Задала моему среднему учительница на лето 3 поделки к прочитанным книгам. Сына с поделками жалею — ну не оттуда точно у него руки растут, и лучше лишнюю книжку прочитает — помогаю. Решили, что две поделки делаем вместе, а одну уж я сама. Пообещала — задумалась: а что я-то сделаю (руки растут из того же места)? Попробовала сложить домик из спичек — думаю, потом в замок переделаю — хоть к Крапивину, хоть к Толкиену. Ни фига — рассыпался мой домик еще на уровне фундамента. Каким-то образом откопала легкий "рецепт" в инете, сделала кораблик из спичечных коробков. Так, ничего, симпатичный.

Теперь другая проблема — к какому произведению его "пришпандорить"? Читал еще зимой "Майкл брат Джерри". Пересмотрели — но там только небольшой отрывок посвящен путешествию на шхуне — ни о чем. Говорю: вот как хочешь — читай Жюль Верна, там точно корабль есть. Но человек-то (сын) небольшой (в 4-й перешел) — потянет ли? Взяли "Вокруг света за 80 дней", опять же мультик смотрели. Прочитал. А там пакетбот, а он (зараза такая) двухмачтовый, у меня — одна мачта.

Выход нашла. Взяла красную бумагу, сделала алые паруса, срочным порядком читаем Грина.

И ведь учительница никогда не узнает, сколько мы из-за нее прочитали

22 Sep 2015

Детские истории ещё..

Аня


* * *

Едем с сыном (6 лет) к бабушке, застряли в пробке. Тут слышу, что сын закрыл окошко у себя. Спрашиваю:

— Что, замерз?

— Нет, -говорит, — мне дядя вооон из той машины язык показал. Мама, это же некультурно и некрасиво...

Пытаюсь оправдать дядю:

— Да дяде просто скучно в пробке стоять, вот он и решил повеселиться. Что ты так реагируешь серьезно, надо было ему тоже показать.

Ответ меня поразил:

— Да я ему первый показал.

* * *

Первого сентября на классном часу родители и дети. Учительница во всеуслышание сказала: — Обратите внимание на сменку! Чтобы не оставляла чёрных полос на линолиуме! Что сделали дети в первую очередь?! Естественно, кинулись проверять, оставляет ли их сменка чёрные полосы. В результате — весь пол в чёрных полосах... Бедная уборщица!

* * *

Из раздела "маленькие хитрости": Давно это было... Обнаружил, что, если в три (точнее, в 5-6) ручья плачущей дочке сказать: ну, что ты ревёшь, как маленький мальчик, то она мгновенно замолкала от двойной обиды (как можно её, 5-6-7-летнюю, называть "маленькой" да ещё "мальчиком"). Этот психологический приём применяю, когда вижу "истерящего" ребёнка (обычно в магазине) и его маму, не соображающую, как успокоить нытика, которому не купили что-то, что он (она) желает. Эффект замолкания — 100%. Только надо к слову "маленький" добавлять понятие противоположного пола. Рыбёнки 5-6-7 лет страшно обижаются, когда его приравниваешь к другому полу, у них в это время уже произошла половая сегрегация.

* * *

Плохо себя чувствую. Даже прилегла. Старшие ушли уроки делать, а младший оделся врачом, "пишет" диагноз, там смайлик со слезами. Говорю: — Что, доктор, так все плохо? А он: — Вы мутируете. Извините за печальную новость...

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024