СТРОЕВАЯ ПЕСНЯ

Это я, и, опять про ДШК ( Десантно-Штурмовой дивизион (дважды Краснознамённая Каспийская Флотилия) )

Кто служил в армии и на флоте, помнят о ежевечерней строевой прогулке по гарнизону и дикое орание личного состава на всю "катушку" патриотических песен.

Молодой ещё был тогда, прослужил всего около пол-года — год.

Вывели нас на ежевечернюю прогулку, после программы "Время", орать песни. Идём, шагаем, машем руками и держим строй, а попутно, поём...

ПесТня (которую, типа, орём) про "Утро красит нежным цветом стены древнего Кремля, просыпается с рассветом вся Советская Страна... "

Мой командир отделения ( старшина 1 стать, БЧ 1), выводящий нас на строевую, орёт:

— Зае.. ли! Есть что нибудь новенькое?

Команда: Стоять.. Думать, Решать и Петь песТню!

Ну, блин, общаемся между собой, спорим, режиссёрствуем... Никто не даёт позитивных ответов на предложение (Приказ) моего прямого начальника (командира).

Голос у меня тогда был очень хороший, сопрано, (пел соло в школьном хоре, плюс базовое музыкальное образование по классу "Баян", и играл на бас-гитаре и, даже, пел в рок-группа в Севастопольском Рок-Клубе. Вообщем, музыкант, ёпптить, ( Бас гитара и Конрабас).

Начинаю, орать, типа, петь, что в просто в голову взбрело:

Песня из кинофильма: "Иван Васильевич меняет профессию"....

— Зелёною весной, под старою сосной, Ванюша с любимою прощается. Кольчугой он звенит, и нежно говорит

— "Прощай ты моя РАСКРАСАВИЦА"

И тут пол дивизиона начинает орать:

— Маруся, от счастья слёзы льёт..

Вообщем, слова песТни учить не надо было, всё и так их знали.....

Идём, как Капелевцы в психической атаке, держим строй, печатаем шаг...

Офицеры, которые попадались по пути, становились по стойке "СМИРНО" и отдавали нам честь...

ПесТня стала нашей, родной, дивизионной. На смотре строевой песни взяли первое место...

19 Aug 2019

Истории о армии ещё..

Август


* * *

Шелепов: прочитал о мате в армии и вспомнил историю от хорошего приятеля.

Тот в увольнении или уже на дембеле выпивал с кем-то.

И его спросили что-то вроде:

— А как там? Опасно? Ты людей убивал?

Он ответил просто.

— Я 300 человек похоронил. ..

?

Он служил в военном оркестре, калымили на похоронах.

* * *

Армейские сборы после окончания военной кафедры ВУЗа. ВУЗ назывался КПИ. Многие знают, что ПИ применительно к ВУЗу — это обычно Политехнический Институт. Чтобы не будоражить читателей, ПИ был имени С. Лазо. И чтобы не смущать тех, кто о С. Лазо не знает, ПИ был Кишинёвский.

Сборы проходили в окрестностях города Унгены (Ungheni).

* * *

Мой дед во время войны служил в бомбардировочной авиации. После Победы их полк еще несколько месяцев базировался в Германии, возле небольшого немецкого городка.

Из большей части домов хозяева бежали. Ожидающие скорую демобилизацию летчики обходили пустые дома в поисках трофеев. Начальство знало об этом, но смотрело на все сквозь пальцы, понимая, что возвращаться придется в страну, разоренную дотла. С паршивой овцы — хоть шерсти клок. Было единственное ограничение — брать не больше того, что можешь унести с собой. Вот и брали — столовые приборы, инструменты. Среди холостяков хорошим трофеем считался велосипед.

Но был в полку один молоденький еврей — авиатехник Боря. Он брал только иголки от швейных машинок. Над Борей подсмеивались, но при этом помогали ему. И набрал Боря полную командирскую сумку-планшет.

Только вернувшись в Союз дед оценил Борину гениальность. В условиях смертельного дефицита хорошая игла для швейной машинке на черном рынке стоила целой зарплаты. А у Бори таких иголок была сумка.

* * *

Встретил в комментариях в Интернете:

Про командира части. Полковник! Отправил КамАЗ на другой край города для закупки двух(!) мешков цемента, т. к. там мешок цемента на 50 рублей дешевле, чем здесь. То, что соляры на сей автопробег требуется в эквиваленте семи мешков цемента он не учёл. Бойцы учли! Соляру продали, купили здесь два мешка цемента, остальное пропили... Вот такая "экономия".

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024