Всем привет, работаю охранником в поликлинике. Каждое утро наблюдаю, как пенсионеры приходят и стоят у входа с 5-6 утра, чтобы занять очередь. Поликлиника работает с 7:30, по инструкции начальства входную дверь мы должны открывать не раньше 7:00. На улице -15º, а порой и вовсе до -30º. Открываю дверь, независимо от времени, заметив на крыльце одного-двух человек, неоднократно получал за это звездюлей, и на вопросы руководства, почему нарушаю предписания, уверенно говорю, что не могу смотреть, как люди почтенного возраста мерзнут на улице, тогда, когда они пришли не в магазин, а в мед. учреждение, они пришли не за продуктами, а за помощью, ну, и в конце добавляю, что у меня родители тоже в возрасте, и даже мысли не допускаю о том, что и они стояли бы и мерзли на улице, из за какой то долбаной инструкции... Я просто считаю, что нельзя считать общество нормальным, если в нем нет уважения к старшим, лично я отношусь к старшим с таким уважением, с каким хочу, чтобы относились и к моим родителям... Сегодня утром меня в очередной раз отчитывало начальство, утром, на глазах у 30-40 пациентов, стою, краснею, заходит речь о лишении премии, мол, как можешь открыть объект на 1,5-2 часа раньше?! Никогда не чувствовал себя так здорово, как в тот момент, когда у меня вдруг появилась впряга из 20 человек, с тросточками и авоськами, готовыми разорвать за меня этого амбала. Начальник просто был в шоке. Здорово иметь свою доблестную рать яростных пенсионеров!

3 Jul 2023

Откровения ещё..

Зяма


* * *

Мне довелось в студенчестве поработать фотографом в ресторанах Америки, попутешествовать в этой стране и познакомиться со множеством людей, о которых у нас с подачи СМИ и государства масса стереотипов. Одним из шокирующих для меня фактов стало осознание числа инвалидов среди населения! В нашей стране принято прятать людей с "отклонениями", стесняться их, сочувственно кивать и охать, а иногда и смеяться. Но там, в США, это обычные люди — счастливые! Запомнился случай, когда в ресторан пришла пара с ребенком лет 10 — глубоким инвалидом: он был в коляске, с трубкой в носу и запрокинутой головой, а ещё периодически кричал, будто от боли. Моя работа — подойти и предложить сфотографировать посетителей... Боже, сколько же моральных сил мне стоило перейти через своё российское воспитание и сделать это! "Неудобно же, они точно откажутся, я их стесню, они подумают, что я издеваюсь" и тому подобные мысли по неопытности разрывали мою голову... Но работа есть работа, и я подошла. И что вы думаете? Они сфотографировались — улыбались! Они взяли несколько копий фотографий для своих родственников и ничуть не были смущены... Так вот к чему я: нам бы поучиться у этих людей добросердечности и независимости от мнения окружающих. До слёз обидно за тех, кто с диагнозом "инвалид" в нашей стране растёт изгоем. .. Нам надо меняться, задумайтесь.

* * *

Давным-давно было. Старый Арбат, праздничный весенний парад всяких упоительных фриков — дримфлеш, живая музыка, песни, костюмы, мыльные пузыри, счастливая, веселая, трезвая, но шумная толпа... Вдруг у девушки звонит телефон. Она вытаскивает его, с ужасом глядит на экран и вдруг рявкает: "А ну тихо все!!!" От неожиданности в радиусе 5 метров наступает полная тишина, все смотрят на нее. "Да, мама, я в библиотеке".

* * *

Вы когда-нибудь просыпались от бешеного чувства, что если сейчас не проснетесь, то ваша жизнь закончится? Я – нет. До той ночи. Это был обычный сон, я гулял по парку со своей младшей сестрой, где мы встретили бабушку. Бабушка на тот момент уже несколько лет как умерла. Мы с сестренкой подбежали и обняли ее во сне, а она погладила меня по голове и грозно так сказала: "беги", я стоял и мялся, тогда она отвесила мне пощечину и тут же я открыл глаза. Надо мной стояла мама, занеся кухонный нож. Я успел среагировать, выставил руку и отвел нож в сторону, после чего умудрился скрутить и обезвредить мать, но рука была вся в крови, нож пробил ее насквозь. У нашей мамы давно были проблемы с психикой, но в ту ночь она обезумила окончательно. Тогда я рванулся в комнату к сестре, молясь, чтобы мама первой пришла ко мне, а не к ней. Повезло, сестренка спала, зато в доме стоял едкий запах газа, а мама стояла и улыбалась, держа спичку в руках. Чирк, и тишина, газа не хватило, чтобы разнести наш дом, я выключил газ, открыл все окна, и лишь затем связал маму, которая уже несла сестренку к окну. Это было 10 лез назад, мамы уже 5 лет как нет с нами, а моя рука все так же почти не функционирует, напоминая о той страшной ночи, когда самый дорогой человек, который всегда любил и заботился, превратился в зверя, а потом долго рыдал сидя в углу, не понимая, что с ней происходит и что за голоса у нее в голове.

* * *

Все самое крутое происходит со мной, когда я пьян. Так вот, у многих есть человек-сосед который дрелит и стучит в самое неподходящее время каждый день? У меня есть. Неделю назад сосед прекратил, а дело было так, собрались с друзьями погулять, пятница, с работы вернулись, закупились, гуляем, дальше со слов моих друзей, т. к. сам не помню, ближе к ночи? где-то к 11 часам, сосед решил "проснуться" и начать сверлить, нам не понравилось, но я объяснил: "ругаться — бесполезно". Короче придумали мы "план" по обезвреживанию шумного вредителя. Где мы нашли форму ОМОНа и куда её потом дели, я не знаю, оружие было у меня, так как увлекаюсь страйкболом, короче, вломились к нему в квартиру, уложили мордой в пол, забрали все инструменты, пояснили что мы — ФСБ, а он нам мешает ставить микрофоны. На утро, когда мы протрезвели я чуть не поседел, да и друзья были под впечатлением. Короче, инструмент соседу вернули, извинились, сосед нас ПОБЛАГОДАРИЛ, и пообещал больше не сверлить, неделю в доме тишина, а сосед от меня шарахается, как от чумного.

Откровения ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024