Кто служил в армии наверно знает что такое 500км марш. Это когда обкатывают молодых водителей. Наступил день "Ч", от нашего подразделения выделяют машины, бойцов, назначают старших и вперед. Старшим колонны назначают зама командира, майора Иванова. Едим. К слову сказать, наши машины были оборудованы полевыми телефонами, в кабине у водителя где сидел старший, и в КУНГе(в кузове). Между собой они были подключены. Я с офицерами сижу в КУНГе, и тут один офицер, который мог здорово подражать голосу командира полка, говорит: Давайте разыграем зама! Тот сидел в кабине. Мы принимаем это на ура и слушаем. Он берет трубку, крутит ручку вызова:

— Товарищ майор! Здравствуйте! Доложите где находитесь?... Понятно, а почему превышаете скорость движения?... Не надо оправдываться, не хватало нам еще аварии, я же вас вчера инструктировал! Еще одно нарушение и после марша я вас накажу, спите там наверно рядом с водителем!... Все, разговор окончен! На привале Иванов подходит к нам явно озадаченный.-Понять не могу! Откуда командир узнал, что мы скорость превысили, всего то на 5 км, ну надо же! После марша зам докладывает командиру, и тихонько спрашивает как тот узнал, что мы ехали с превышением скорости. Командир в недоумении. Иванов говорит ему,-Вы же звонили мне по телефону! Командир обалдел и произносит: Вы что майор? наверно переутомились, как я, Вам, на марше?! Мог, звонить по телефону? У Вас даже рации с собой не было!!! Вы что охринели совсем?! Когда раздался наш дружный хохот, они оба поняли, что зама круто разыграли. Командир то же от души посмеялся с нами.

17 Sep 2006

Истории о армии ещё..

Юрий


* * *

Быль, услышанная мною в период службы в "органах".

Старый полковник госбезопасности, армянин по национальности, едет в командировку поездом. На календаре 1995 год, разгар борьбы с чеченским терроризмом. Состав проверяет ОМОН. Когда лицо "кавказской национальности" предъявило им свою "ксиву", в которой значились должность и звание, "незамутненные интеллектом" лица бойцов ОМОНа исказила гримаса, говорящая об интенсивной работе головного мозга.

Полковник помог ребятам выйти из ступора следующей фразой:

— Мужики, когда я по утрам бреюсь, мне самому у себя документы проверить хочется!

Ржание стояло такое, что пассажиры из купе высовывались, выясняли, в чем дело...

* * *

Было это в славном социалистическом прошлом. Политработники придумывали в армии лозунги соцсоревнования, а потом спрашивали его у солдат и требовали их знать наизусть. Как-то раз приехал высокопоставленный политрабочий в чине полковника к нам в в/часть. Бойцы стоят в строю. Он подходит к ним, поздоровался и говорит: Солдаты я сейчас вас буду спрашивать лозунг соц. соревнования. Кто ответит правильно-внеочередное увольнение, кто не ответит-3 км кросс и после будет учить до посинения. И обращается к первому бойцу. Тот без запинки отвечает, так второй, третий- уже шестеро. У полковника от удивления становятся круглыми глаза, он спрашивает: Кто признается честно, кросса не будет, то же пойдет в увольнение! Даю слово! Один поднял руку-по национальности таджик. При чем здесь национальность-поймете позже. Подзывает командира подразделения и говорит: Молодцы! Хвалю, всем семерым выписать увольнение. Садится в УАЗик и уезжает. Командир говорит: Да, Керимов, повезло тебе, что ты по русски плохо читаешь, а то остальным бы всем малину испортил! На казарме висел огромный транспорант красного цвета, на котором большими буквами был написан лозунг. Полковник стоял к нему спиной, а солдатики, когда их он спрашивал, без запинки читали лозунг.

* * *

Недавно в штабе случайно нашел рапорт, публикую как есть: "

Командиру технической роты

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о переводе меня, ефрейтора Т во взвод охраны для прохождения дальнейшей службы на должности стрелка. Перевод в подразделение охраны необходим мне в связи с тем, что после увольнения из рядов ВС РФ я желаю проходить службу в органах МВД РФ. Допущен к несению службы с оружием и к несению караульной службы приказом командира в/ч ххххх

Водитель-крановщик ефрейтор Т

Довожу до вашего сведения, что служба в тех. роте или во взводе охраны не повляет на условия према вас в после службы в ряды МВД.

А вот неоднократное употребление Вами спиртных напитков этому может воспрепятствовать. Это влияет также на воинскую дисциплину в подразделении, а следовательно, на количество предоставляемых увольненений в город, особенно когда светит солнце, и на улице тепло, что приводит к появлению в садах, парках, и на пляжах томящихся от жары девушек в избыточном количестве облаченных в мини юбки.

Подумайте сначала над собственной воинской дисциплиной.

Командир технической роты майор К"

* * *

Собираюсь переходить дорогу. Одностороннюю. Для тех кто из Екатеринбурга, поясняю, Малышева-Хохрякова. На дороге стоит мент. От нечего делать, смотрит на меня. Загорелся зеленый, я посмотрел налево, а потом еще и направо. Он меня и спрашивает:

— А что, типа, еще на право смотришь, тут же односторонняя.

Я ему отвечаю:

— Идиотов везде хватает.

Он поразмыслив немного:

— Это точно.

И переходит с дороги на тротуар.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024