МАСТЕР.

Было это давненько, лет тридцать назад в Ленинграде. Мастер театрального курса, народный артист СССР, не буду называть его имени — он, к сожалению, уже покойный. Царство ему небесное.

После очередной большой роли в кино, наш мэтр, наконец, купил долгожданную машину Волгу, и будучи человеком широкой души, позвал весь свой курс в дорогой ресторан обмыть покупку. Сыпались многочисленные тосты за учителя, за безаварийную езду и т. д.

Но шалопаи-студенты, решили разыграть своего любимого учителя: они отвлекли его разговорами, вытащили из кармана ключи от Волги, один сбегал на улицу и переставил машину в соседний с рестораном двор. Мастер пил немного — еще за руль, счастье и так его пьянило. Был он весел и разговорчив. Сходил даже позвонить, отпроситься у жены на подольше, но не вышло — засобирался домой. Ребятам сказал: — Вы сидите, сидите, дело молодое, еще десерт принесут, а я поехал. Не переживайте, я за все заплатил.

— А можно мы вас до машины проводим, ну пожалуйста, мы вам ручкой помашем...

— Да ладно, насмотритесь еще на меня, сидите, танцуйте.

— Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!

— Ладно, идемте.

Все высыпали из ресторана, и подошли к пустому месту на тротуаре.

Учитель впал в истерику: — Где!? Украли! Угнали! Новая машина!

Задыхаюсь... Сердце, ой… Больно. Как же так?

Студенты, видя, что переборщили, сразу загалдели: — Не переживайте. Это мы. Глупая шутка. Простите нас...

— Где моя машина!!!?

— Тут во дворе, не волнуйтесь, пойдемте.

Учитель, задыхаясь, побежал во двор.

А во дворе Волги не было...

— Где машина!!!?

— Должна быть тут…ее и вправду угнали…

Старый мастер привалился к стене и стал сползать на землю.

— Мне уже не важно, в чем ваша шутка, я умираю ребятки... Я не держу на вас зла... Прощайте...

— Не умирайте!

— Мы убили его!

— Как мы сможем теперь жить на свете!!!?

Вдруг, мастер курса встает, отряхивает плащ, у всех немая сцена.

— Ну что я вам скажу ребятушки, для третьего курса, слабоватенько. Когда вы меня в ресторане отвлекали разговорами, чтоб вытащить ключ из пиджака, оценка 2. Сразу не поверил. Но вот запомните свое внутреннее состояние, когда вы голосили нелепый, но актерски очень сложный текст:

— Не умирайте!

— Мы убили его!

— Как мы сможем теперь жить на свете!!!?

Тут претензий нет, я поверил, потому, что вы ничего не играли. В будущем такая нотка вам всем пригодится. А чего вы рты пооткрывали, и какой балбес не поставил машину на ручник?

— Это я...

— Ладно, проводите меня.

Учитель зашагал в соседний двор, студенты засеменили за ним. Там он сел в машину, завел мотор. Выглядывая из окна, улыбаясь сказал:

— Вы хотели переиграть народного артиста СССР? Дети.

Машина умчалась, под радостные крики и хохот любимых студентов.

Мастер.

20 Jun 2018

Учебные истории ещё..

Зина


* * *

Советские времена. В ПТУ вводят предмет "Психология".

В одно из училищ, преподавателем психологии, попадает молоденькая девушка. А посещаемость занятий, надо заметить, в подобных учебных заведениях, была отвратительной, контингент – в основном трудные подростки, учиться особо не желал, и в классах сидело человек по 10-12.

И вот,

* * *

Выпускные экзамены перед дипломом.

Длинный стол, за ним комиссия. На столе цветы и билеты (около 60 вариантов).

Со стороны преподавателя: Подходит студент — двоечник (и как он дожил до диплома?). Дрожащими руками берет билет, тянет по столу на себя. Билет выпадает из рук, роняет его под стол. Бормочет что-то типа "Ой, извините", наклоняется, поднимает, читает, отдает преподавателю. Преподаватель регистрирует номер в тетрадке: "Садитесь, готовьтесь"

Студент пишет сам, вроде, не списывает, окружающих не тревожит. Сдает написанное — на оценку "Отлично"! Обе темы и 2 задачи! Но на доп. вопросах сыпется, получает "Хорошо", уходит.

Со стороны студента: Наклоняюсь за билетом, пока закрыт столом, легким движением руки из рукава пиджака достаю ДРУГОЙ билет, упавший сгибаю пополам, сую в рукав. На все — 2 сек.

3 дня назад этот экзамен сдавал другой поток, я просил стащить (не сдавать) для меня 1 билет (из 60). У меня было 3 дня, чтобы к нему подготовиться...

* * *
* * *

История из прошлого столетия.

В 1979 я был студентом 3-го курса физфака. Наш университет тогда усиленными темпами строил общежития, и, что-бы помочь доблестным зодчим, которые не успевали к Новому году сдать объект, было принято решение направить студенческий стройотряд на прорыв.

В добровольцы я записался не из-за того, что декан обещал

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024