В годы "самого-самого" расцвета футбольного "Днепра" (с 1983 по 1989-й) и раньше в Днепропетровск с удовольствием наезжали дорогие гости. А мне, как пресс-атташе команды приходилось их сопровождать – от известных журналистов из Чехословакии, президента великого "Реала" Рамона Мендосы – до целых команд. К примеру, ветеранов московского "Спартака", приехавших сыграть у нас пару коммерческих (межсезонных) встреч на Днепропетровщине.

Первый матч "Спартаку" предполагалось сыграть в Павлограде с командой знаменитого Ивана Обдулы – председателя богатого тогда колхоза имени XXII партсъезда КПСС. Базой "Колоса" было село Межирич, но матчи украинской второй лиги он играл в Павлограде, и даже занял в 1983 г. в ней второе место!

Ехал я со спартаковцами в Павлоград клубным автобусом "Днепра", и за полтора часа успел подружиться с главным человеком – капитаном команды красно-белых Евгением Ловчевым. Подкупали его простота и открытость.

Куй железо, пока горячо – железное правило журналиста. И, приехав на стадион, я предложил Ловчеву присесть на трибуне для короткой беседы.

Зрители собирались вяловато (был рабочий день), и затяжка со временем начала товарищеской встречи была мне только на пользу. Женя (он моложе меня на 10 лет) рассказал не просто много интересно, но как бы запретного – о своей команде, взаимоотношениях отдельных игроков и т. п. Но больше всего меня поразило его категорическое неприятие алкоголя. В любом виде – водка, вино, даже пиво. "Неужели ты не выпил, скажем, бокал шампанского на своей свадьбе? " — усомнился я.

— Клянусь, что – нет! — с жаром сказал Ловчев.

После этого визита в Днепропетровск мы довольно часто перезванивались. Сейчас Евгений Ловчев – один из самых авторитетных и непримиримых даже по отношению к родному "Спартаку" футбольных экспертов.

Но мне больше запомнился курьезнейший случай, который произошел перед началом встречи ветеранов "Спартака" и "Колоса".

Представьте себе картину: обе команды выстроились перед центральной трибуной в одну длинную шеренгу. Диктор с пафосом начинает объявлять составы. Начал он естественно, с гостей:

— Олимпийский чемпион и чемпион Европы, заслуженный мастер спорта Игорь Нетто!

Шаг вперед, шквал аплодисментов. И так до конца списка спартаковцев (с запасными).

Представление "Колоса" началось не с самого именитого (как в "Спартаке"), а по порядку – с вратаря:

— Вратарь – Лев Яшин!

Спартаковская шеренга тут же сломалась – ошалевшие москвичи уставились на молодого высокого парня в черном свитере, шагнувшего вперед. Да и нашему удивлению не было предела. Бывают, конечно, звучные однофамильцы (в украинском чемпионате играл второй Олег Блохин). Но Лев Яшин, да еще и вратарь – случай уникальный!

После матча поинтересовался: кто и откуда? Оказывается, местный, учится в Днепропетровском сельхозинституте.

25 Sep 2014

Курьёзы ещё..

Адриан


* * *

Сегодня утром соседка, с которой я встретился у лифта, улыбнулась и сказала, что ей очень нравится, как звучит армянский дудук, и что я очень красиво на нём играю (ей слышно через стенку).

Настроение поднялось. Не стал ей рассказывать, что у меня в ванной неисправен душ, и это он издаёт такие чарующие звуки!

* * *

Хвостатая история

Как-то раз легендарного маршала Семёна Будённого пригласили на открытие нового памятника героям Гражданской войны. Маршал приглашение принял, но прибыв на церемонию и увидев сам памятник, отказался его открывать, сказав, что он поставлен белым! Назревал скандал. Среди присутствовавшего начальства поднялась паника. А Будённый невозмутимо пояснил, что по драгунскому уставу (принятому в РККА даже у казаков) хвосты коням подстригали. А по казачьему (принятому в Белой армии) — нет. На памятнике конь был изображён с пышным не подстриженным хвостом.

* * *

В России проживает довольно много китайцев, которые принципиально разговаривают только по-русски.

Эту историю рассказала мне знакомая.

Она должна была встретиться по делам с китайцем, который как раз относился к этой категории граждан Поднебесной. Сама она переводчик, в совершенстве знает китайский язык, но указания, как доехать до него, получала исключительно на русском.

Вот часть его инструкций:

— Ты ехать прямо долго-долго, слева цветок, тебе дальше. Спереди ты видишь забора, забора загибаааается, и ты загибаешься вместе с ним...

* * *

По цене нового айфона можно купить 366кг картошки, билет до Мадрида и енота на сдачу.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024