Сегодня, водитель такси.

— Отвозил беженцев пару дней назад до таможни.

Возвращаясь, отъехав от вереницы машин пару километров, пробил колесо. Выйдя поменять запаску, услышал тихое поскуливание.

Пошёл на звук. У небольшого деревца привязана на поводке зашуганная собака, рядом с ней — щенки. Бедняжка пыталась улечься с ними, но поводка не хватало...

Я — к собаке. Она обреченно опустила голову вниз, максимально придвинулась к щенкам и словно заплакала.

— Ох ты ж, Господи! Как тебя так угораздило-то?!

Развязал поводок, а собака, как застывшая, легла к щенкам, положив голову на лапы, глаза прикрывает. Ни хвостом не машет, ни реакций никаких.

Погладил собаку, а она — как кипяток, жар у неё, не пила ничего после ощена, наверное. Я — бегом к машине, воды принёс. Воды попила немного и опять голову вниз. Щенки, почувствовав мать, немного успокоились.

Думаю, не возьму собаку, грязная. Да и куда, жена у меня — ещё та мегера.

Иду к машине, а сердце — прямо разрывается, внуки у меня уже есть, дед я. А я слёзы лью, как и не мужик.

Повернулся обратно, щенков в охапку (их восемь), псину — на поводок и — в машину, а машина-то — не моя, в химчистке потом полдня отчищал.

Тащу собаку домой со щенками, соседи смеются, спрашивают, где, мол, взял.

Звоню в звонок, думаю: "Ну, всё, пропал, попрут меня из дома"

Жена открывает дверь, долго молча смотрит на меня, на щенков, на собаку и, вздыхая, говорит: "Вот же дурень старый, идём, найдём ей место и постелим, поди, намучилось бедное животное".

Представляете, даже не спросила, где я её взял. Вот вам и мегера, не ожидал от неё такой реакции.

Вечером дети приехали и внуки. Ветеринара вызвали, помыли собачку, лабрадором оказалась наша красавица, совсем молоденькая, лет двух от роду.

Щенков уже все поделили, ждут, когда вырастут. Корма привезли много.

Имя долго подбирали нашей найдёне, будете смеяться, откликнулась на Марусю.

Всё хорошо теперь у неё будет. С нами останется. Только грустная она ещё пока, подойдёт к двери, уши приподнимет, прислушается и словно ждёт кого-то, а потом — обратно к щенкам.

15 May 2022

Истории о животных ещё..

Валерий Писецкий


* * *

Подруга вышла замуж за австралийца и уехала к нему жить. Живут в своём доме. Однажды гостила у них. Рядом зелёные заросли. В первую же ночь просыпаюсь от чьих-то жутких жалобных стонов. Первая мысль, что кому-то плохо (на стоны страсти совсем не похоже). Я подругу будить, говорю, мол, так и так. Она, подняв голову и не открывая глаз, переспрашивает:

— Стонут?

— Стонут.

— Громко?

— Громко.

— Это КОАЛЫ [дол]бутся! — падает на подушку и засыпает.

И это действительно были коалы.

* * *

Жил до 17 лет в деревне. Много разной живности держали: козы, коровы, куры, фазаны. Как-то раз на озере ещё и диких утят поймал. Загнал их в клетку и спать пошёл. Среди ночи вышел на улицу в туалет, а рядом с клеткой с утятами мама-утка стоит. Детки по клетке запрыгали, загулили, мама так и стоит, не уходит. Открыл клетку и отпустил всех.

С тех пор никогда не охотился и не ловил никого. Мама… Она и есть мама.

* * *

Сегодня завтракаю на кухне. По квартире ходит и орёт кошка, чтобы я бросила все дела и вернулась в комнату на диван. Подходит ко мне, глядит в глаза и зовёт с собой. Я ей говорю: "Тёпа, я на работу за денежкой, чтобы было на что тебе кушать". После этих слов она молча разворачивается и уходит.

* * *

Как напугать извинением.

Знакомый рассказал интересную историю. У некой супружеской пары жил был кот. Ушастик вполне уживался с домочадцами, но любовь к шалостям хвостатого заставляла иногда его наказывать. Самая жестокое наказание для него было запихивание в клетку-сумку для переноса животных, а затем перенос на балкон. Так как котяра громко выражал свое недовольство этим.

После нескольких часов все возвращалось до следующего раза. Надо сказать, что домашний питомец не часто печалил своих хозяев. И вот однажды когда вся семья всем скопом куда то уходила на весь день и пришла ближе к вечеру. Какого же было удивление всех, когда они увидели кота сидящего в сумке-клетки и тихо мяукающего.

Стало ясно, что мурлыкин где то учидил. Не сразу было найдено, но любовь к нему только возрасла.

Истории о животных ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024