История эта случилась с неким капитаном Б. , в бытность мою службы офицером-двухгодичником в ВВС СА. Специфика нашей службы вынуждала нас периодически менять, сдавать, получать личное табельное оружиена оружейных складах, находящихся в дальнем конце огромного военного аэродрома. Вот, значит, как-то раз этот капитан Б. отправляется на склады. Поскольку пешком пилить было далековато, он выпрашивает у какого-то дежурного прапорщика велосипед. Путь пролегает через взлетно-посадочную полосу, а нужно заметить, что базировавшиеся на этом аэродроме истребители-бомбардировщики СУ-21 обладали забавным свойством практически бесшумной посадки. И вот, пересекая на велосипеде взлетно-посадочную полосу, наш капитан совершенно случайно замечаетв 100 метрах от себя заходящий на посадку самолет. Нужно также отметить, что истребители-бомбардировщики, в отличии от автомобиля не снабжены сигналом, и летчик уже давно, используя выразительные средства могучего русского языка, ведет диалог с командным пунктом. Капитан изо всех силжмет на педали, штанина попадает в велосипедную цепь, и он падает. На карачках, волоча за собой велосипед, он пытается добраться до края взлетно-посадочной полосы, это ему почти удается, и в этот момент непонятно каким образом вывалившийся из кобуры пистолет цепляетсякурком за какой-то крючок велосипеда и выстреливает. Пуля попадает в колесо самолета. СУ-21, коснувшись полосы, начинает "козлить". Молодой неопытный пилот в панике решает катапультироваться, нажимает на кнопку, но катапульта не срабатывает. Самолет сносит с полосы на газон, но какими-то невероятными усилиями летчику удается справиться с управлением. Он выскакивает из остановившегося самолета и собирается подбежать к притаившемуся на краю взлетно-посадочной полосы капитану и задушить его. В этот момент срабатывает заевшая катапульта. Сидение пилота отлетает на полкилометра, попадает во двор частного домаи убивает корову. Благодаря тому, что в наших доблестных вооруженных силах не очень любят афишировать подобные истории, наш герой отделался всего лишь фонарем под глазом, десятью сутками ареста, денежным начетом за корову и мокрыми штанами.

Истории о армии

Истории о армии ещё..



* * *

Достоверно (военная кафедра Ростовского университета, 80-е):

— Во время отдачи приказа рот командира должен быть открыт на ширину приклада!

* * *

Реальная история (случилась в 1985 г. в Мурманске, в одной из частей Советской Армии).

Парень из Ленинграда, Калошин, вспомнил, что уже два месяца родителям не писал. А ребята из части как раз в патруль по городу шли, он дал казаху из молодых, Конорбаеву, адрес родителей и деньги, говорит: ``Пошлешь телеграмму, мол, жив-здоров, подробности письмом.`` Через сутки тот пришел из патруля. ``Послал телеграмму?`` ``Послал``.

А еще через сутки приехала мать Калошина, вся на ушах.

Она получила такую телеграмму:

``Калошин жив. Подробности письмом. Конорбаев``.

* * *

На самом деле, трудно встретить бывшего студента, прошедшего военнуюкафедру, и не помнящего чего либо забавного. Рязань,1970-й. Вышеупомянутая кафедра Рязанского РТИ, естественнопрозванная пентагоном. Во двор этой самой кафедры выходили окна квартирыСолженицина, жившего тогда в Рязани.

Был у нас преподователем подполковник Жандаров. Желая как то блеснуть политподготовкой, он начал занятия примерно так:- Вы конечно знаете, товарищи студенты, что по соседству с нами живет нашзаклятый враг, отщепенец Солженицын. Так вот мы тут вчера во дворекафедры испытывали лодочный мотор в бочке с водой, так он пришел видители жаловаться, что мы ему мешаем работать.

Он любил много рассказывать и мы частенько просили его об этом. Кто то из студентов задал ему вопрос, что называется в лоб.

— Вот Вы были на войне, ну вот лицом к лицу вы с немцами встречались илинет. Подполковник был наверное действительно очень честным человеком ипосле небольшой паузы рассказал нам, что непосредственных встреч снемцами в боевой обстановке у него не было. А вот одна встреча все жепроизошла.

Пошел он как то по большой нужде, и довольно далеко, поскольку местобыло открытое. Нашел куст. Так вот когда он встал, вместе с ним встал инемец сидевший за тем же кустом по той же причине, но с противоположнойстороны. Финал еще более захватывающий.

Оба перепугавшись, побежали в разные стороны, на ходу застегивая штаны.

* * *

В 1988г служил я в армии на командном пункте радиотехническихвойск ПВО. Также на КП на индикаторах высотомеров служил некийМаксим С. Особенностью его было то, что разговаривал он какпулемет — пять слов выпалит (причем с пулеметной скоростью) -пауза. Пять слов — пауза. Я его стал понимать только к 3-мумесяцу службы. Ну и начальник у него был, соответственно, капитан А. , который довольно сильно заикался. В тот радостный день оперативным заступил капитан Л. — большойлюбитель приколов. И вот по "громкой" связи (все объекты этослышат) идет вызов:

"К-К-КаПэ — п-п-первая!" — это капитан А. на связь вышел. Л. "Слушаю КП"

"С-с-с-*****-ва н-на г-громкую!" (Фамилию не скажу)Л. зовет Макса. Макс подходит к столу оперативного и хочетвзять громкую, а Л. не дает и, мило глядя Максу в глаза, говорит сам:

"С-у-ш-ю С-**-в!" — абсолютно в максовской манере. Проходит наура!

"С-с-с-***-ев! В-в-включи в-в-высотомер, п-п-роверьн-н-напряжение!"

"Сть!" — это уже Макс сам и уходит к себе.

Через две минуты прибегает снова:

"Прв-я — КП!"

"Д-д-да!"

"Двнст пть влт, тврщ ктн!"

"Ш-ш-што?"

"Двнст пть влт, тврщ ктн!"

"С-с-с-****-ев! !! В-в-вынь х-х-х@# изо рта и г-г-говорин-н-нормально!!!"

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024