— Володь, представляешь, у меня все группы нормально тест написали, а 342 завалила начисто! Ребята вроде не хуже остальных, забастовка у них что ли...
— орлы, чё! А когда они писали, не с 3 до 5 случайно?)))
— Да, в 15:15 сели, а тебе зачем?
— А я с 3 до 5 роутеры новые ставил, там вайфая не было: ), привет студентам!)))
22 Apr 2012

Учебные истории ещё..

Дитя


* * *

Где-то на втором или третьем курсе (Томский политех, ХТФ) была у нас термодинамика. Читал ее автор учебника, а практику вел молодой препод по фамилии Козлов, по-моему. И вот на первом занятии этот Козлов объявил, что поставит автомат всем, кто будет на занятиях с выполненным домашним заданием и логарифмической линейкой. Естественно, на второе занятие я забыл взять линейку...

Пришлось идти на дифзачет к лектору. Там собралась небольшая компания неавтоматчиков и тех, кто пришел на пересдачу. Я, в общем-то, термодинамику знал, но, тем не менее, слегка подстраховался, почитал конспект. В том числе, попалась мне некая диаграмма: на оси Х нарисована парабола вверх головой, внутри нее знак "+", на остальном пространстве — "-".

Тут и очередь моя подошла. Захожу в кабинет. Сидит лектор, перед которым сегодня прошли два десятка двоечников, а сейчас пришел еще один. Слегка брезгливо: "Ну, расскажите мне... " — рассказываю. С некоторым интересом: "А вот, что такое... " — рассказываю. "А нарисуйте мне <ну ту самую диаграмму>" — естетвенно, рисую.

"А почему у Вас не автомат? " — "Дык, линейки не было... " — С сожалением: "Ну не могу я Вам пять поставить... "Я на него даже и не обиделся.

А Козлова то ли били, то ли хотели побить — за давностью лет уж и не помню: )

* * *

Наш универ попал конкретно. На аккредитацию. Мероприятие тяжелое, полгода беспродыху занимаемся бумажками, необходимыми для аккредитации т. н. УГС – укрупненных групп специальностей. По слухам, несколько известных университетов типа томского универа, московского энергетического и других не менее уважаемых – не все свои специальности

* * *

Мне сегодня приятель рассказал, что, когда у него в институте затык с линейной алгеброй случился, ему отец помощь предложил. И помог, часть задач под удивленным взглядом сына решил, часть объяснил, как. А сам восьмилетку только перед войной окончил, а Ленинградское авиационно-техническое училище в войну уже заканчивал. Ну, и авиатехником с сорок первого до сорок пятого, потом — в Японии еще. В сорок третьем их послали под Горький за самолетами, застряли они там на месяц, жили в какой-то брошенной избе. Из пустой деревни никуда не выпускали, зато нашелся задачник по аналитической геометрии Ольги Николаевны Цубербиллер. И больше — ни одной книги. Решали по очереди, друг другу не подсказывали и решили весь.

Я приятеля спрашиваю, неужто отец даже автора запомнил? А он: а ты бы такую фамилию забыл? Приятель потом в букинисте купил задачник, издание, конечно, не то, но все-таки.

* * *

— Во! Видишь, как трогательно я тебя мотивирую?))

— Не. Никто меня еще так трогательно не мотивировал, как преподаватель на первом курсе начертательной геометрии в Бауманке: "Ребята, кто решит эту задачку, тому я отдам... — заглядывает в свой портфель —... свой бутерброд! - тоскливо смотрит на него — Даже с огурчиком..."

Вот это я понимаю. От сердца отрывал.

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024