Читая новости о некоторых поступках властьимущих диву даешься — что делает строительный олиграх, когда ему надо срочно впарить много недвижимости, а у покупателей нет денег — он заставляет государство заплатить за эту недвижимость и переселяет туда людей. В результате и волки сыты и овцы рады. В связи с такими новостями вспомнилась давнозабытая история как завуч, лишившись премии, начала поднимать успеваемость в школе.

В нашей школе успеваемость всегда была не на самом высоком уровне, потому что когда у тебя выбор футбол-хоккей с пацанами или учеба, то обычно выбиралось первое. С девочками ситуация не намного отличалась, разве что вместо футбола у них был сеанс коллективного макияжа или построение взрывов макаронной фабрики на голове по образцам из обрывков западных журналов. Исторически заводской район лимиты, что тут поделаешь — генетика.

Комиссия РОНО пришла, как всегда, планово-неожиданно и прямо к накрытому столу в перегороженном, специально для этого случая, школьном буфете. В качестве официантов прислуживали девочки, проходившие практику на кулинаров в УПК. Закусив чем бог послал, а бог в тот день послал в школьную столовую: салаты оливье, ананасовый компот, жареную курицу, сервелат и торт наполеон к чаю "бодрость", комиссия отправилась исполнять свои прямые обязанности.

Стоит отметить, в то время государство еще тешило себя иллюзиями в способность научить сложным наукам человека даже против его желания и поэтому весь день 20 классов должны были писать контрольные по всем предметам. И без того низкая успеваемость была на грани пробития дна, потому что списать, когда в классе сидят проверяющие нереально. А с учетом того, что эти проверяющие должны были потом еще и проверять написанные контрольные, становилось совсем грустно. Понимали чем им это грозит и учителя и директор.

Но завуч недаром преподавала 20 лет химию.

Уже через десять минут после начала контрольных гордые проверяющие, по-одному и делая вид, что никуда не торопятся, отправились в туалеты. Через полчаса все четыре школьных туалета были заняты комиссией, рассевшейся на унитазах в полном составе. Кворум был собран. Грешили на ананасы, не наш сей деликатес, рассуждали они — не жили красиво, не стоило и начинать.

Периодически одинокий сотрудник роно выходил из кабинки, чтобы задумчиво помыть руки и отправиться исполнять свои обязанности, но по дороге ход мыслей увлекал его в другую сторону и он снова возвращался в царство фаянса.

Школьный завхоз баба Глаша только и успевала вешать в кабинках новые рулоны туалетной бумаги, специально приготовленной для комиссии. Но в те годы туалетная бумага в дефиците и когда туалетная бумага закончилась в ход пошли салфетки из столовой и даже промокашки из ученических тетрадей.

Шел третий час контрольной. Школьникам строго настрого запретили на перемене заходить в туалеты. Что создало у детей нездоровый ажиотаж и навело на мысли, что в туалетах происходит что-то странное. Школьные учителя улыбались — лишь самые стойкие сотрудники роно еще оставались в стенах школы, перемещаясь между туалетом и кабинетами.

Когда глава инспекции вместе с героическими остатками роно возложил проверку контрольных на школьных учителей и покинул школу, то всеобщей радости не было границ. Средний балл в школе абсолютно по всем предметам был не ниже 4. Такого прорыва система советского образования еще не знала. Пахло премиями и свежевымытыми туалетами. Все ликовали. Только завуч в своем кабинете, откинувшись на спинку стула и задумчиво улыбаясь о чем-то своем, тихо напевала песенку "мама и семеро козлят".

22 May 2017

Детские истории ещё..

Анатолий


* * *

Послала как-то младшую сестру (ей тогда уже за 20 было) за лавашом к обеду. Возвращается, протягивает пакет, а в нем лаваш на четверть обгрызен.

Я: Что это, блин, такое?!

Сестра невозмутимо: На моем месте ты поступила бы так же.

Черт возьми, а ведь и правда XD

* * *

Из детства. Когда мы все так увлекались паяльниками и транзисторами.

Друг поведал:

"Сижу я в зале — говорит — паяю очередную плату, и тут вдруг взрыв и снег пошёл.

Огромный такой, с детский кулачок, конденсатор разорвало так, что крышка от него в потолок впечаталась с такой силой, что посыпалась извёстка. Как в башку не попало. .. я до сих пор в шоке. "

Вот такое оно — моё детство!

* * *

Друг недавно рассказал, как учил сына английскому.

Возвращается он как-то вечером с работы домой, а 9-летний сын, которого недавно за неуспеваемость "лишили" планшета, пристал:

— Папа, ну дай планшет, ну дай планшет...

— Ладно, — говорит друг, — дам планшет, но только если до завтра 10 слов

* * *

Silesta: мы тогда только переехали, пришел парень лет 25 — интернет настраивать. Короч, захожу я в комнату, а там картина: стоит он, чуть наклонившись, что-то на клаве набирает, мышой щелкает, а сзади к нему подкрадывается моя двухгодовалая сестренка, белокурый ангелочек... и его за жопу кааааак укусит! Никогда не забуду его полные ужаса глаза. Опасная это работа — интернет настраивать!

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024