Гос имущество трогать нельзя!

Давно это было, в году, наверное, ещё 63-м, в школе. Надо сказать о том, что школа за два года пополнилась новыми учителями – офицеров запаса, которых в 1960-61 годах уволили из рядов армии, по известному указу Н. С. Хрущёва. Тогда сильно сократили авиацию и артиллерию. Физруком у нас стал старший лейтенант, как сейчас понимаю, молодой ещё мужик, и он вёл себя вполне адекватно, гонял нас на уроках, но в хорошем смысле слова. А директором школы назначили бывшего политрука – капитана, который дополнительно вёл уроки географии, как учитель он был явно слаб, но меня он не учил. Как директор школы – тоже не блистал, зато был стопроцентный коммунист, это уже как политрук. Он являлся ярким примером дуба из армии, и, наверное, не один анекдот из армейских приколов списан с него.

Я, как ученик старшеклассник, неплохо развитый спортивно, в составе других таких же учеников, был определён в спортивную команду для участия в спортивных соревнований, защищать честь школы в районе. По указанию учителя физкультуры мы регулярно тренировались у себя на школьном дворе, я считался легкоатлетом, и поэтому вместе с несколькими мальчишками тренировался на спорт снарядах: как толкание ядра, метание копья, бросание диска и гранаты. Вот мы тренируемся, видим, мимо проходит наш директор школы, мы конечно с ним здороваемся, и, стараясь получить похвалу от него, говорим: "Вот тренируемся, готовимся к соревнованиям".

А вместо похвалы мы слышим от него: "Вы что это государственное имущество бросаете, вы их поломаете, а оно денег стоит". Мы и не знаем, что ответить, то ли он шутит, то ли взаправду говорит. Мы уже пытаемся оправдываться, дескать, физрук заставил нас тренироваться вот, и учимся кидать снаряды, как можно дальше. А директор продолжает гнуть свою линию – портите имущество и всё тут. Особо с нами не церемонясь, он забирает все снаряды и уносит их в учительскую. Мы же стоим, молчим, рты открыли, и только переглядываемся.

На следующий день мы пожаловались на директора физруку, он только усмехнулся и сказал, что он и не такое ещё выделывает. Что-то даже стал рассказывать о нём, какие он перлы в учительской выдаёт. Вот такие дубы попадались в армии.

21 Nov 2011

Истории о армии ещё..

Алан


* * *

Друг вчера рассказал.

Далёкие 80-е... История реальна, фамилии изменены.

Стоит в курилке замполит, подполковник Иванов.

Подбегает солдат, с полувыпученными глазами.

— Товарищ подполковник, разрешите обратиться!?

— Ну, обращайся, что там у тебя? — лениво выпуская дым, ласково отвечает замполит.

— Товарищ подполковник, скажите, а не Вы майор Сидоренко? Выпаливает на одном дыхании боец.

Замполит, поперхнувшись дымом, выдаёт крылатую фразу:

— Да хрен его знает, может и я! В нашем дурдоме всё может быть!

* * *

Преамбула. Все слышали, а некоторые и видели, как на опасных участках дорог ставят макеты мили-, поли-,.... -цейских машин с целью припугнуть "потенциального" нарушителя.

Так вот... Нарьян-Мар, утро, отвожу дочу в садик. Путь лежит рядом с недавно построенной школой, всевозможные ограничения вплоть до одностороннего движения и пешеходных переходов через каждые 50 метров.

Обычно утром дежурит машина ДПС, — всё-таки школа.

Глаз привычно находит даный пепелац, но что-то выдает фальш. Подъезжая, вижу пустую полосатую "Ниву", слегка припорошенную снегом.

Отдав дитё в садик, еду на работу и встречаю на перекрёстке возле другой школы полузанесённую снегом "Ладу", охраняющую детей, идущих в школу.

Поделившись увиденным с коллегой, услышал:

Это у америкосов и Европы бабла хватает только на макеты, а наши круче!

* * *

Когда-то ехали с маленьким сыном в поезде, на верхней полке лежал парень в военной форме. Сын мой с завистью: "Вот когда я вырасту куплю себе солдатскую шапку, солдатские сапоги и солдатский ремень". На что парень сверху ему ответил: "Да тебе это все выдадут! "

* * *

Дню ракетных войск и артиллерии посвящается!

Ми-8 плавно садился на футбольное поле части. Командир полка, в последний раз поправив портупею, пошел на доклад.

— Товарищ генерал-лейтенант! В вверенной мне части происшествий не случилось… — бодрым командирским голосом доложил наш полковник Макаров.

Винты вертолета

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024