Чуду, и выжившим мальчикам, привет!

В один из прекрасных, летних дней, нам с Жекой снова посчастливилось выжить, на этот раз, благодаря воздушному шарику.

По порядку. Откуда брался этот взрывательский зуд у подростков, мы не анализировали. Он просто зудел, а безнаказанные запасы пороха и капсюлей, в охотничьем шкафу моего бати, ушли в опасный минус.

Карбид, в общеупотребительном виде, уже надоел до чертиков. Все сосуды которые можно было с[тыр]ить, и плотно заткнуть пробкой, были взорваны, а консервные банки выходить на орбиту, отчаянно не желали. Наши уцелевшие глаза просили огненных зрелищ, а чуткие уши — глухоты. Хочь ложись да помирай — так хочется, чего ни будь взорвать.

Чувствуя нутром, что необходимые знания где-то рядом, я начал книглить и накнигнил книгу. Справочник по химии для поступающих в ВУЗы. Моя старшая и единственная сестра уже заканчивала школу, и чего-то с ним мутила.

ГлАвы про взрывоопасные соединения и их синтез "для чайников", лоховатые составители справочника, пропустили, пришлось читать все подряд и между строк. Остановился на газах.

Блюдя баланс, доступность – эффект, конкретно на ацетилене и кислороде. Дословно там было почти так: взрывная сила смеси ацетилена с кислородом, в несколько раз сильнее взрыва гремучего газа.

Я аж глаза протер, как перло.

Может всему виной был прошедший первомай, но кроме воздушного шарика, в схеме дальнейшей реализации этой идеи, в голову ничего не приходило. Представить себе анорексично-лопоухого подростка, обратившегося к аптекарше: — Тетенька, дайте га@ндон. — Я не мог.

С шариками оказалось еще сложнее, их не было вообще и нигде. Искали долго, не день и кажется не неделю. Уж и не помню каким образом мы его добыли, может убили октябренка, но прекрасный день настал.

Надробили в бутылку карбида, напялили шарик и вуаля! Хотя нет, еще нужно сходить на завод, и упросить дядю сварщика перднуть в шарик, из кислородного баллона, на опыт по химии, просто пи[c]ец — как сильно нужно. Добрый дяденька перднул, не вынимая папиросы изо рта, и вот теперь — вуаля. Очень доброго дяденьку взрывать не хотелось, и мы с Жекой, задыхаясь от радости, неслись сломя голову, с красным шариком в безлюдное место, словно обдолбанные пятачки на день рожденья Винни, пока в кустах, у дырки в заводском заборе, он не лопнул.

Детство кончилось внезапно, как и тот прекрасный день.

Взорваться нам с Жекой так и не случилось. Наступающая на яйца молодость, внезапно сменила мои приоритеты, и как началось…

Очнулся, мне почти тридцатник и я снова на родине. В монтажной бригаде. Я и два моих брата, тех, что через три… этой самой, колена – троюродные то есть. Ну и бугор, как у любого, если он в бригаде — Серега.

Красавчег. Он у нас был сварщиком. Тем что от Бога. Он варил что угодно, когда угодно, где угодно, как угодно и в каком угодно состоянии. Не выпуская беломорину из зубов, даже под маской. Порой смотришь издалека, дым вокруг него, из под маски, из-под полы и рукавов, а ты и не знаешь, варит он или просто перекуривает. Сколько ему было лет на тот момент, может сорок, а может и семьдесят пять, мы не знали, потому что, как сказал однажды один из простодушных братьев:

— Серый, у тебя морда как будто из мудей сшита.

Ну и рассказал я однажды своей любимой бригаде, про мою неосуществленную детскую мечту.

Бригада сказала щаз, шесть сек. [м]ляяяя! Этот энтузиазм, да против фашистов. Мы еле утра дождались. Кто-то принес резиновую перчатку. Кислорода, карбида и пропана у нас было столько, что хватило бы запустить в космос, весь наш строящийся, домостроительный комбинат. Но комбинат мы не хотели. Мы надули перчатку по рецепту, и вышли через черный вход в пустой двор. Сверху на надутую перчатку положили здоровенный эмалированный отражатель, типа небольшого таза, с отверстием в середине дна под патрон, и приготовили запал – метровый кусок проволоки с ветошью на конце. Встали вокруг:

— Добровольцы есть? -спросил я, все промолчали. Подожгли запал.

