Был у нас такой курс — Уравнения мат. физики. Семинары по нему вел интересный такой преподаватель, любивший изящно опускать студентов. Девушек он тоже любил, кстати.
И вот, значит, семинар. Проходим тему "Задача Дирихле для уравнений эллиптического типа". Кто не знает, это когда на границе задана ИЗВЕСТНАЯ функция. То есть мы знаем, что происходит на границе.
Препод решает задачу с умным видом: рассмотрел внутреннюю область, потом внешнюю. Устал, вспотел даже. Поворачивается к аудитории спрашивает: "Вопросы есть?".
И тут Настя (староста), поднимает глаза от тетрадки:
— "Алексей Анатольевич, а что там происходит на границе?".
Все, кто хоть что-то понимает в мат. физике, начали хихикать (почему — смотри выше). Преподаватель удивленно посмотрел на Настю, но через мгновение просиял и запел: "На грани-и-ице тучи ходят хму-у-уро, край суро-о-овый тишиной объят...".
Теперь уже все просто легли, кроме Насти, конечно:)
13 Jun 2005

Учебные истории ещё..

ДеКин


* * *

Сдавали сессию в прошлом году. Экзамен по истории мировой литературы. Принимает один из известнейших профессоров в России.

Вся группа готовится одновременно в одной аудитории.

Подруга выходит отвечать. Ее билет звучал так: "Историзм. монументализм и анонимность древнерусской литературы". Настя очень волновалась. А. А. (преподаватель) ей говорит: "Название Вашего билета..." Она с умнейшим видом: "Историзм, монументализм и анонизм древнерусской литературы..."

Мы все просто легли. Кстати, у А. А. ни одна мышца на лице не дрогнула...

Вот так весело у нас учиться!

* * *

Было вчера. При родном предприятии организовали кафедру одного из ВУЗов, чтоб кадры готовить. Смену, так сказать, достойную растить. У 4-го курса этой смены случился бакалаврский экзамен, а поскольку я — аспирант, то пришлось принять участие в этом действе. Но это присказка.

Так вот, принимаем экзамен, последний за день. Все уже малость устали. Студент напоследок попался не сильно знающий, зато очень э-э, непосредственный. Простой как три копейки, словом. У студиоза (С) один из вопросов по теории автоматического регулирования, есть такой предмет. При том, что готовился с конспектом и учебником, написал он немного. Объяснить то, что написал, не может. Сидящий рядом со мной преподаватель (П) спрашивает:

— Вам читали вообще теорию автоматического регулирования? (Он же сам и читал!)

С. , задумавшись: Ну, нам столько разных предметов читали! (типа всего и не упомнишь) 8-/

П. не отстает: Ну может, курс наывался "Системы автоматического регулирования"?

С.: А-а, да-да, конечно, так и назывался!

П.: А кто вам читал?

С. , задумывается, слышен скрип мозгов, потом лицо его светлеет: О, так вы же и читали!

Занавес.

Экзамен он сдал...

* * *

Было это пару лет назад. Команду из МАРХИ (2 девочки, 1 мальчик + любимый профессор) отправили на Международную конференцию в Краковскую Политехнику. Профессора разместили в гостинице, а нас в новой общаге с классным ремонтом. Мы с подружкой в одной комнате, в соседней поселили трех девчонок. Познакомились: они оказались тоже русские, из Иваново. Обследовали удобства: большая ванная, в ней туалет (закрывается дверцей), вдоль на стене две раковины с зеркалами, закрытая душевая кабина с предбаником — в общем, чистота и красота. На закрытую дверь напротив внимание обратили, но подумали что там хранятся хозяйственные вещи. Про себя решили, что раз уж все свои, можем не стесняться и не таскать в душ лишние вещи.

УТРО. В ванной толпа прихорашивающихся девчонок, кто в кружевных трусиках, кто в полоценце на голое тело. ТУТ ОТКРЫВАЕТСЯ ТА ДВЕРЬ... И входят два ПАЦАНА, тоже почти неглиже. Парень европейского вида (как потом оказалось француз) начал застенчиво улыбаться, а с азиата (тайландец) заклинило в дверях минут на 10 с отвисшей челюстью при виде такой красоты:) Как потом оказалось, он в первый раз в жизни видел русских женщин...

Потом выяснилось: общага новая, номера значились как разные, а что у них общая ванная на рецепции не обратили внимания. Парни приехали на ту конференцию ночью и тоже думали, что в номере одни! !!

P.S. Учитесь хорошо! Будете на конференции ездить:)

* * *

История произошла совсем недавно. Я учусь в РГСУ. Сдаю экзамен по КСЕ (концепции современного естествознания). До трех часов ночи перед экзаменом писал работу (ответы на пять вопросов), ответил на все. В шесть подъем, можно, наверное, представить мое состояние. В институте друг Саша просит дать списать. Я не жадный — даю. Он тоже не наглый — списывает только четыре ответа, но слово в слово(!).

Итог. Я получаю ответ со словами от препода (Фамилию принципиально не называю): "Отвратительная работа, тема не раскрыта, могу поставить только три!" Получает работу Саня: "Хорошая работа (списано не просто дословно, а практически под ксерокс пропущено!), если прямо сейчас ответишь на пятый вопрос — поставлю четыре! "

Он ответил!:)

Скажите люди, есть в жизни справедливость?:(

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024