Мой папенька — профессор питерского вуза ЛИАП (по-модному — Академия Аэрокосмического приборостроения). Он большой приколист, но к студентам очень строг и требователен. Считается, что приятнее получить трояк у другого препода, чем "хор" у папеньки — за твою же четверку тебе всю душу вымотает. Вот несколько историй про папу и студентов:

1. Студентка сдает зачет по аналоговым устройствам ЭВМ. Дело происходит в лаборатории, мне не видно поля боя из-за огромных "шкафов" ЭВМ, но все слышно.

Папа, он же препод (П): нет, Ольга, зачет я вам поставить не могу: вы элементарную задачу не решили.

Ольга(О) молящим голосом: Ну Леонид Алексеевич, ну пожалуйста, ну задайте мне хоть еще один вопросик, любой — вдруг я знаю?

П (невозмутимо): ну хорошо. вот вам еще один, последний вопрос: Каковы были причины Декабрьского восстания? (зачет-то по электронике)

С: Ну Леонид Алексеевич, я же серьезно. Вы задайте мне серьезный вопрос.

П: Ну ладно. Вот вам серьезный, глубокий вопрос: Каковы были причины декабрьского восстания?

С(обреченно): Ну я вижу, зачет вы мне ставить не хотите. Когда можно прийти в следующий раз?

П(хладнокровно): В день декабрьского восстания.:)

2. Мой папа-препод ЛИАПа печется о посещаемости лекций, дабы народ получал знания. Сначала все ходят, наслышанные о его строгости. Но замечают, что он не отмечает посещаемость. Ряды редеют. Он берет и один раз отмечает (все время ему лень). На следующей лекции — аншлаг. Дальше опять спад. Тогда он невзначай предупреждает, что на ближайшей лекции будет контрольная. Аншлаг. Кентрольной нет. Редеет. Через месяц он неожиданно проводит контрольную. На следующей лекции — аншлаг. А там и конец семестра.

3. Собираем чернику в походе по Карелии. Трепемся о злоключениях студенческойй жизни. Знакомая говорит: "Ой, а у нас один препод — просто зверь. Представляешь — у меня из-под мини-юбки шпаргалку сам вытащил! Я думала — постесняется, не признавалась. А он! Еле в итоге на тройку сдала". Мне все это кажется знакомым. Осторожно интересуюсь: "А ВУЗ-то какой?" "Да ЛИАП". "А препода как звать?" "Мироновский". Далее торжественно произношу коронную фразу: "Моя фамилия — Мироновская!" Девушка рассыпала от испуга трехлитровый бидон черники.

А однажды эта фраза чуть не стоила мне здоровья: молодой человек в опрядке знакомства и легкого флирта подвозил меня с вечеринки, и в разговоре выяснилось, что он папин студент. Узнав мою фамилию, он перестал реагировать на красный сигнал светофора...

Учебные истории

Учебные истории ещё..



* * *

Мой друг когда-то учился в Челябинске в агроинженерном на отделенииагротехнического сервиса экономического факультета. Рассказывал он такойслучай, произошедший с его сокурсниками. Дело было так: сдавали они теоритическую механику, предмет, надо отметить, зло[кип]учий (кто сталкивался, тот знает). Ну и прослышали два другана, что препод не

* * *

Считается, что американские студенты тупы, законопослушны, и т. д. В целом это правда. Но и среди них попадаются достойные экземпляры. Стэнфорд. Письменный экзамен, человек 200. Время подходит к концу, лектор об этом громко объявляет. Один парень сидит, не реагирует, продолжает писать. Лектор повторяет еще раз, обращаясь уже к этому парню персонально. Ноль внимания. В конце концов лектор говорит, что работу не примет, и спокойно уходит. Через полтора часа (!) парень приходит к лектору в офис. Примите, мол, мою работу. Ну тот ему, ясное дело, что-то вроде "Ты че, офигел??" На что парень спокойно так реагирует: "Да вы вообще знаете, кто я такой?!!" Лектор, совсем офигев: "Не знаю, и знать не хочу!" — "Вот и прекрасно," — говорит студент и засовывает свою работу в толстую пачку внешне неотличимых тетрадок...

* * *

У меня щас друг заболел корью (или краснухой). Пришёл врач, выясняет вуз, курс, и т. п. Друг интересуется, зачем. Тот: "прививки всем делать будем". Друг: "вот мпрекрасно! А то я долго думал уже, какую мне пакость сделать своей группе"

* * *

Москва. Год то ли 83, то ли 84. Генсеки меняются, как в калейдоскопе, но в преподавании всяких марксистско-ленинских наук пока никаких изменений. Все, кто учился в институтах или университетах в те времена, прекрасно помнят, что конспекты "первоисточников" были неотъемлемой частью студенческой жизни. Никто, кажется, из преподавателей уже не верил, что студентов

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024