Когда Сергей Параджанов сидел на зоне, его многие поддерживали: Де Ниро, Бертоллуччи, Антониони, Феллини... Они собрали 40 тысяч долларов (сумма по тем временам космическая) и передали в Союзкино с просьбой улучшить условия его пребывания в лагере. Союзкино отвергло дар: "У нас все должны сидеть в одинаковых условиях".
Феллини регулярно отправлял Параджанову посылки с продуктами. Начальник зоны стал допытываться: кто такой этот Федерико?! Параджанов на голубом глазу ответил: "Это Фёдор, мой родной брат. Он ещё октябренком попал в Италию к нашей бабушке революционерке...
И даже фамилию её взял — Феллини, что на итальянском значит "несокрушимый"".
А когда у него на зоне отобрали карандаши и запретили рисовать, он царапал профили великих людей на крышках от кефира, заливал смолой и делал такие "медали Параджанова"
Одна его поделка с профилем Пушкина попала к Феллини, и тот сделал из неё серебряную медаль, которая стала главной наградой на кинофестивале в Римини... Её получали Марчелло Мастроянни, Софи Лорен и другие великие!
04 Aug 2021

Истории о женщинах ещё..



* * *

Однажды иду осенью домой, льет дождь. Спешу, погружена в свои мысли. Краем глаза замечаю маленькую собачку, сидящую у стены. У нее был ужасный вид, спутавшаяся шерсть, половина уха. А прохожие равнодушно шли мимо. Она с такой надеждой заглядывала им в лица. Я человек не особо эмоциональный, но слезы покатились градом, еще это все совпало с черной полосой в жизни.

В общем, эта девочка оказалась красивой, доброй и умной. Очень любит кушать вместе со мной и утренние прогулки. Она обрела дом.

* * *

Не могу без приключений. Покрасила волосы в голубой цвет. Иду из аптеки на работу. Тут слышу, за мной бежит мужик и орет: "Мальвина, подожди, я твой Артемон!" В этот момент меня начало разрывать от выбора, как лучше поступить: бежать или же посмотреть что там. Интерес пересилил. Мужик меня догнал, поворачиваю голову в его сторону, а он и правда в маске собаки.

* * *

Кстати о месенджерах и привязанных к ним номерах.

Забавненько бывает, когда при встрече запишешь телефон ИринаПетровнаГлавбухГоргаза. А через некоторое время Вайбер по этому контакту сообщает "Киска_Ирка changed phone number to.... "

И у тебя есть новый номер ИриныПетровны. Личный, который она на работе не светит никому...

* * *

Мои дедушка и бабушка решили на празднование 50-ти лет совместной жизни (они с 14 лет встречались) отправиться в путешествие. Поэтому дедушка купил бабушке тур по Европе, а бабушка отправит деда в Японию. "Надо же хоть раз за 50 лет отдохнуть друг от друга! ", — пояснил такое странное решение мне дедушка.

Истории о женщинах ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024