Школа. Класс. Урок литературы. Чтение наизусть "Песни о Буревестнике".
Выступает уже да-алеко не первый "чтец". Естественно, все потихоньку занимаются собственными делами, никто не слушает.
А "чтец", запнувшись, выдает совершенно гениальный перл:
— Чайки стонут перед бурей,
Стонут, МОЧУТСЯ над морем...
... И замолчал. Чувствует — чего-то не то ляпнул, а чего — сам не понял.
И класс притих. Тоже почуяли что-то странное.
И в этой полнейшей тишине раздается спокойный голос с Камчатки:
— Это они от страха...
И тут до всех дошло.
3 May 2023

Перлы рекламы ещё..



* * *

Ко мне подошла моя мать с традиционным вопросом: "Нет, ты мне объясни, кто и за что его распял? "

Моей матушке 80 лет, она у меня молодец, в здравом уме, по дому что-то делает, но вот с памятью никак. Поэтому на любой православный праздник она загоняет меня в угол и выбивает из меня лекцию по христианству.

Это давно тянется.

* * *

Подруга меня ненавидит. Я не знала, что она выдумала свою жизнь.

Сидели как-то в общей компании, ребята стали над ней стебаться, когда она вышла. В один голос говорили, какая она снобка и выпендрёжница. Чтобы защитить её, я рассказала друзьям, какая она замечательная, но невезучая: мама свалила к хахалю на Урал, запретила ей появляться и звонить, у неё другая семья; парня у подруги нет и не было; отец спился в деревне и умер несколько лет назад.

Все начали ржать, когда она вернулась в комнату. Я не поняла, в чём дело, а до неё сразу дошло. Я не знала, что она всем трындела про богатого папу, к которому она якобы уедет в Америку; что её воображаемый парень учится за границей; что мать — модный дизайнер, и через пару лет бизнес перейдёт к дочери. Подруга закричала, что я с@ка и больше ей никто, и убежала.

Не понимаю, зачем было придумывать всё это, но она сама в это верила, похоже. Чувствую себя предательницей, хотя и знаю, что не виновата ни в чём.

* * *

На первом курсе не смогла улететь домой из-за дорогих билетов — пришлось праздновать в одиночку. Особо развлечься было нечем — нищий студент. Но постаралась распланировать все так, чтобы получить максимальное количество удовольствия. Долго предвкушала 31 декабря, в этот день намеренно не торопилась, прислушивалась к мелким хотелкам — исключительно исходя из них, а не следуя традициям, составила меню. На столе была лапша в коробочке, любимый салат из курицы и ананасов, оливки и мандарины (куда же без них!).

Сначала встретила Новый год с родителями по скайпу (они живут в другом часовом поясе), а потом решила пересмотреть любимые мультфильмы. Правда не рассчитала, что 1 января нужно оплачивать интернет. В полночь осталась без связи, но в итоге вышло даже лучше. Я включила по всей комнате гирлянды, слушала любимую музыку и писала рассказ. Решила, что как Новый год встречу, так его и проведу (хотелось писать больше, чем обычно). Не скажу, что это был очень веселый праздник, но и грустных воспоминаний не осталось. Хороший умиротворенный день, когда я позволила себе расслабиться.

* * *

О технических специалистах.

У нас недостаток технических специалистов хорошей квалификации (то есть с опытом и талантом), готовых работать за гроши.

То есть готовых работать за гроши — но имеющих квалификацию нижу плинтуса, навалом. Они никому не нужны и задаром.

И специалистов хорошей квалификации тоже всё

Перлы рекламы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024