Было это давно, в очень советские времена. Сестре моей года три было, а мне чуть больше.

Магнитофоны были с бабинами, а по телевизору только 3 программы показывали. Цветные телевизоры еще только-только появились, и были далеко не у всех. А на кухне у нас доживала свой век маленькая черно-белая "Юность" с прилагающимися к ней плоскогубцами для переключения программ.

Сидели мы как-то раз на кухне, чай пили, родители и я. Телевизор фоном включён, смотреть там всё равно нечего было, поэтому изображение даже никто особо и не настраивал. Были тогда такие учебные передачи — преподаватели вели лекции или уроки по телевизору, история там или математика или еще что-нибудь. Для кого и зачем — вопрос интересный, конечно, но было такое, может кто-то и помнит.

Вот и тогда математик увлеченно исписывал доску интегралами, по ходу комментируя. Одет он был в какой-то демократичный свитерок, а главное — был абсолютно лысым, на экране светился его гладкий блестящий затылок, потому как стоял он задом к зрителю.

Сестра радостно вбежала в кухню, что-то собираясь показать взрослым, и вдруг остановилась как вкопанная, уставившись в телевизор. Глаза раза в два увеличились, длинные ресницы хлопали. Она растерянно произнесла:

— Аааа... где у дяди глазки?

Все перевели взгляд на телевизор. Папа упал под стол, мама сквозь слёзы:

— Доча, глазки с другой стороны!

Глаза стали еще больше, дитё испуганно попятилось из кухни и прошептало:

— Как это — с другой стороны?

Папа начал икать...

Представляю, какой вывих мозга получил ребенок. По телевизору дядя говорит непонятным языком, руками машет, а вместо лица у него ничего нет! А тут еще и мама говорит, что глазки с другой стороны. монстр просто!

PS А "Юность" еще лет 15 на даче исправно проработала, пока не надоела окончательно

02 Oct 2014

Детские истории ещё..

Андрей


* * *

Родители недавно подарили моему другу Саше машину. Приехав первый раз на ней в университет, он поставил её на стоянку у главного корпуса.

После N-ного количества учебных пар Саша с друзьями отправился домой... на метро!

Осознание того, что машина была забыта в университете, пришло к нему только после вопроса отца, который ещё неделю потом ржал над своим забывчивым сыном.

* * *

Если бы это было творчество укуреного ПТУшника, писать не стал бы. Данным самодельным, иллюстрированным фломастерами, ремейком известной сказки "порадовал" 4-х летний сын. Тонкая школьная тетрадка в клеточку, честно скоммунижженная у старшего.

"Самогон. Жили были старик со старухой. Говорит старик: свари мне, старая, самогон. — Да из чего сварить же, дрожжей нет, сахара нет. — На помойке поищи, у соседей попроси...". Ну, дальше знаете. На каждой картинке встречающая разных зверей антропоморфная бутылка. "Я от бабушки ушёл и от дедушки ушёл, а от тебя...". Финал более трагичный, нежели в русском народном оригинале. Хотя, если подумать, по сыновскому сюжету могло и старику не повезти. Дословно: "выпила лисичка самогон, упала, закрыла глазки и умерла. Самогон сивушный оказался".

Вердикт воспитательной: ещё раз такое увижу – к бабушке в деревню больше не поедешь. Теперь с бабушкой (моей мамой) беседа предстоит.

* * *

К дочке(15) ходит в гости пацан и не здоровается со мной. Сказал ей полушуткой, что сломаю ему руку. Снова пришел и тенью проскочил мимо. Я пробормотал негромко — "Хорошо, что у кого-то нет проблем со здоровьем". Слышу рядом тихо отвечает младшая (8) — "Но ведь это пока.. "

* * *

Сегодня ходила в кафе, где продают и пиццу и суши. Понятное дело, полно детей — так как 1-ое сентября, да и кафе к тому же совсем недавно открыли, всем хочется попробовать. Пока ждала своей очереди в кассу, наблюдала такую сцену: приходит мама за столик с подносом к двум своим сыновьям, оба упитанные, в модных кедах, кепках и пр. На подносе у нее — кусков 5-6 пиццы, кола, картошка фри и соусы. Выгружает она все это дело на стол, сыновья ей помогают, она между тем спрашивает:

— Миш, Дим, тут, говорят, такие вкусные роллы делают, такие аппетитные, давайте на вечер на ужин возьмем, а?

Тот, который постарше, поднимает на нее глаза и с таким устало-измученным голосом говорит:

— Мам, так надоело! Свари уже борща, пожалуйста.

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024