КРИЗИС: ВРЕМЯ ПАДЕНИЯ ИЛИ ПОДЪЁМА

"Кризис не в парадных, кризис в головах"

(Вольная интерпретация Булгакова, "Собачье сердце")

Не встречал я в последнее время предпринимателя любого масштаба, который бы с разной степенью горечи, ярости, жалости, негодования или ещё чего не жаловался бы на кризис и "пипец какое падение бизнеса".

А тут намедни встретил.

Мужик взял в лизинг две фуры-рефрежиратора, загрузил одну картошкой на Урале в Перми по 20 рублей кило (точные цифры не помню, просто для оценки порядка маржи) и погнал в Магадан. Примерно через неделю он эту картошку продаёт в Магадане по 80 рублей, и грузится красной рыбой по 60-80 рублей. Через неделю эта рыба уже в Перми, но по 180-200 рублей (ещё раз — цифры примерные).

Фуры ходят навстречу друг другу с недельным интервалом, в Магадане и Перми работает по одному человеку — принять, разгрузить, продать, купить, погрузить, отправить.

Спрашиваю, почему не четыре фуры? Или шесть?

Ответ простой — ограничения по емкости рынка. "Двух фур мне на пару лет точно хватит, а четырьмя я рынок за полгода перенасыщу"

Лизинг оплатил чуть-ли не за полгода.

Сейчас не ноет, не стонет, что-то новое мутит.

Уважаю.

05 Feb 2020

Курьёзы ещё..



* * *

Все таки мужики ипохондрики.. Лет 10 назад было. Еду в электричке, в соседнем "купе" разговаривают мужчина и женщина, я так поняла брат и сестра. Похоже едут с похорон родственника. Далее сам диалог — М (мужчина) и Д ( дама)

М — "мне уже 40 лет, я умру скоро"

Д — "с чего ты взял, ты еще молодой, что ты себя накручиваешь"

М — "нет сестренка, у нас в роду мужики все рано умирают, максимум до 60 живут, вот отец в 60, и дядя Коля в 58"

Д — "так извини меня, они пили как не в себя, а ты же совсем не пьешь, сам подумай, тебе-то с чего? "

М — " а дед, что один в 42 года, что второй до пенсии не дотянул"

Д — "господи… один дед на войне погиб, а второй после войны, на производстве несчастный случай, ты на что рассчитываешь? На войну, или на кирпич на голову? ""

А я подумала, что зря на женщин грешат, что у них логики нет…. Все у нас есть, и самое главное есть здравый смысл (немного)...

* * *

Когда мне было 8 лет, под Новый год я, как обычно, писала письмо Деду Морозу о том, какие подарки я хочу получить. Но в этот раз я задумалась, что хочу, чтобы мои бабушка и дедушка тоже их получили, так как жила я с ними. И вот такое письмо получилось:

"Дорогой дедушка мороз! Я хочу попросить у тебя в подарок большой домик для кукол и мягкую игрушку. Бабушке подари, пожалуйста, золотое кольцо и духи. А дедушке — трусы и расческу."

После прочтения письма бабушка с дедушкой долго смеялись. Дедушку люблю, но правда не могла придумать тогда, что для него попросить))

* * *

В 90 году, по требованию учителя математики, я приобрела калькулятор. Обычный такой калькулятор, с синусами-косинусами, не программируемый. Успешно им пользовалась до окончания школы, потом — в вузе, потом передала в пользование дочери, она успешно с ним отучилась. Калькулятор опять вернулся ко мне, я продолжала регулярно выдавливать с него ответы на простые математичсекие задачки. ... И вот сегодня мне пришлось поменять батарейку. ВПЕРВЫЕ!

* * *

Знаете, почему Швейцария считается одной из самых благополучных для населения стран мира?

Сегодня я это понял.

Разговаривал со знакомым швейцарцем (20 лет). Спросил у него, кто у них президент, а в ответ… тишина. Секунд через десять:

– Кажется, какая-то женщина.

Посмотрели в интернете — Йоханн Никлаус Шнайдер-Амман.

– А-а-а… да. Кажется, я что-то о нем слышал.

И, о ужас! Президент в Швейцарии назначается на 1 (один! )год.

Дикари, [м]ля! Что можно за один год украсть!

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024