Чего-то про армию, про армию. Тогда и я про неё. Почти про неё. В прошлом годе было.

Приходит мне повестка. Как после армейки встал на учёт, ни разу не побеспокоили. А тут целая повестка. Приходите пишут, пожалуйста. Вещи не берите, а вот билетик прихватите. Может хотят, чтоб я сдал его.

Или ещё лучше. Опять партизанское движение возрождают. Хотят посмотреть, что ещё мы можем, на что способны. Будем рыть окопы, бегать кросс по пересечённой местности с полной выкладкой, проверим себя в меткости на полигоне. Отдохну от дома, от работы... Такие наивные мысли носились в моей голове по дороге в военкомат.

Почему-то в ВК почти никого не было. Зашёл без ожидания.

— Здравствуйте, — говорят. — Не хотите ли поучаствовать в манёврах август-сентябрь 2015?

— Прикольно, — отвечаю, — почему бы нет? (Вспомнив "ДМБ") а бахнуть дадите?

— Вы у нас где служили?

— (Гордо) Ракетные Войска Стратегического Назначения на Дальнем Востоке.

— Отлично. А сейчас по специальности кто?

— Врач невролог.

— Замечательно! Так значит вы согласны?

— А что делать-то? Где? Когда?

А дальше Советский Союз родной.

— А вы не хотите с сохранением заработной платы послужить два месяца поваром? У нас поваров не хватает.

И я ржу, и ей смешно. Глядь, да даже если бы санитаром, я бы не так удивился. Но ПОВАРОМ! Видимо всё таки следят за нами, если знают о моём пристрастии готовить. Но то ж дома или на даче у мангала.

Отказал.

Что-то у нас меняется. А что-то ещё лет 70 будет по прежнему.)))

Будьте здоровы.

25 Oct 2016

Истории о армии ещё..

Александр


* * *

Военный аэродром. Основных полётов нет, выполняются ежегодные прыжки с парашютом личного состава местного полка. Руководитель полётов сам бывший летчик, и отношение у него к данному мероприятию, как и у большинства его коллег, сочувственное. Какой-то пролетающий борт (Ан-24 или 26), запрашивает разрешение на пролёт над точкой. Руководитель полётов отвечает:

— ххх разрешаю. Вам на 4500 будет нормально? А то у нас тут ЛЮДЕЙ сейчас сбрасывают.

С борта:

— Вас понял, 4500, не вклинюсь. Моими до конечной оплачено.

* * *

В тему лучшей истории 3 октября 2016 года о Карибском Кризисе. История не моя, но из первых рук.

Середина 1970х годов, Моонзундский архипелаг, Северо-западный ТВД. Ночь (важно). Вдоль границы воздушной границы СССР движется неопознанная высотная цель. По скорости — самолет. Поднимают перехватчик и наводят его по приборам. Дальше как могу

* * *

Лешек, тот самый поляк-спецназовец, о котором я уже рассказывал, карьеру свою в Войске Польском уже завершил, выйдя на пенсию. Так что я могу смело рассказать об одной истории с польским генералом, которая приключилась у Лешека во время учений. Послужному списку моего знакомого бравого вояки этот рассказ уже не навредит.

Кстати, фамилия

* * *

Сын принес из школы анкету. Которую нужно срочно заполнить родителям. Обязательно полностью. Утром сдать непременно. Анкета заинтриговала. Никаких опознавалок — кому и зачем понадобилась. Просто вопрос-ответ. Причем вопросы на несколько листов из жанра — очень писучего дядю заставили неделю играть в викторину, а какой бы еще вопрос

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024