Старший лейтенант Тющенко жил в полковом медицинском пункте как и положено неженатому начмеду полка в российской глубинке.

И вот однажды командир полка не нашел ему лучшего применения как послать доктора на поиски не вернувшегося из отпуска бойца.

Забрать его из дома и по-быстрому привезти в полк для посадки на гауптвахту.

Старший лейтенант Тющенко до этого в Грузии не бывал. Не приходилось. Природа, воздух, солнце! Приезжает он в аул, находит нужный дом, — Марказашвили здесь живет, — спрашивает у вышедшего во двор пожилого джентльмена.

— Командир? Заходи дорогой, давно тебя ждем, — говотит он.

Старший лейтенант Тющенко пожимает плечами.

— Ты что, обижаешь, — уже настойчиво приглашает хозяин.

— Ми сейчас такой шашлык сделаем, любишь шашлык?

Аскетичный Тющенко отнекивается, но недолго. Дальше тосты, здравицы, пир горой. Только на третий день старшему лейтенанту удается усыпить бдительность хозяев, и путем всяких хитроумных уловок на секундочку заскочить на почту. Час он грыз шариковую ручку сочиняя текст телеграммы. Получилось около двух листов, что обошлось старшему лейтенанту в копеечку! Нехотя расставшись с карбованцами Тющенко закурил. Все кажется написал — и что боец на месте, и не думал он бежать просто прихворал маленько — и справка есть! Что местные доктора-перестраховщики не торопились отпускать больного, но его Тющенковский авторитет взял верьх и что очень скоро рядовой Марказашвили будет маршировать по плацу как и до отпуска! И какие достойные люди его родители, и как ценят они почетные грамоты полученные молодым Марказашвили за успехи в боевой и политической подготовке — все кажется объяснил и успокоил командование по полной схеме. А раз так - то и спешить некуда! Тем более что не отпускают.

Приезжает старший лейтенант Тющенко через две недельки в родную часть с пропавшим и благополучно нашедшимся рядовым Марказашвили, и уже готовится выслушать скупые слова благодарности, как вдруг всех и вся покрывает забористый командирский мат.

— Где ты был две недели? Мы уже хотели вслед за тобой еще химика послать!

— Да как же, я же, — пытался было вставить слово старший лейтенант

Тющенко.

— Молчать, — последовал командирский совет.

— А телеграмма, — ухватился за соломинку Тющенко, — я все подробно описал, товарищ полковник!

— Зайцев, принеси телеграмму из Грузии! — рявкнул в трубку полковник Хоняк. Через несколько минут командир показал телеграмму несчастному. В ней красовалось только два слова — "Дэлаю дэла"!

28 Feb 2016

Истории о армии ещё..

Зина


* * *

Что такое армия до меня дошло на 2 сутки КМБ (курс молодого бойца, раньше это называлось "карантин". Суть — духов изолируют от дембелей на 2 недели, что бы они адаптировались к жизни в новых условиях)

После команды "отбой" один чуваш решил что команда к нему не относится и решил сходить в сортир игнорируя приказ. Так тупо спалиться перед командиром роты надо конечно суметь. Стоит майор и это чмо с полотенцем прется по середине взлетки.

Сержантский состав был поднят, прокачан за слабую работу с личным составом и отпущен. (100-150 ожиманий + 200 приседаний) Перед уходом из казармы майор сказал длинную фразу, которую можно примерно перевести как "уважаемые сержанты, поднимите с кроватей духов, будет плохо!". Сержантов заедала обида на духов, ведь половина из них были дедушки, но слово майор держал всегда и нарываться на "будет плохо" никто не хотел.

Решение было найдено. Вся рота занималась 2 часа строевой подготовкой не вставая с кроватей. Интереснее всего была команда "кругом". 90 тел одновременно через левое плечо производили переворот и продолжали строевой шаг с вытягиванием носка и отмашкой рук.

Чуваш после строевой был доставлен в сортир дневальными, прямо с кроватью и производил очистку белых камней до расвета.

* * *

Чистая правда.

История о креативности нашего ГАИ. Отец мой будучи рыбо-грибо собирания-ловли, не мудрствуя лукаво, частенько на выходные ездил к своему родному брату в Вилейку, где дядя, в силу своей должности, мог организовать доступ и в рыбное хозяйство и в места заповедные-грибные. Кто знает дорогу Минск-Молодечено, помнит памятник экипажу Гастелло, такая высокая стелла, а перед ней развязка с круговым движением. Отец за рулём, я в то время пацан лет 10-12 на пассажирском рядом. Времена — конец семидесятых. Подъезжаем к развязке, на кольце стоит машина ГАИ и два сотрудника. Казалось бы, стоят, ну и стоят. И не было бы никакой истории, если бы не одно НО! Перед кругом стоит знак, обозначающий движение по кольцу на развязке. ПРИ ЭТОМ СТРЕЛКИ, УКАЗЫВЮЩИЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ НА ЗНАКЕ УКАЗАНЫ НЕ ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ, А ПО ЧАСОВОЙ! Движение в то время, не в пример теперешним временам, мягко говоря никакое, т. е ни души. Отец остановил машину, съехав на обочину перед знаком. Дальше молчаливая пауза- мы смотрим на них, они на нас с интересом- что же мы будем делать. Гляделки закончились минуты через три. Отец, приняв решение, повернул по кругу направо, т. е против часовой. Гаишники провожали нас разочарованным взглядом. Эта история достаточно ярко сохранилась в моей памяти. Не знаю какие мысли и чаяния двигали этими людьми, но по прошествии стольких лет, я понял, что не оскудеет земля наша людьми творческими и креативными.

* * *
* * *

Этот прикол произошел во время холодной войны на границе ФРГ и восточной Германии. Светлые головы конструкторов из ФРГ нашли очень оригинальный способ тестировать свои танки в "реальных" условиях – автономно управляемую машину подсовывали под наши пушки, причем специально, сильно нервируя наших погранцов.

Наши в свою очередь тоже не плошали

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024