Водителю красного грузовика-самосвала с прицепом!

Лет 50 назад мы с отцом ехали на 407 Москвиче.

Отец, весьма осторожный и аккуратный водитель, вдруг почему-то решил обогнать большой по тем временам грузовик в закрытом повороте.

А грузовик вдруг включил левый поворотник, да еще и сместился влево, не давая ходу.

Отец в эмоциях возмутился, а потом, тут же, притормозив автомобиль и свою реакцию, сказал в мою сторону – а ведь он прав.

Немедленно по встречной полосе пролетел автомобиль…

А сегодня на узкой дороге вполне приличного качества в направлении Снежинска впереди меня довольно бодро, в меру своих сил и привычек, оказался самосвал с прицепом.

И так мне хотелось его обогнать, но навстречу двигались машины, и разрыв между ними был для меня маловат.

Я, конечно, и сам увидел, что встречка освободилась, но водитель грузовика чуть-чуть раньше включил правый поворотник, приглашая меня обгонять.

Он совсем не обязан был это делать, да и не принято на наших дорогах вот так заботиться о тех, кого ты через две минуты забудешь и никогда, возможно, не встретишь.

Он и не герой, просто внимательный человек, заботливый и умный.

Спасибо Вам, обоим водителям, просто спасибо – и всё!

Смотришь на самого себя, и думаешь – а ты как себя ведешь на дороге?

Позволишь ли встроиться перед собой в пробке?

Притормозишь или уйдешь во вторую полосу, когда видишь, что с боковой дороги просится въехать давно уже стоящий автомобиль?

Но это я так, ворчу по-стариковски…

27 Apr 2021

Случаи в транспорте ещё..

Адриан


* * *

Дивную картину наблюдал днями на дороге славного города N.

Еду я, стало быть, трассе в сторону севера. Трасса как трасса — две полосы в каждую сторону, широкая разделительная с барьерами.

Еду в левом ряду с законопослушной скоростью 79 км/ч, ибо городская черта и камер там — как грибов в лесу. У нас вообще с этим богато, с камерами,

* * *

Случился у нас на работе нехилый спор! Из-за ПДД. Есть такой вопрос при сдаче экзамена, какой поворотник включать при въезде (!) на перекресток с круговым движением. Правильный ответ – правый (руль-то крутишь вправо изначально). Мои старшие коллеги с пеной у рта доказывают мне, что левый. Я и не спорю, не люблю это дело. Но! Дошло до обзвона знакомых гайцов, опроса всех водителей, просмотра роликов на Ютуб... Я права, но мне сказали, что это новые правила, и меня изначально научили неправильноimg сlаss="еmоji" srс="/еmоji/е/f09fа4а6. png" аlt="🤦"

* * *

Товарняк остановился там где ему указал красный свет. И перекрыл переход для выходящих с электрички в сторону села.

Бабки с тачками и дедки с сажанцами обходят как получится и люто матерятся. Кто поумнее и не всегда помоложе — под вагонами.

Особо достается молодым, явно до 30 лет, машинистам.

Каждая бабка-дедка которые

* * *

Было темно. Выезжая из дворового проезда на улицу, я повернул налево и через 10 секунд услышал за своей спиной резкий звук милицейской сирены и отблески гаишного маячка. Пришлось припарковаться к бортику.

Суровый инспектор потребовал права и сурово предупрелил меня о штрафе: пересечение двух сплошных.

Как ни пытался я убедить инспектора, что в такую погоду никакой разметки не видно, он был неумолим.

Но вдруг его лицо подобрело а взгляд упал на сиденье рядом с водителем. Там лежал справочник "Большая телефонная книга".

— Хорошая вещь, свежая?

— Могу подарить!

— Не откажусь...

Вопрос о штрафе был решен. Пожурив меня уже более ласковым голосом, инспектор отпустил меня восвояси, пожелав счастливого пути.

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024