История такая.

Учился я лет пятнадцать назад в славном ПТУ-128. в Москве.

Был у нас препод по литературе, имени не помню, хороший дядька, но довольно забавный к тому же по тем временам у него стоял видик под названием ВМ-12 очевидно в целях нашего духовного просвещения, и это кто помнит, было круто.

Это я к тому, что не знаю, что уж там его привело к нам, но человек так же в первый раз начал преподавать в столь уникальном учебном заведении.

Так вот, пришли мы к нему на занятия в первый раз как говорится, и он как добросовестный учитель естественно начал нам втирать про значение литературы и т. д. короче после всех разглагольствований он дал нам задание написать сочинение по произведению Г-на Грибоедова, "горе от ума" и принести его к следующему занятию.

Сказано-сделано, мы каждый в меру своей образованности так и сделали, он соответственно с воодушевлением обещал проверить и к следующему занятию осчастливить нас оценками и соответственно включил нам какую то классику мировой литературы в киноварианте.

Так вот, приходим мы в следующий раз на занятие и видим его удрученный вид и перекошенную физиономию, он встает и говорит такую фразу: ученик такой-то встаньте, тот встает пенек такой, что вы написали в своем сочинении? , тот отвечает "про горе от ума", тот ему в ответ,

"сейчас я вам прочту, что вы написали: вы написали, Чарский, Горе над туманами", вот так. Все в покате.

После этого препод молча встал и включил нам видик, причем про "Рэмбо" и все остальные занятия мы только смотрели по видику боевики.

Учебные истории

Учебные истории ещё..



* * *

Наблюдал случай в универе. В коридоре разговаривают две девочки — припевочки, первокурсницы. Звонким бодрым голоском одна спрашивает "Гулять на улицу сегодня с мальчишками пойдешь?". Вторая таким же оптимистичным голосом отвечает "Если солнышко будет светить, то пойду!".

В этот момент мимо проходит типичный старичок — профессор (седой, в очочках, чуток измазан мелом...) и ехидным скрипучим голосом замечает "Солнышко СВЕТИТ ВСЕГДА! Просто иногда его не видно...".

* * *

Писала я как-то контрольную по механике. И надо мне направление какой-то силы указать, ну а рисунок к задаче уже нарисован так, что эта сила должна быть направлена перпендикулярно плоскости тетради. Уже перемена, семинаристка собирает контрольные. Я впадаю в цейнтнот и почти перестаю соображать. Нужно его побыстрее как-нибудь указать! Решаю его описать словами. Пишу: "сила направлена на меня", зачеркиваю, пишу: "на вас", зачеркиваю, пишу: "на Вас", зачеркиваю, пишу: "в направлении, противоположном направлению в стол".

* * *

Посреди лекции по эконом теории заздается громкий женский голос: "Да заткнись ты уже!!!". Ребята начинали по-тихоньку похихикивать, но доканала всех реакция препода, который спокойно ответил: "Да не дождетесь". Позже оказалась, что это одна моя одногрупница "просто попросила" другую не говорить по телефону на лекции.

* * *

Недавно одна моя знакомая попросила меня перепечатать пояснительную записку к ее диплому. Учится девушка на юриста, и тема диплома — что-то об унитарных предприятиях. В первом часу ночи совершенно неожиданно для себя натыкаюсь на следующую фразу: "Необходимость в появлении такой разновидности унитарных предприятий обусловлена наличием организаций, действующих хотя и в качестве производственных предприятий — не собственников, но, по сути, они имели государство в целом и в его интересах"! Когда же я обалдело процитировала сей шедевр мужу, тот заметил, что подобные вещи как раз в духе юристов, этим они преимущественно и занимаются.

Так что основы профессии девушка, я думаю, освоила неплохо!

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024