Навеено атомными бомбами на кухне. В стародавние времена у нас на шихтовом дворе завода, где мы пацанами проводили большую часть времени

(железяки разные — машины разбитые и водохранилище рядом — что еще нужно для счастья) нашли мы странные ящики с каким-то содержимым напоминающим стружки металла - только очень легкие. На всякий мальчишечий набрали полный пакет и утопали домой выяснять, что это такое. Дядьки взрослые забивающие козла во дворе (господи — ностальгия) пояснили, что это магний. А стружки-то сантиметров по 15-20 в длину и по 2-3 в ширину.

Родился план это дело поджечь. Попытки разжечь магний спичками в такой толщине не удались и один из нас предложил попробовать над газовой плитой. Взяв по уму плоскогубцы и папины верхонки из толстого войлока поджигает плиту и сует в пламя распрямленную стружку. Минуты 3 ничего не происходит и вдруг — яркое нестерпимо ослепляющее пламя — мы в ванную.

Думаем щас под струей воды все затушится — фиг, магний продолжал гореть и уже ослепленные наполовину и обалдевшие от того что не можем ничего сделать решили что пропали и вдруг бог услышал нас и все потухло и перестало светиться. Через минут 40 когда: 1. Дым рассеялся, 2. Мы чего-то начали видеть. 3. Перестало трясти — заходим смотрим разрушения.

Оказывается от большой температуры плоскогубцы расплавились и наш магний упал в ванную заполненную замоченными рабочими папиными носками — и что не смогла потушить вода — сделал этот страшный настой. Конечно пару тройку носок мы аккуратно убрали — воду поменяли квартиру проветрили — но мама друга потом долго восхищенно рассказывали соседкам о чудесном новом порошке — как она замочили носки — как вода стала грязная и вонючая — а когда пришла с работы вода прозрачная и не пахнет.

26 Jan 2010

Детские истории ещё..

Артур


* * *

Внук — веселый и подвижный ребятенок чуть меньше трех лет от роду — не хочет ложиться спать. Вообще-то это не трудно, нужно только загнать в кровать и дать успокоиться. Пара минут — и сопит две дырки. Но скучно ему лежать эти две минуты, поэтому выдумывает себе всевозможные занятия

— достать мячик из-под кровати, сходить посмотреть как там кот, насыпан ли ему корм, построить башню из кубиков Lego и другие очень важные дела.

Подбегает к папе и протягивает кубик:

— Телефон!

Папа берет кубик и прикладывает к уху:

— Алло?

— Алло! — кричит ребенок, прижимая к уху такой же кубик. — Как дела?

— Хорошо, — отвечает папа. — А у тебя как?

— Тозе холосо!

— Ты почему до сих пор не спишь?

Пацан отнимает кубик от уха, задумчиво смотрит на него и говорит:

— Не слышу. Лазидинили.

* * *

Моей племяннице 4 года, возраст, в котором еще не полностью понимаешь, о чем говорят взрослые, но уже отчаянно пытаешься поучаствовать... Ее фишкой является "сдать" кого-нибудь невинно брошенной фразой. Сама история — едем с мужем и его другом в кафе-по дороге нужно забрать девушку (мы сней не знакомы), которую друг пригласил с собой. Племянница с нами-по дороге нужно отдать родителям. Пока едем, друг нам рассказывает про свою (давнюю, к слову) знакомую, с которой нам сейчас предстоит встретиться ( в выражениях не особенно сдерживается). Тут я напоминаю, какой фрукт едет с нами в машине. Начинаем шутить на тему, что именно она может ляпнуть при девушке. Друг достает освежитель для рта- использует сам, племянница просит дать ей... Вроде отвлекается. Когда девушка заходит в машину и знакомится, мы все притихаем, ждем, что же выдаст племянница... Ее фраза "А ты любишь, когда тебе в рот пырскают? Мне уже напырскали по дороге... "- заставил нас так смеяться, что мы даже не смогли оюъяснить девушке в чем дело...

* * *

Еще о детских экспериментах.

Были мы тогда юными химиками, причем очень высокой квалификации. Дипломы с олимпиад разного уровня (включая международную) сыпались на нас, как из ведра. Но како -же юный химик не хочет что-нибудь взорвать? В общем-то, мы этим особо не интересовались; действительно, были любимой наукой загружены по самое никуда.

* * *

У меня брат двоюродный жуткий изобретатель с детства. Мама у него, тетя моя, в психбольнице работала и белье постельное потихоньку прибирала, потом к бабушке в деревню увозила. А мы его тырили для своих нужд. То дельтаплан сделаем, то парус на лодку. Причаливаем раз к берегу, сосед стоит, подошел поближе и хохочет. Увидел здоровый черный

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024