Личная традиция

Давным-давно, работал я с другом на одном авторынке. Рядом с нами мужчина трудился на том же товаре, но не конкурент. Наш товар был дорог, у него надёжен не меньше, но доступен всем. Мужчина был приятен с покупателями и по-доброму разговорчив с коллегами.

И вот студёным днём под стаканчики с коньячком из соседнего модуля-кафе он рассказал нам, как завёл себе традицию, личную.

— Началось это много лет назад. Рабочий день окончен, рынок пустеет на глазах — пора домой. Замёрз.

И тут так захотелось водки и курицы варёной. Съел бы целиком...

Мысль о курице вертелась аж до магазина у дома.

Купил себе цыплёночка среднего и водочки, согреться и поесть.

Жена где-то в магазине застряла, звонила раз в 10 минут. Дочка на кружках или врёт, что на кружках, а сама гуляет на улице.

Вот и славно. Сварил курицу, с лаврушкой, лучком и перчиком. В процессе варки рюмочки три с томатным соком, чтоб на курочку аппетита хватило.

Итак, готово, начнём-с.

Ножки прекрасно прошли под футбол и полбутылочки.

Грудку уже вкушал гурманно, со специями разными и соусами, коих в доме было. Напиток не частил. Блаженствовал. Кусочки уже маленькие, душа поёт вкусами.

Тут и дочка нагулялась, а следом жёнушка. Голодные между прочим. И прицелились на моего курёнка.

А я мысль лелеял, ещё по дороге из магазина, что не поделюсь ни за что! Дома еды навалом. И проверить хотел, съем ли всю?

Отстоял "курскую" битву! Пришлось раскошелиться и две мои девоньки сразу умчались по магазинам, не взирая на адский голод, покупать себе подарки. Дороговато так обошлись курочка и упрямство, но водочка сделала меня добрей, а курица стала священной.

Через неделю, наваждение прям. Опять курицу хочется неделимую. Каламбур. Через неделю, неделимую)

Девочки мои вторую курицу не отбирали, только посмеялись - торжествуй, зяблик.

Ещё четверг, ещё и ещё...

И вот без курицы уже не четверг. Ведь появилось нечто своё. Личный балдёж, когда семейные не потешаются, когда получаешь удовольствие от церемониала выбора и покупки курицы, до святого правила в этот вечер папу и мужа в лице одном, не трогать! Этот день, в неделю раз — мой! И не день, а всего-лишь вечер.

Так и втянулся. Цыплята покупаются разные по весу: иной раз самого тощенького выбирал, а бывало хотелось слона с крыльями. Но главное, что стал понимать съем или нет сегодня всю.

Уже от себя. Вот уж какой год подряд мужчина не прерывал традицию ни разу. Не толстел. А что, диет-продукт!

И ведь традиция — именно есть курочку, а с водочкой или без, не так и важно.

Всякий четверг он уходил с работы раньше. Выбор курицы тоже требовал времени. Церемониал начинался с закрытия магазинчика. Впереди ждало торжество.

Всем всего доброго. И своих, пусть и странных традиций!

12 Sep 2019

Семейные истории ещё..

Адриан


* * *

— Неделю лежала в роддоме, каждый день звонили муж с сыном, с вопросом: "Ну?".

— А когда с утра родила, набрала мужа, говорю: "Поздравляю тебя с сыном! ", а в ответ: "А что с ним?".

— Да, ничего, родился))

* * *

В детстве отправили меня с дедулей на рынок. Проходили мимо рыбного отдела, и я стала просить у деда купить мне красную рыбу. Продавщица сразу оживилась: "Что вам, жалко для родной внучки рыбы? " — рассчитывая развести на какую-нибудь горбушу или сёмгу. Но когда у меня спросили, какую именно красную рыбу я хочу, я показала пальцем на банку с килькой в томатном соусе)

* * *

Меня зовут Оксана. Всю жизнь ненавидела свое имя, в 14 лет при получении паспорта хотела сменить его на Ксения. Вся родня впала в истерику, так как меня назвали в честь покойной прабабушки, мол, это память, неуважение, всё такое. Не сменила. Прошло девять лет. Имя Оксана все так же чужое мне и режет слух, но у меня уже имеется куча документов: два диплома, права, загран с открытыми визами. Вроде смирилась. А недавно продавали прабабушкин дом и нашли её документы. Мою прабабушку звали Ксения...

* * *

Еще вспомнилось. Так сказать, один разговорчивый товарищ поведал: )

Делили мы тогда квартиру на две семьи. Вообще неплохо было: коридорчик, с одной стороны комната и удобства, с другой стороны 2 комнаты и свои удобства, ну и общая кухня. Т. е. из общего — коридор и кухня, остальное у всех свое.

И вот сидим мы

Семейные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024