–Жребий, — продолжил я, но Серый не дал мне закончить:

— Ссыкуны молодые, дай, — сказал он, и выхватив у Олега проволоку сделал пару шагов к тазу.

Мы сделали по два шага от эпицентра, и косясь назад, отвернулись. В последнее мгновение, видя, что Серый уже тыкает горящей ветошью в дырку, откуда светилась перчатка, я успел крикнуть:

— Еб@ло отверни! — и заметить, что он успел отвернуться.

Как в[рез]ало!

[м]ля@-АДЬ!

Как обухом по голове. И звук не киношно-громовой и раскатистый, а резкий словно удар хлыста. Звенело не в ушах, звенела голова. Когда я через силу выпрямился, и повернулся, Серый стоял на коленях жопой к ракете и мотал башкой. Мы подскочили, и поставили его на ноги. Не далеко зазвенел, вернувшийся из космоса таз. Нужно было собирать раненых, и срочно [свали]вать. Поддерживая, неотдупляющего Серегу под локти, мы на полусогнутых, словно обосрамшись, втащились в цех, у Серого под ухом застыла струйка крови. С другой стороны цеха, через главный выход, рабочий люд валил на улицу, а в нашу сторону, что-то орал, маленький и говнистый, цеховой начальник. Главный подрывник таращился по сторонам, и быстро приходил в себя. Увидав, беснующегося вдалеке шефа, Серый дергал нас за рукава и скороговоркой повторял:

— Пацаны, пацаны че он говорит?

А мы ему:

— Он говорит что ты молодец, Серый, и привет передает.

— Ага, [м]лядь, и еще говорит, что медаль тебе дадут, Заслуженный-Контуженный.

08 Dec 2017

Детские истории ещё..

Адам


* * *

Моя жена преподает в музыкальном колледже. И наш пятилетний младшенький очень любит ходить с ней работу по субботам. В колледже он уже всех знает и свободно перемещается между кабинетами. С прошлую субботу его пробило на "творчество". Он тоже решил приобщиться к искусству. Ходил по колледжу и громко тянул "А-а-а-а". При этом очень чистенько попадал в Ля. Он это попадание чувствовал и заходил во все кабинеты похвастаться. Заходит он в кабинет к хоровикам. Там на изготовке стоят человек 30 хористов одиннадцатиклассников. Мой мелкий затягивает свое "А-а-а-а-а". И весь хор не сговариваясь: "Лилуя"!

* * *

Форум молодых мам:

1: Годовалому ребенку оливки из банки можно? Просил попробывать, я дала с уверенностью что плюнет сразу и не будет больше.. а он мало того что съел, так еще и орет добавки просит.

2: Да наверное ниче уж страшного. Может просто получше покупать и все. Моя вон корм кошачий любит, невозможно уследить, за кошкой следит и идёт есть

3: Ну за кошачий корм я не переживаю даже. У меня премиум. И кот и ребенок чувствуют себя отлично!

* * *

После недельного больничного, моя подруга с дочкой (7 лет) пошли к врачу за справкой. Врач говорит, если хотите, я могу продлить больничный. А дочка говорит: неееет, не надо! Я лучше в школу пойду!

Врач удивленно: Почему?

Дочка: Да надоело с мамой уроки делать!

* * *

Моя жена, после двух декретных сроков, вышла на работу и мне пришлось ее немного подменить на кухне, И вот накормив дочку и сына, пытаюсь им объяснить причину маминого поступка и в заключении своей речи ласково говорю дочурке -мол так и так Танюша мама на работе и ты теперь в доме хозяйка и тебе мыть посуду, на что ученица третьего класса мне совершенно серьёзно ответила, -Извини папа я видела документы на дом и там записано, что хозяин дома ты и посуду мыть придётся тебе У меня лёгкий шок у детей выходной

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024