Битлы и демография в СССР

Когда родилась на телемосте Ленинград-Бостон известная фраза "У нас (в СССР) ceкса нет! ", я вспомнил Юру Коновалова.

Мы вместе учились на третьем курсе вечернего института. Тридцатитрехлетний Юра был самым старшим в группе. Ему очень подходила его фамилия. Широченные плечи, правильно перебитый нос, низкий лоб, сверлящие из глубины глаза. С таким случайно столкнуться вечером на узком "Банковском мостике" у нашего института было бы неприятно. Но разговаривал Юра тихим голосом, слегка запинаясь и был отличником.

В перерыве между лекциями Юра подошел ко мне и завёл удививший меня разговор.

— Борь, хочу совета попросить. Ты, наверное, видел мою подругу?

Я вспомнил, что Юру иногда встречала после занятий невзрачная девушка. Тоже за тридцать, она обычно жалась в уголке раздевалки, смотрела вниз сквозь очки. Её круглое лицо, со стянутыми на затылке волосами, с толстыми линзами, напоминало облик Надежды Крупской с известного портрета.

— Да, помню.

— Так вот, мы уже два года знакомы.

Юра посмотрел по сторонам, помялся.

— Мы всё гуляем и разговариваем. Уже совсем заговорили друг друга, а дальше пойти – не получается.

Мне, второй раз уже женатому, ситуация была известна, но непонятна. Я гордо выпрямился от нового статуса "семейного консультанта", вспомнил свои и книжные приемчики.

— Юра, сейчас мы всё аккуратно продумаем. У тебя проигрыватель есть?

— Есть! Радиола "Ригонда"!

Я поморщился.

— Ну ладно. Я попрошу у приятеля тебе на один вечер пластинку "Битлов", английскую.

— А давай я куплю у него?

— Не перебивай. Купить – у тебя денег не хватит. Ты лучше иголку новую купи для радиолы. Обязательно! А комната у тебя есть?

— У меня квартира.

— Ну, ты даешь! Квартира у него, а … Так вот: купишь вина бутылку, цветов букет, конфет коробку, пластинку я тебе, значит, дам, и ты пригласишь её слушать "Битлов".

— Да слушали мы музыку разную. Дальше-то что делать?

— Юра, "Битлы" — это тебе не просто музыка.

Я почесал затылок. Мне хотелось понять диспозицию.

— А кресло у тебя имеется?

— Конечно, даже два. Мы приходим, садимся в кресла и разговариваем. Вот, два года, или гуляем, или в креслах сидим.

— Так к креслам, наверное, и диван прилагается?

— Ну да, и диван, конечно. Но на диван как-то не садимся, неудобно, да и кресла есть.

— Воот! А теперь сделаешь так: упроси соседей взять кресла на несколько дней, скажешь своей девушке, что пришлось в перетяжку их отдать.

Юра стал растирать ладони, задрожал голосом.

— Новые кресла? В перетяжку? Она не поверит.

Я сплюнул.

— Да не надо тебе, что бы она поверила! Просто делай, как я сказал. Порядок действий такой: поставишь пластинку, нальёшь вино, сядете на диван, выпьете вина и ты её обнимешь. Сможешь обнять?

— Не знаю.

— Ну, или попытаешься там … пуговку какую-нибудь расстегнуть.

— А она не обидится?

— Она сама всё дальше сделает!

— Ты думаешь?

— Уверен!

Я упросил приятеля, у которого была огромная коллекция пластинок "Битлов", дать мне одну на несколько дней. С предосторожностями, с инструкциями: как протирать специально предназначенной бархоткой, как ставить иголку, как её снимать – "Yellow Submarine" в толстом красивом конверте была получена. Вечером в институте я передал конверт Юре, продублировал инструктаж. Добавил от себя:

— Поцарапаешь – два месяца на еде будешь экономить! Иголку купил?

— Да, конечно!

Через два дня Юра вернул пластинку. Он довольно улыбался.

— Боря, спасибо тебе! Всё получилось!

— Ну вот, видишь, как всё просто! "Битлы" — они такие. Пластинку-то не повредил?

Юра смутился.

— Да мы, если честно, и из конверта её не доставали, как-то всё быстро пошло. Но ведь главную роль она выполнила? Я же Иру пригласил: послушать "Битлов"!

Через пару месяцев я увидел в раздевалке, как на шею Юре бросилась шикарная девица. Завитые длинные локоны, клетчатая короткая юбка клёш в складку. Ну, думаю, пошёл мальчишка по рукам. Наш человек!

Минутой позже Юра подвёл девушку ко мне.

— Боря, я тебя хотел познакомить с Ириной. Я тебе рассказывал о ней.

Я всмотрелся в улыбающееся лицо. Я не знал тогда страшных слов "макияж", и тем более, "MakeUp", но понял, что с лицом что-то сделано. "Крупская" превратилась в живую соблазнительную тётку, с блестящими сквозь тонкую красивую оправу очков глазами. Её подвижная фигура почти обвивала Юру, прижимаясь к нему. Не оставалось сомнений в том, что они будут делать, придя домой.

Вскоре я перевелся в другую группу, с Юрой мы стали видеться редко в коридорах. Где-то через год он остановил меня и сияя, сказал:

— Боря, у нас с Ирой сын родился!

Я поздравил его.

Как назвали мальчика – сами догадаетесь?

2015г.

18 Dec 2015

Женские истории ещё..

Антон


* * *

— Я себе придумал красивую абстракцию. У каждого мужика есть свой серотониновый бассейн: и он там плавает в свое удовольствие. Кто-то наполняет его спортом, кто-то алкоголем. Короч кайфом, от которого он получает удовольствие по жизни. И вот однажды туда спускается баба и...

— Вытаскивает слив?

* * *

Прочитала историю про "шапочку наизнанку", вспомнила. Однажды я шла с экзаменов, весна, тепло, птички поют. Сдала всё на пятёрки, иду довольная, улыбаюсь. Все, кто навстречу идёт, на меня заглядываются, парни молодые особенно. Да, думаю, сегодня я действительно хороша. Прихожу домой, открываю дверь, напротив двери зеркало. Так вот, на мне белая блузка, и застёгнуты на ней только две пуговицы сверху. Парней-то я понимаю, но почему промолчали женщины, для меня загадка.

* * *

История произошла на одном из предприятий авиационной промышленности в 80-х годах. Был там начальник крупного ранга лет за шестьдесят, который всю жизнь посвятил заводу. Очень грамотный специалист, умелый организатор. Но на расправу был крут. Не терпел разгильдяйства, халатности, нарушение трудовой дисциплины. И немудрено,

* * *

Преамбула:

Моя жена работает в пенсионном фонде. Иногда к ним привозят куриные яйца с птицефабрики. Все берут, т. к. свежие и подешевле, чем в магазине.

История произошла сегодня:

У меня сегодня день рождения, но работаю. В районе обеда звонит жена и просит, чтобы я после работы заехал в ПФ за яйцами. Вдруг начинает ржать. Еле успокоил. Сообщила следующее:

Она поделилась с сотрудницей (мы с ней знакомы издалека) информацией о моем ДР. Та задумалась: как бы поздравить? И вдруг выдала фразу: "А я ему шарик к яйцам привяжу! ".

Через час собираюсь ехать в ПФ. Волнуюсь...

Женские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024