде приличный утес, до которого во время отлива можно было дойти вброд. Сторона, обращенная к позиции, была отвесной, а дальняя пологая с уступом. На вершине утеса красовалась бочка, не понятно, для какой цели одетая. Вечером, когда наши спортсмены удачно вернулись в часть, мы с приятелем взяли поклажу и пошли на утес накрывать стол. Остальные двинули на ужин, чтобы отвлечь внимание. Только мы откупорили бутылки и консервы, как на позицию бодро высыпала толпа. Майор, командир части, его корефаны и члены их семей. Надо сказать, что каждому солдату раз в месяц положено пальнуть три патрона. А так как часть постоянно находилась на Боевом дежурстве, не до стрельбы, то скопившийся ящик патронов решено было уничтожить вышеназванной компанией. Куда стрелять? В море – не интересно, в чаек – тут же дети и женщины. Поэтому по команде "огонь!" пули полетели куда? Правильно: в бочку, надетую на утес. Сорок минут мы вжимались в камни, пока нас секло каменной крошкой и щепками. Оставшуюся бутылку пили вдвоем, молча и до дна! Понравилась реакция тех, кто должен был к нам присоединиться. Когда шок прошел, они сказали: "А мы ждали, когда вы в атаку пойдете или белый флаг выкинете!" Вот так ;))

28 Nov 2005

Истории о армии ещё..

Михась


* * *

Пошли с друзьями как-то выпить в парк в центре города Москвы. Через какое-то время двум товарищам становится необходимо отлить, а поскольку туалетов не предусмотрено, и у одного из них при себе ксива, то далеко ходить и сильно прятаться не стали. Только они приступили к процессу, как откуда-ни-возьмись появляется мент, почуявший видимо какой-то из запахов (толи м.. и, толи денег:), и направляется прямо к ним. Наивный. Наблюдали картину метров со ста, поэтому не слышно было. Ребята вернулись и рассказали.

Мент (М): Добрый вечер, сержант Пупко, предъявите ваши документы...

На что ему предъявляется ксива.. .

М): ЧТО Ж МНЕ [м]ляТЬ ТАК СЕГОДНЯ ВЕЗЕТ НАХ! То прокурор, то фсбшник...

* * *

Заступил я раз в наряд дежурным по роте.

Надо сказать, что кроме прочих обязанностей и прав, дежурный по роте "... имеет право отдыхать (спать) в светлое время суток не более 4-х часов, оставив за себя дневального." — где-то так, по-моему, сказано в уставе. Так вот, собственно, я и собирался немного поспать. Было уже 9 часов утра, ротный (командир роты) еще не пришел, и, перед тем как идти укладываться, я выбрал самого сообразительного дневального и проинструктировал, как надо себя вести, когда ротный наконец-то придет.

Мол, подашь команду "Смирно", подойдешь строевым шагом и доложишь о положении дел в роте. Тот вроде все понял и я со спокойной душой пошел спать. Правда, как оказалось позднее, дневальный (а он был совсем не- давнего призыва) сам понятия не имел, как надо рапортовать начальству, а меня спросить постеснялся. Ну а чтобы не попасть впросак, все же поинтересовался у проходящего мимо более "старого" товарища как нужно докладывать о положении дел в роте. Тот оказался человеком вполне отзывчивым и со здоровым чувством юмора, поэтому не смог отказать в просьбе.

Ну а теперь, сама ситуация. Я уже наполовину засыпаю, и как сквозь туман слышу комаду: "Смирно!!!", — далее три четких строевых шага и, собственно, сам доклад — "Товарищ капитан! За время Вашего отсутствия рота в Вашем присутствии НЕ НУЖДАЛАСЬ! !! "

В общем поспать в тот день мне так и не удалось.

* * *

Представьте себе картину:

В туалете штаба бригады снят один из писсуаров (видимо, с целью замены), а на трубе висит табличка: "НЕ РАБОТАЕТ".

Видимо, военным нужно специально объяснять, что если писсуара нет — значит, он не работает.

* * *

История о том, как неискоренимы детские страхи…

Живу в одном из северных городов, снимаю квартиру. Причем, снимаю у молодой семейной пары, тоже когда-то приехавших в этот город, глава семьи работает в милиции. Конечно, шифровался, что хату сдает и все такое… Это предыстория.

Теперь сама история. Пятница. Полна горница в ж%пу пьяных

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024