Про биотуалеты. Со слов отца, очивидца событий (думаю в нач. 80-х).

—————

На кораблях гальюны (туалеты) промываются забортной водой, в порту отходы накапливаются в спецальном фекальном баке, который опорожняется и промывается при нахождении корабля в открытом море. Судно "Капитан Гудин" (Мурманское морское пароходство) стоит ещё в доке после ремонта. Приёмная комиссия, много начальства и со стороны завода, и со стороны пароходства, и члены экипажа.

Идёт приёмка и осмотр канализации. Главный инженер сообщает, что на судне установили биотуалеты, точнее централизованную систему биоочистки.

Капитан (К) разглядывая докуметацию: что вы тут ерунды понаписали: степень очистки 99.99%.

Главный инженер (ГИ): да всё верно, теперь фекальную цистерну можно сливать хоть в порту — никаких загрязнений и запахов.

Тут подключаются другие участники приёмной комисии: ну да не может такого быть!

Складывается ситуация, что приёмка может забуксовать из-за какой-то ерунды.

Пока комиссия и инженеры спорили, главный инженер спокойно достал стакан, открыл контрольный краник на фекальной цистерне, налил полстакана и продемонстрировал кристально чистую воду. Когда все отвлеклись от споров и стали разглядывать воду в стакане, главный инженер демонстративно выпил её!

Некоторых рьяных спорщиков тут же подвёл их желудок. Вопросов больше не возникло, приёмка продолжилась.

==== Лирическое отступление —————

Cистеми биоочистки были отечественной разработки. Установка таких систем на кораблях в то время была прогрессивным новшеством.

СССР был тогда лидером в этом направлении, отчасти из-за того, что фекальные баки на грузовых судах были небольшие, и при длительных стоянках "под погрузку" в иностранных портах приходилось откачивать содержимое на переработку в порт, что дорого и стоило СССР ВАЛЮТЫ. Частично проблема решалась периодическим выходом в открытое море и сливанием отходов жизнедеятельности там, но многие европейские порты навязывали лоцмана для проводки (для захода/выхода), что нивелировало экономию.

24 Sep 2018

Курьёзы ещё..

Алан


* * *

КОЛИБРИ

Есть у меня знакомый, который утверждает, что хорошо помнит свое детство. Но слушая его рассказы, я никогда не могу понять правда это или нет. Вот один из них.

Читать я научился в пять. В семь записался в районную библиотеку. Брал несколько книг каждую неделю. Как-то раз библиотекарь сказала:

— Мальчик иди

* * *

Так получилось, что дядька мой родился левшой.

В детском саду на это особого внимания не обращали, ну мало ли, какой рукой ребёнок ложку держит. А когда пошёл в первый класс и выяснилось, что он пишет левой рукой, то семья и школа зачем-то взялись его переучивать на правую.

В результате, через каких-то полгодика ему уже стало всё равно какой рукой писать и от него, наконец, отстали.

Сам по себе этот факт не смешной, только класс поначалу хихикал, когда дядька выходил к доске и начинал с левого края писать левой рукой, в центре перехватывал мел и на другой половине дописывал уже правой.

Сам он доволен, говорит — очень удобно, можно встать по центру и писать длинные примеры не передвигаясь вдоль доски ;)

* * *
* * *

Мой парень учился на режиссёра, ему нужно было снять короткометражку. Он задействовал меня и своего лучшего друга, написал сценарий, по которому я якобы изменяла ему. Потом парень бросил меня, послал друга, так как монтируя, заметил нашу страсть, а неактёры не могли бы столь правдоподобно сыграть. Это он так нам сказал. А с другом через какое-то время реально начали встречаться: просто стали больше общаться и оказалось, что у нас много общего. Например, адекватность.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024