Одна симпатичная молодая девyшка, в поисках pаботы, наткнyлась на объявление, опyбликованное (что yдивительно одной неделей pанее!!!) в бpошюpе по быстpомyизyчению Word for W95. В бpошюpе было всего листов ~10 и вкладыш с этим самымобъявлением (кpаси-и-и-иво так офоpмлено):

— В солиднyю фиpмy пpимем на pаботy симпатичнyю, коммyникабельнyюдевyшкy-секpетаpшy со знанием компьютеpа. А также знанием английского, немецкого, испанского и итальянского языков. С в/о. Желательно знание бyх.yчета. Работа — 4 дня в неделю, по 4 часa, с 11-15час. Ежегодно — два оплачиваемыхотпyска, с пpедоставлением бесплатной пyтевки на двоих по выбоpy. Такжеежедневный бесплатный обед и ланч. Заpаботная плата — _2000$/мес_!!! Возможнополyчение жилья. ( и т. д. в таком дyхе)

Адpес... Телефон...

Hy, компьютеp я немного знаю, — подyмала она. А в/о и знание языков — возможнопpокатит (никогда небыло и не бyдет), английский со словаpем немного смогyпеpевести, нy а остальное... Fиг с ним, попытка — не пытка.

И позвонила она в этy контоpy, а ей говоpят:

— Девyшка, вы где такое объявление пpочитали?

— Как, где:-(??? , в бpошюpе... такой-то, такой-то.

— Hy, блин, как вы нас закол@#али. Это телефон типогpафии. А объявление — это необъявление, а ПРИМЕР ОФОРМЛЕHИЯ ТЕКСТОВ в Wordе. Затpа#@ли yже, млин.

Пpикол ;-))

А жаль...

Айтишные истории

Айтишные истории ещё..



* * *

Довелось обучать работе в Windows 3.11 одну сотрудницу лет 28-30. Сажусь рядом с компьютером, объясняю: "Это мышка. Бери и веди указатель к вот этому значку" (показываю на экране).

"Так-к-к, под-д-двели, отлично! А сейчас двойной щелчок мышкой!"

Она поднимает мышку над столом и, два раза хлопнув ею по коврику, наблюдает за моей неадекватной реакцией. Смеялся я после этого недели полторы.

* * *
* * *

Группа исследователей-энтузиастов составляла частотныйсловарь произведений Михаила Шербакова: загнала в компьютервсе доступные тексты и заставила умную программу подсчитатьдля каждого слова, сколько раз оно в этих текстах встречается.

Программа была настолько умная, что сама определяла грамматическую принадлежность слова (существительное, глагол и т. п.) и распознавала потом это слово во всех его формах: падежах, лицах, числах и т. д.

Когда работа была сделана, ее авторы, проверяя возможности своего детища, поинтересовались, в частности, какой глаголу Щербакова самый употребительный. И получил ответ: глагол"мыть".

Авторы переглянулись: они неплохо знали тексты Щербаковаи что-то не замечали там обилия этого глагола. Тогда они спросили, какой глагол следующий по употребительности, и программауверенно ответила: глагол "какать"...

Только шок, пережитый авторами работы, заставил их вспом-нить, что а) программа считает деепричастия не самостоятельными словами, а формами соответствующих глаголов, и б) никто не сказал ей о такой штуке, как ударение, которым и различаются"какая"- местоимение и "какая" — деепричастие. Тогда-то выяснилась и причина лидерства глагола "мыть" — у него кроме деепричастия есть еще и подходящая форма повелительного наклонения...

* * *

Однажды поехал некто в командировку в далекий солнечный город, год стоял благодатный, примерно 78. Надо было ему базу каку-то или банк данных на суперЕСэвме изладить. Ладит он себе базу, вдруг — чу, огоньки по недоброму побежали и случилась с Есэвмом черная беда. Пошел тогда наш командировашный на телеграф — телеграфограмму отправить:

"Банк накрылся зпт вышлите резидента тчк"

Не приняли у сердешного телеграфограмму, шифрованных, говорят, не берем. Такие дела...

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024