Из книги Владимира Фридкина

Одним из оппонентов на моей докторской защите был профессор Федор Федорович Волькенштейн. Близкие звали его Фефа.

...

Однажды, будучи за границей, я купил и прочитал книжку дочери Сталина “Двадцать писем к другу”. Светлана Аллилуева в своей книге, естественно, не раскрыла имя друга. Сказала только, что он — известный физико-химик. Я, как обычно, в Шереметьево струсил. Побоялся протащить книгу через таможню. В Москве рассказал об этом Фефе, пожалел о книге.

— Этому делу легко помочь, — сказал Фефа. Он достал с полки две книжки. — Вот эту книжку дарю тебе. А этот экземпляр она мне подписала. Ведь известный физико-химик — это я.

И Фефа рассказал о дружбе со Светланой Аллилуевой. Светлане хотелось рассказать об отце, о гибели матери, о своей жизни, жизни советской принцессы в золотой клетке. Фефа посоветовал ей написать все это в форме писем к нему. В интимные подробности этой дружбы он не вдавался, а я не спрашивал. Сказал только, что благодаря Светлане он рано выехал за границу, и сразу в США. Правда, не один, а в составе делегации. Было это в пятьдесят четвертом, а может быть, в следующем году. За Фефу Светлана хлопотала перед Хрущевым. Как-никак, а приемный сын самого Толстого! Фефа рассказал, что в Нью-Йорке в отеле “Halloran House” случился скандал. Руководитель делегации, человек с Лубянки, потребовал, чтобы мужчин селили в номера по двое. А дежурный администратор никак с этим не соглашался. Дескать, неудобно, неприлично. В делегации по-английски кроме Фефы никто не говорил. Тогда Фефа сказал на ухо администратору, что прибыла советская делегация ceксуальных меньшинств. Администратор был поражен. Но советские гости были в новинку, и их разместили, как требовалось.

— --------------

Так вот где таятся истоки всеобщей убежденности о нетрадиционной ориентации власть предержащих в России!

19 May 2013

Курьёзы ещё..

Аркадий


* * *

Про "оккупантов", и страны Прибалтики. Кто жил в Союзе знают, что за разными товарами часто ездили туда, за что и схлопотали почетное наименование "покупанты". Где находятся страны Прибалтики знают все.

А теперь где находится город Куртамыш. Это Курганская область, 87 километров на юго-запад от областного центра. За Уралом.

Последнее десятилетие советской власти. В городе на полную мощность работает пищекомбинат. Но его продукции нет в магазинах. В магазинах только три–четыре наименования товара: завтрак туриста, макароны, водка и хлеб. И то не все и не всегда купить можно. В областном центре можно было раз в месяц купить килограмм колбасы и пачку сливочного масла. Но это только для жителей областного центра, по карточкам. Карточки тогда застенчиво именовали талонами.

Для районного центра и этого не полагалось.

Знакомый совершал мототурне по Союзу. Оказавшись в одном из магазинов Риги, изумился изобилию и на радостях купил несколько килограмм шоколадных конфет. Наспех набил ими до отказа все карманы. А поскольку сам этого деликатеса уже давно не пробовал, принялся поглощать их прямо на ходу.

Но на одной из остановок, зажевывая очередную конфету, расправил фантик и чуть не поперхнулся. На фантике стояла надпись "Куртамышский комбинат".

Так спрашивается кто кого тогда оккупировал и кто от кого сегодня независим?

* * *
* * *

Чаще всего анекдоты берутся из жизни. Вот один из них. В Алма-Ате на одной из центральных улиц есть отрезок, где компактно расположено более десятка ларьков- миникухон, торгующих горячими обедами на вынос. Проезжая мимо в обеденный перерыв, я решил зайти и купить себе готовый обед... Но не смог этого сделть, ПТОМУ, ЧТО КАК И У БОЛЬШИСТВА НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, У ПОВАРОВ И ПРОДАВЦОВ ЭТИХ ЛАРЬКОВ С 14: 00 ДО 15:00 ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ! (а можно я сейчас сматерюсь?)

* * *

дожили. живу в прогрессивной/либеральной западной Европе. у приятеля есть знакомая семья с тремя уже взрослыми детьми: два брата и сестра. так вот оба брата геи, а сестра служит в армии. уже офицер. мне когда рассказали, первая мысль была "ну правильно, должен же быть мужчина в доме".

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024