ТЕСТ

Оказывается, я до сих пор остался советским человеком с советскими же представлениями об окружающем мире.

А я ведь так надеялся, что со времен СССР я абсолютно изменился, но на самом деле – всего лишь постарел…

Старший брат Максим недавно задал мне простенькую тестовую задачку, которую задавал уже сотню раз разным людям, во многих странах мира от Америки до Вьетнама, и результаты были одними и теми же: Ни одному человеку, рожденному и жившему в СССР, или в соседних с ним огородах, так и не удалось правильно ответить на этот вопрос, но для уроженца остального мира (даже сопливого школьника) – эта задачка не представляла особого труда и была лишена какой-либо изюминки. Все равно, что спросить: "Кто быстрее добежит до мишени, дядя Боря в новых кроссовках, или пуля 50-го калибра? "

Лично я с треском завалил этот тест на понимание причинно-следственной связи в экономически свободном мире и теперь, злорадно потирая ручки, буду ждать того же и от тебя, любезный мой читатель.

Итак:

Максим, лет двадцать пять назад, годик пожил в старинном доме, на небольшой, уютной улочке Амстердама, где, кроме всего прочего, и наблюдал эту картину:

На их улице, на первом этаже одного из домов, находился маленький овощной магазинчик, в котором торговали сами его хозяева – пожилая семейная пара (пара была чернокожая, впрочем, для задачи – это не имеет никакого значения, но все же).

Хоть стационарный магазинчик был на всю улицу один, но купить любые овощи и фрукты можно было на каждом шагу, их продавали все кому не лень, кто с громоздких ларьков с колесиками, а кто просто с поставленных друг на друга картонных ящиков.

Торговцы тоже были на все вкусы: китайцы, [мав]ры, арабы, да и сами коренные жители.

И что интересно, ассортимент в магазине и на уличных развалах — абсолютно одинаков, те же овощи – фрукты, ананасы–бананасы, зелень-мелень. Видимо поставки у всех с одного оптового склада.

Но была маленькая, а все же разница – у [мав]ров в стационарном магазине, хоть и продавалось все то же, но на пару гульденов дороже…

Брат мой, естественно стал затариваться у уличных торговцев, он ведь не идиот, чтобы переплачивать в магазине, пускай, сущий пустяк, но переплачивать.

Однако со временем, он стал замечать, что его соседи, коренные жители улочки, покупают огурцы и помидоры в магазине у [мав]ров. Призадумался Максим и решил, что тут так положено и местные, уважающие себя люди, приобретают все только в стационарном магазине, а на уличных развалах покупать груши и картошку – моветон и клошарство.

Так, тому и быть — подумал брат, в конце концов, разница в цене крошечная, зато он будет выглядеть как самый настоящий голландский Ван Макс.

И с тех пор он тоже стал гордо затариваться исключительно в магазине.

Но однажды, в один прекрасный день, брат заметил местных, совсем не бедных голландцев, еще вчера покупавших апельсины в [мав]ритянском магазине, но сегодня, они уже почему-то закупались на улице, у самых непрезентабельных картонных ящиков, а назавтра, смотришь, опять в магазине.

Картина мира пошатнулась, брат совсем перестал понимать логику происходящего, но спросить как-то не решался…

…На этом моменте любой человек, родившийся в Европе, или в Новой Зеландии, уже без труда выдавал правильный ответ: "Конечно пуля до мишени долетит быстрее, даже если за дядей Борей будет бежать кавказская овчарка…"

Но мы, советские люди, все еще оставались в тупике непонимания и тогда Максим продолжал разжевывать задачу и подбрасывать новые подсказки:

Бурная уличная торговля происходит только с весны до осени, а вот зимой, когда уже становится холодновато стоять с ящиками под дождем, переходящим в мокрый снег, все китайцы и арабы разбегаются до теплых времен и фрукты с овощами можно купить только у [мав]ров, в единственном на всю улицу стационарном магазине.

Ну, и для самых дотошных, последняя подсказка: — Ни на улице, ни в магазинчике никогда не бывает очередей и ни там, ни тут покупателей не дурят и не обвешивают.

Так почему же, черт возьми, — эти непонятные голландцы покупают летом яблочки, то на улице, где цены чуть дешевле, а то, смотришь, уже в магазине, хотя можно на улице, качество товара, ведь и там и тут абсолютно одинаковое…?

…А ответ таков:

Бедные хозяева магазина все лето ужимаются, цены ставят самые минимальные, но все равно, в чистую проигрывают конкурентную борьбу уличным торговцам.

Вот жители окрестных домов, через раз и поддерживают [мав]ров, покупая у них редиску, и не от того что такие добрые, просто без их помощи магазин за лето загнется и тогда зимой придется голландским старушкам ходить за картошкой аж на соседнюю улицу, а это далеко, тяжело и хлопотно.

К тому же, хозяева магазина очень четко отслеживают каждого летнего покупателя и зимой, когда такой человек затарится в их магазине, то по приходу домой, в своей картошке он обязательно обнаружит неожиданный апельсин, или ананас…

21 Jul 2013

Курьёзы ещё..

Альфред


* * *

В конторе гостят китайские коллеги.

Общаемся на английском.

Для нашего удобства они просят называть себя Роджером, Кареном и Джорджем.

Подвели ко мне.

Встал, улыбнулся.

После их представления произнес:

— Вообще-то Пётр, но для простоты можете называть меня Лао Цзы.

Теперь жду когда уволят...

* * *

ЕВРЕЙСКАЯ ФАМИЛИЯ

(со слов главного героя. до своих последних дней занимался со школьниками репетиторством по физике)

В НИИ редких металлов в советские времена работал сотрудник по фамилии ДавыдОвич. Многие после положенных в те времена трёх лет отработки по распределению сбегали на более прибыльную работу, а Давыдович был из тех,

* * *

я когда был маленький

(а было это году в 1982-м) у одной модели бомбардировщика завода "Кругозор" в коробке не нашлось половины плоскости крыла и я написал на завод "Кругозор" мол, пришлите мне эту половинку они мне прислали ЦЕЛУЮ модель, еще одну, полный комплект т. е. ТА модель, которая была у меня, так и осталась без крыла я написал им ЕЩЕ РАЗ что у меня теперь, конечно, есть целый бомбардировщик, но у того, который был, ПО-ПРЕЖНЕМУ не собирается крыло они прислали мне ЕЩЕ РАЗ модель ЦЕЛИКОМ так я все понял про советскую власть

* * *

Программа "Поедем-поедим".

Джон: "Что мы готовим? "

Повар: "Утку по-рязански. К ней мы готовим пюре из бананов и фисташек, помидоры черри и грейпфрут. "

Очевидно, это самые аутентичные продукты из Рязани.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024