Валентина Теличкина вспоминает...
Сергей Герасимов нашел и утвердил всех исполнителей главных ролей в фильме "Журналист", а актрису на эпизодическую роль Вали не мог найти. Вроде не центральный персонаж... Но она была ему важна. Однажды Герасимов зашел в обувной магазин за гуталином. За прилавком стояла надменная девица. Он ее спросил: "У вас черный гуталин есть?". Она вздыхает и молчит. Он трижды повторил вопрос. "Только вас он тут и дожидался! " – выдала, наконец, продавщица. Герасимов был сражен наповал! И стал думать, как это впечатление использовать. Подумал, что такими высокомерными бывают журналисты. И вот в сценарии "Журналиста" появилась такая девочка, сотрудница провинциальной газеты.
26 Aug 2021

Курьёзы ещё..

Аркадий


* * *

Своё мнение

Помню как перед сдачей объекта в эксплуатацию, в моей прорабской проходили совещания.

Устанавливались сроки, по каждому пункту назначались ответственные за исполнение.

Высшей мерой наказания тогда считалось "Положить партбилет на стол!".

Все разговоры велись между высшим руководством.

Начальник, или Главный инженер

* * *

— Как братец? Работу нашел?

— Слушай, даа! Забыла рассказать. Он же уже почти год без работы был, помнишь? И начальник заранее предупредил, что не сможет контракт продлить, и мы все его пинали, ему фиолетово было. Посмотрит пару вакансий за месяц и сидит дальше на ж ровно. Уж и Ленка малыша в сад пристроила и сама там няней устроилась, а он всё сидел.

— Ну, помню: ) И что?

— На прошлой неделе его нашел бывший начальник и сказал, что есть новый проект и работа!

— Ну что тут сказать... Если долго сидеть на берегу, то к китайцу приплывет труп врага, а к русскому приплывет работа! Х))

* * *

Работал в головном офисе одного сотового оператора. Сидели в большом опенспейсе на одном из этажей. Ползала — айтишники (в тч и я), дизайнеры и прочий околотехничный люд. Другая половина — манагеры. Я сидел на границе, рядом с отделом ВИП-клиентов. Они замучили своими разговорами, где часто упоминали и договорА.

Однажды наткнулся на статейку про проверочные стишки в русском языке. Распечатал крупным шрифтом один из них:

Мы не жулики, не воры,

Заключаем договоры.

Повесил на столб и пошел по делу недалеко на пару минут. Краем глаза заметил как манагеры побежали читать что же там такое. Вернулся, а моя бумажка уже аккуратненько лежит у меня на столе. И слышу, что одна из их руководительниц говорит "Ну что ж, наболело у человека. Бывает" )

А через несколько дней соседка по телефону говорит клиенту, что принесите подписанные договора. Я ей: "Ну ты же знаешь уже железно как правильно говорить". А она так философски: "Мы не должны выпендриваться и ставить себя выше клиентов. Нам надо опуститься до их уровня для взаимного комфорта" )

* * *

Друг купил дачу и полез разбираться в подвале.

Вечер, я сижу на веранде и пью пиво, друг там в своем подземелье копается.

Заходит сосед, уже успели познакомиться.

Встал в двери и тянет руку через порог.

Я, пытаясь выйти, ставлю пиво.

Сосед: -"Да чо ты, я в это не верю! "

Друг орёт из подвала: -"А я верю! Зайди и поздоровайся! "

Соседа отпаивал водкой.

Кажется, он ушел седее, чем приходил.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024